Евгений Гришковец

17 февраля 1967 г.
Кемерово, Россия

Евгений Гришковец – драматург, писатель и режиссёр мирового уровня. Рождён 17.02.1967 г. в Кемерово, там же закончил Гос. Университет на факультете филологии. Женат, есть трое детей – Наташа (1995), Александр (2004) и Мария (2010). Служил во флоте, уже тогда участвовал в художественных концертах. После ухода в запас играл в театре пантомимы, хотел уехать на Запад, но передумал. После переезда в Калининград в 1998 Гришковец представил тамошней публике свой первый спектакль, за что удостоен премии "Золотая маска" в 2000 году. Поставил множество спектаклей. Часто гастролирует за границей, приглашается на престижные фестивали в мировые столицы. Кроме всего, пишет книги. Работал с исполнителями "Бигуди", ныне сотрудничает с грузинской группой "Мгзаверби". В списке наград значатся такие известные премии, как "Русский бриллиант", "Серебряный слиток", "Золотая маска" и "Триумф".В 2011 закрывает свой блог в ЖЖ, в 2012 присоединяется к Заполярной экспедиции, там же ведёт дневник. Эти рукописи вошли в одну из книг.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Асфальт
<p>Он удивился тому, как быстро получается привыкать ко всему, даже к жизни в состоянии тревоги, страха и неизвестности.</p>
Миша
Добавила: Nastasia_a
А.....а
<p>Что у меня, в сущности, есть, если брать по максимуму? По максимуму у меня есть планета Земля. Это мой максимум! Планетой ограничены все мои возможности и моя жизнь.</p>
Добавила: eugenervy
А.....а
<p>Была бы Индия или Австралия больше нас - ну и ладно. Главное, быть больше Америки! ... Вот только почему от Америки исходило и исходит ощущение простора, а от гигантской территории моей Родины у меня есть ощущение просто огромного, довольно неуютного и необжитого пространства.</p>
Добавила: eugenervy
Рубашка
<p>Мы разделись, получили номерки. Мне достался номер 27. Он мне понравился. Я остался доволен. Хороший номер. А Максу дали номер 46 — ерунда какая-то</p>
Добавила: AxMarinka
Рубашка
<p>Я почувствовал, что мой организм тоже рад. Коньяк, конечно, не здоровый сон, не регулярное питание и свежий воздух. Но тоже... вариант</p>
Добавила: AxMarinka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 декабря 2022 18:58
АсфальтЕвгений Гришковец

Это моя вторая книга у автора. Первой был сборник рассказов, который оставил приятное впечатление.

История закручивается вокруг героя Миши, руководителя фирмы, примерного семьянина и чудесного друга. Но всё это очень поверхностно, и автор отправляет нас очень глубоко в его жизнь и внутреннее состояние, когда его хороший друг, Юля, совершает самоубийство. И дальше будет совсем не триллер и не детектив. Именно человеческая драма будет сопровождать читателя и Михаила.

Конечно, Миша пытается выяснить, что стало основной причиной ухода из жизни Юли, но со временем это уходит на второй план. А нам же предстоит купаться в воспоминаниях героя, подробностях из жизни его друзей и близких, имеющих отношение к Мише и встречающихся на страницах книги. Некоторые ребята, в особенности друзья, оказались очень харизматичными. А отношение к жене главного героя я так и не смогла составить, получилось таким двойственным.

Но отсылки к подробным моментам жизни других героев иногда начинали подбешивать, ибо некоторые совсем не имели отношения к делу. Я не понимала, для чего это.

В книге очень много мыслей и чувств про переезд Миши в Москву много лет назад. Это было интересно примерять на себя, будучи в той же ситуации.

Пощекотала нервы ситуация со звонками от некого неизвестного, было очень напряжённо. Не могла бросить, пока не узнала, чем закончится.

Огромный плюс герою за то, что он долго и отчаянно пытался прочитать "Великого Гэтсби". Люблю книжные отсылки.

В целом, история совсем не лёгкая, но отчасти уютная. Именно поговорить и послушать. В тишине и спокойствии.

На вкус травяной, еле тёплый чай.

написала рецензию15 марта 2020 15:37
РубашкаЕвгений Гришковец

#курс (рецензия, написанная в стиле книги)
#Шармбатон_К (1.2.2)

"хороших рубашек так же мало, как… всего хорошего. Это же вещь, которая будет очень близко к телу!.."

Не могу удержаться и не сказать: хороших книг так же мало… Это же то, что будет очень близко к душе!..
Правда, я не знаю, как назвать эту.. нет, знаю. Не хорошая. Но и не плохая. Так.

Гришковец - городской романтик. Знаю его по фильму "Прогулка". Стиль такой... ну, его.
Подхватывает тебя поток слов и несет, несет. Отекстованные мысли. Звучат напористо, громко, что читаешь как слушаешь. Будто свои даже. Местами даже очень... про Москву! Вот эту зимнюю, пятничную, уносящую тебя в свой ритм против воли, не дав даже толком проснуться, - очень знакомо. И очень мне это нравится. С городом как с другом. Или с недругом. Как с человеком!

Ваше благородие, вы уже встречали творчество Гришковца?
Быт в прозе. Поэзия в быту... Просто говорит. О простых вещах. Очень может, что с него начался жанр подкастов?
Знакомство с таким не помешает. Вот только дружить с ним... Нет, он в общем-то ничего. Особенно краткость! Не устаешь.

Стиль повествования - как залезть в голову к человеку. И интересно, и будоражит, но вот в чем дело, в данном романе - человеку, который тебе не очень нравится. Стрёмный лирический герой. Не хотела бы я быть на месте той, в кого он влюбился.

Да, о дружбе у автора получается хорошо. А вот о любви..... "Позвонить Ей!" Как-то уж маниакально-фантастично передана Любовь.

Персонажи - неколоритные совершенно русские современные первобытные персонажи (пунктуацию расставьте на ваш вкус). Диалоги наполняют типично гришковецкие размышления-философствования. За душу они берут, а толку-то?

Мне понравились сны с продолжениями.

P.S.: Подумалось, что если бы эта история писалась со стороны друга Сани, Макса, она бы называлась Портфель. Это, в общем-то, интересно - взгляд на день в столице с точки зрения одного из десятка миллионнов. Представляете, если попробовать описать тем же подходом с точки зрениях всех кто там - по рассказу на человека? Вот так портрет Города был бы!

Катя (@rina_rot)15 марта 2020 17:49

ахаха. Браво!

написала рецензию10 июля 2019 12:28
РубашкаЕвгений Гришковец

#Йорки

И только после прочтения приходит осознание, что эта книга – не пустышка, ох, далеко не пустышка, хоть мне и казалось так изначально. Книга о простом, о нелёгком, об обыденном, о странном, о том, что рано или поздно случается с каждым из нас. А о чём же конкретно?

VV Все мы всё-таки стремимся к лучшей жизни, к переменам, многие готовы на всё, чтобы изменить свою жизнь, кто-то решается на серьёзный шаг, а вот жить с последствиями, с одиночеством, с грузом от принятых решений готовы не все. Саша оказывается в тупике, в квартире, ремонт который уже ненавистен, на работе, которая уже не кажется такой значимой, такой исключительной. Бежать? Сдаться? Вернуться? Забыться?
VV Любовь, от неё сложно укрыться. Помните это волнительное чувство? А все эмоции, мысли, чувства? Это нестерпимое желание увидеться, услышать голос? Переживание, бесконечное ожидание ответа, радость, тоска и какая-то беспомощность. Саша влюблён, надо же было такому случиться! А как ехать к любимой в неряшливом виде? А если ей будет неудобно, а если я помешаю своим звонком? Почему она не звонит – что-то случилось? Она меня не любит? Я так хочу её увидеть!
VV Дружба. Старые друзья не должны забываться, не должны быть похоронены под ворохом ежедневных дел, счетов и деловых встреч. Нельзя забывать, что мир – это не только мы сами. К Саше прилетает его старый друг - Макс. Прилетает, как водиться, не вовремя и очень жаждет выпить, погулять, поехать « в модное место», а тут любовь, ну какие могут быть развлечения, но…
Жизнь меняет нас, перемены часто показывает с неожиданной и не всегда светлой стороны. Надо быть готовым и к поражениям, и к предательствам, и всё-таки научиться прощать. Увы, но все мы люди.

Очень жизненная книга с добрым юмором.

написала рецензию10 октября 2018 19:15
РекиЕвгений Гришковец

«Реки» - вторая повесть Гришковца, прочитанная мною, а вообще первая написанная. Как, видимо, и все произведения Евгения Гришковца - теплая и душевная, наполненная воспоминаниями о детстве, жизни в Сибири и родном крае.

Однако есть один нюанс: чтобы проникнуться повестью, нужно быть не просто русским, нужно быть сибиряком. Поскольку практически все истории, рассказанные в повести, крутятся вокруг Сибири и сибиряков, для меня они так и остались просто историями. Ничего не замирало внутри меня, хотя так хотелось.

Зачем тогда читать повесть не сибирякам, спросите вы? Ради стиля, ради узнаваемой манеры Гришковца, ради иронии, с которой он рассказывает о себе, своем крае и своей жизни. За это я люблю Гришковца: чтение его книг напоминает мне беседу с другом, а это кое-чего стоит.

В целом произведение подходит для того, чтобы скоротать вечер-другой в хорошей компании.

#самсебедекан (6 факультет – Географический )

написала рецензию3 декабря 2017 17:00
А.....аЕвгений Гришковец

Бывало у вас так, что вы получаете от книги ровно то, что ждете? Для меня так случилось с повестью Гришковца.
Я знакома с его творчеством по театральным постановками, которые в свое время пересмотрела в записи все и ни один раз.
Берясь за эту повесть, я гналась именно за тем неповторимым стилем, свойственным Евгению Гришковцу, за тем диалогом, который он ведет с собой и с читателем.
Я считаю Гришковца уникальным человеком. Ему удается говорить на очень простые и жизненные тема очень интересно и оригинально. Ведь абсолютно все в его пьесах и повестях взято из жизни среднего класса, из жизни российского общества, из моей жизни. И меня не пугает ощущение, что мы все так похожи в его глазах. Меня радует, что его взгляд на мир нас всех роднит.
Я пыталась разгадать тайну названия до прочтения, мне это не удалось. Поэтому в самом начале мои брови поползли вверх от удивления. Ничего не ожидала и была искренне удивлена.
Намеренно не хочу раскрывать всех секретов, просто хочу, чтобы каждый не поленился и познакомился с этой повестью. Такой небольшой и такой душевной.

На странице представлена биография автора Евгений Гришковец, который родился 17.02.1967 в Кемерово, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Гришковец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Гришковец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город, Дредноуты, Одновременно. Жизнь ОдноврЕмЕнно. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Гришковец.