Валерий Панюшкин

26 июня 1969 г.
Ленинград, СССР

Валерий Валерьевич Панюшкин — известный российский журналист и литератор. Окончил театроведческий факультет Государственного института театрального искусства им. Луначарского по специальности «театровед-исследователь». Начинал как сценарист в телевизионной программе «Матадор» Константина Эрнста на Первом канале, затем работал в одноимённом журнале. С 1996 года работал в издательском доме «Коммерсантъ» (журналы «Столица» и «Автопилот», позднее, вплоть до октября 2006 года — специальный корреспондент). Несмотря на заикание, в 1999—2001 годах по выходным вёл на «Нашем радио» вечернее шоу «Клиника 22» вместе с Юрием Сапрыкиным (основателем и главным редактором журнала «Афиша»). Вёл постоянную рубрику в «Газета.ру», за которую был удостоен премии «Золотое перо России». В 2005 году опубликовал сборник рассказов и эссе «Незаметная вещь», а в следующем году увидела свет его книга «Михаил Ходорковский. Узник тишины», посвящённая бывшему главе российской нефтяной компании ЮКОС. В 2006—2007 годах непродолжительное время был шеф-редактором журнала «Gala». В августе 2007 года состоялся инцидент с милицией, которая подозревала Панюшкина в экстремизме.[1] Работал в российском журнале The New Times, газете «Ведомости» и журнале «Сноб». В настоящее время ведёт собственную передачу на канале «Дождь».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 марта 2020 23:14
Восстание потребителейВалерий Панюшкин

#вирус
«Про свободу, демократию и справедливость не может долго думать нормальный человек. А про колбасу, штаны и телевизоры может думать хоть каждый день.»

Весьма любопытная книга, на первый взгляд рассказывающая о создании и развитии у нас в стране защиты прав потребителя. Но исподволь (а иногда и очень прямо) сводящая все к политике – иногда эти аналогии любопытны, иногда сомнительны. И к этому нужно быть готовым, приступая к чтению, но книга написана с юмором, который помогает сглаживать неприятные моменты различия в точках зрения с автором.
Начинается повествование в 1982 году. Именно в этом году начинается череда смертей кремлевских старцев и другие события, приведшие в итоге к концу СССР. Странно, что все это было так недавно, но читаешь и ощущаешь себя настоящим динозавром, потому что в то время жила. Вы окунетесь во времена обесценившихся облигаций, МММ и банка Чара (я про такой даже не слышала – что значит жить в провинции:) Узнаете (или вспомните) как появились первые программы по телевидению про продукты, как телеканал НТВ пережил свой взлет и докатился до нынешнего состояния:) Как появился КонфОП, какие люди и зачем начали заниматься этим странным делом – защитой прав потребителя (изображены они в основном как эдакие идеалисты бессребреники, но такие просто бы не выжили и ничего бы не добились, так что часто я улыбалась скептически).
Главная перемена (и возможно самая большая афера), произошла в то время в сознании людей – если раньше само слово потребитель было чуть ли не оскорблением (для меня оно до сих пор несет больше негативный смысл, поскольку заменяет человека на функцию), то теперь мы бодрым шагом движемся к «Дивному новому миру», но не забывая старых приемов из «1984». Основная мысль автора, что крах СССР произошел не из-за того, что люди хотели свобод и демократии, а потому что хотели магазинов, как в Америке. Что права потребителя есть основы прав человека, и более того, что если человек научится не только выбирать джинсы, но и защищать свои права, если ему продали поддельные, то он научится и президента выбирать и влиять на местную власть. Вот последнее (насчет выборов президента) показалось мне весьма сомнительным, но с другой стороны нельзя отрицать, что уровень сознательности в обществе заметно вырос – люди собирают подписи к различным петициям (и даже иногда добиваются своего), шум в соц.сетях в наше время вполне может изменить не только ход следствия по резонансному делу, но и даже изменить приговор – хорошо это или плохо опять же вопрос спорный.
Самая интересная глава, на мой взгляд, про детские образовательные лагеря в 90-е. Забавно и грустно было читать, как дети неосознанно проигрывали сценарии, которые происходили и в действительности. Но еще интереснее показалась мне мысль автора: «Детских образовательных программ у кого только не было в эти «лихие 90-е». Главным благотворительным трендом было тогда образование, в отличие от «благополучных» 2000-х, когда основным благотворительным трендом стало здравоохранение. В 2000-е годы, надо полагать, люди не видят будущего и жертвуют деньги на сиюминутное и непосредственное спасение детей от смерти.» Насколько справедлив этот вывод, не берусь судить, но чем-то эта мысль меня зацепила.
Книгу очень рекомендую, это не документальное свидетельство, скорее набор воспоминаний в литературной обработке, но тем не менее весьма любопытно и открыло мне многие вещи из того времени. Есть над чем подумать и чему улыбнуться.

На странице представлена биография автора Валерий Панюшкин, который родился 26.06.1969 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валерий Панюшкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валерий Панюшкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Восстание потребителей, Незаметная вещь, Ройзман. Уральский Робин Гуд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валерий Панюшкин.