Холли Смейл

7 декабря 1981 г.
Англия
Geek Girl

Холли Смейл - английская писательница, в возрасте 15 лет была замечена агентом крупнейшего модельного агентства в Лондоне. Следующие два года провела на подиуме, работая на самые лучше дома моды в мире. Окончила университет в Бристоле со степенью по английской литературе, завершила свою модельную карьеру и написала серию книг о самой себе.

Холли Смейл родилась 7 декабря 1981 г. в Англии. С раннего возраста ей нравилось читать и писать. В 15 лет Холли была завербована модельным агентством в Лондоне. Её модельная карьера длилась около 2 лет, пока однажды она не заявила, что её это не нравится. Смейл окончила Бристольский Университет, получив степень бакалавра искусств по английской литературе и и степень магистра в области шекспироведения. Прежде чем прославиться в качестве писателя, давала уроки английского языка в Японии. Она много путешествовала по Азии и Австралии, затем вернулась в родную Англию и поселилась в Лондоне.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Девушка-гик
<p>Если у меня много книг о том, чего не существует в реальной жизни, это еще не значит, что я утратила связь с реальным миром.</p>
Добавила: Eva_Dumont

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 октября 2018 11:56

#Зима1_1курс 1.2 День Святого Валентина

Неожиданно понравилось. Первые главы очень смешные, невольно вспоминаешь себя в этом возрасте, все эти лихорадочные попытки понять как правильно быть женщиной при том, что ураган гормонов начисто лишает тебя способности мыслить разумно. Советы подруг, женские журналы, а сейчас и интернет только сбивают с толку, хорошо если как у Гарриэт в этот момент окажется рядом внимательная и чуткая женщина, которая выкинет советы, как угодить мужчине и даст единственный верный - быть собой, потому что притворятся долго все равно невозможно.
Мальчик в книге, конечно, совершенно нереальный, и красивый, и умный, и внимательный, и не помешан сам на себе, не стыдится быть в чем-то хуже девушки. Впрочем Гарриэт тоже из области фантастики - модель, которая хочет стать палеонтологом и не помешанная на внешности, одежде и статусе? Но все мы любим сказки, мифы о прекрасном первом поцелуе с мальчиком(а затем и мужчиной) нашей мечты и счастливом рождестве(новом годе, дне рождения, дне святого Валентина, а затем и дне свадьбы) нужны нам, чтобы преодолевать серые будни. Если вы любите смотреть молодежные комедии, то и эта книга вам понравится.

Иринка (@aprilday)20 октября 2018 8:03

Не могут не радовать книги, которые учат быть собой. Пусть даже в художественном отношении слабовато.

написала рецензию17 октября 2018 15:53

#Зима1_1курс (День Святого Валентина)

Очень простая история. Девочка-гик идёт на свидание. Не нравится мне это слово «гик», звучит неприятно да и зачем вообще наклеивать на людей ярлыки? Гик — это вроде бы увлечённый чем-то человек, фанат чего-то, чудик. В нашем случае — это Гарриет, которая знает много фактов. Книжка рождественская, значит и факты будут про Рождество. Знать-то она, знает, а вот как вести себя на свидании и с парнями вообще ей неизвестно. Для этого и существует подруга, которая знает неписанные законы человеческого существования: если парень не звонит три дня — значит уже не позвонит, какой оттенок помады не скажет окружающим о том, что ты легкодоступна и т. п.

Я не могу сказать, что мне не понравилось. Очень хорошо передана атмосфера Рождества, первой влюблённости и первого поцелуя. В ней много юмора. Но эта книга не для взрослого человека и даже не для подростка. Я бы её читала лет в десять-одиннадцать. Кто-то может поностальгировать по своему детству, я нет. Моё детство и юность были совсем другими.

Если и в самом деле кому-то советовать, то совсем юным особам и то лишь в качестве развлекательного чтения. Конечно они почерпнут из книги некоторые интересные факты, известные Гарриет, но эти факты можно и в энциклопедии почитать.

@lanalana18 октября 2018 18:20

@ottovi, на самом деле ничего особенного - прочитал и забыл. А ещё она очень детская. Ну, и короткая.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 октября 2018 22:10

@AprilDay, @lanalana а где вы ее качали, что-то я ее не могу найти.

@lanalana18 октября 2018 22:34

@Tatihimikosan, я не качала. Есть такое приложение Wattpad. Через него и читала

написала рецензию16 июня 2018 20:20
Девушка-гикХолли Смейл

Книженция на один "укус". Сюжет достаточно шаблонный, интересны только некоторые моменты. Чисто пофангёрлить девочкам-подросткам. Как будто новая Золушка, или новый Гадкий Утёнок.
Собственно, от книг блогеров ожидать шедевральности не приходится, да и обложка говорит сама за себя. Даже у "девушки онлайн" обложка была менее вызывающей, а тут прямо-таки кричит "книжка ничего не стоит, мне просто повезло расфорсить её".
Сюжет у нас такой: главная героиня - школьница-умница. Отличница, знает кучу бесполезной информации и дико неловкая. Ага, только книга начинается с того, что наша всезнайка обмазывает себя помадой. Звучит как фанфик, только платный.
Следующий шаг - наша девочка внезапно сталкивается с мальчиком-красавчиком. Под столом. Окей, допустим, с кем не бывает. Выползает она из-под стола и хоп - её захомутало модельное агентство, а наша подруга жутко расстраивается из-за нашего успеха.
Потом понеслось: поездка в РОССИЮ-матушку, фотосессии и показы, и несмотря на то, что наша девочка совсем-вообще ничего про моду не знает, ею восторгаются все, кому не лень. Немножко обесценивает работу настоящих моделей, в жанры надо было ставить "фантастика".
Кончается всё счастьем и ванилью. Мальчик-красавчик, оказывается, влюблён в эту девчушку-всезнайку с первых секунд под столом.
И что это было?

написала рецензию19 февраля 2018 18:35
Весь этот блескХолли Смейл

6я книга из серии про 16-летнюю девушку-гика [не спрашивайте, почему я продолжаю ее читать XD], за которую я бралась с осторожностью, так как понимала, что вот-вот уже должен настать переломный момент, когда автор испишется, застопорится и сольет цикл в какашку. И, к сожалению, начало почти оправдало мои опасения..

16 лет, тот возраст, когда рядовой американский школьник поступает в колледж, но Гарриет остается в колледже при своей школе, оказавшись в разных учебных заведениях со своей лучшей подругой. Теперь некогда лучшей восходящей модели Англии предстоит заново искать новых друзей, а также пытаться наладить отношения со своим новым агентом.

Первые 60% книгу действительно хочется закрыть, отложить и забыть, но чем дальше, тем сильнее я понимала, что все происходящее является неким вступлением к настоящей новой истории девушки-гика. В романе «Весь этот блеск» Гарриет переживает неудачи по всем фронтам: друзья, семья, работа, любовь, но именно они помогают становлению гг, и ты понимаешь, что она выросла. Да-да, замечательная часть с отличным посылом:)

#книжные_жирушки

написала рецензию14 декабря 2017 20:49
Девушка-гикХолли Смейл

Ох и не ожидала, что эта книга будет тянуться вечно! Она нудная, местами слишком подростковая, наивная, детская, идеалистическая - выбирайте определение на любой вкус. Местами заставляла зевать, местами прижимать руку к лицу и испытывать испанский стыд. Гарриет гиперболизированный социальнонеадаптированный лузер, которому на голову внезапно по воле автора падает успех... Признайтесь, вы бы точно выбрали в модели неловкую, заикающуюся, неуверенную в себе девушку, которая при любой возможности прячется под стол и страдает от гипервентиляции легких, если нервничает?

Гарриет вообще отдельная тема. Она заучка. В плохом смысле этого слова. Вечные к месту и не к месту вставки этой девушки с целью блестнуть своим умом лишний раз иногда доводят ее до крайне неприятных ситуаций, но она упрямо продолжает и не учится на своих ошибках. "А как же принимать себя и других такими, какие они есть?" - спросите вы. "А Гарриет принимает своего влюбленного одноклассника, который почти точная копия ее?" - спрошу в ответ я и засмеюсь. При всем при этом она не ценит свою лучшую подругу, которая терпит все ее выходки, и врет по мелочам. Это невыносимо.

Сборник клише со счастливым и абсолютно предсказуемым концом, сказочным везением, кучкой лузеров и поверхностной моралью по типу "так хорошо - так плохо." Даже не помню, за что я поставила ей 9. Видимо за то, что там все было настолько плохо, что я не поверила своим глазам.

#Кин1_3курс

На странице представлена биография автора Холли Смейл, который родился 07.12.1981 в Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Холли Смейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Холли Смейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мисс неловкость, Гик навсегда, Весь этот блеск. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Холли Смейл.