Игорь Сахновский

Игорь Сахновский родился 17 июля 1958 года в городе Орске Оренбургской области. В 1981 году окончил филологический факультет Уральского государственного университета. Работал литературным консультантом в Средне-Уральском книжном издательстве и журнале «Уральский следопыт», научным и главным редактором в уральском отделении Академии наук СССР и региональном отделении издательства «Наука», с 1998 года — литературным редактором в издательстве «АБАК-ПРЕСС».

В 1999 году в журнале «Новый мир» вышел первый роман Сахновского «Насущные нужды умерших». В 2000 году роман номинирован на премию имени Аполлона Григорьева, в 2002-м переведён на английский язык и награждён международной литературной премией Fellowship Hawthornden International Writers Retreat (Великобритания). В 2003 году цикл рассказов "Счастливцы и безумцы" удостоен всероссийской премии "Русский Декамерон". В 2005 году выходит сборник "Счастливцы и безумцы", включающий роман "Насущные нужды умерших", рассказы и эссе. В 2007 году Сахновский публикует роман «Человек, который знал всё», вошедший в списки финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» и премии «Русский Букер» сезона 2006—2007. В 2009 году роман экранизирован режиссёром Владимиром Мирзоевым. В 2008 году роман "Человек, который знал всё" награжден премией "Бронзовая улитка", присуждаемой Борисом Стругацким. В 2009 году издательство "АСТ" выпустило сборник Сахновского "Нелегальный рассказ о любви" и роман "Заговор ангелов".

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 мая 2017 13:51

#алфавитный_марафон Р

Первая ассоциация ещё до прочтения, а только по названию, с пастернаковским "всесильным богом деталей".

У Сахновского про случайности, но и деталей, милых, забавных, грустных, трагических и снова лиричных и добрых, хоть отбавляй. Несколько историй-воспоминаний, от детских до сегодняшних. В одном эпизоде совершенно замечательно о неслучившемся. И все на нюансах и на ощущениях рассказчика.

С прочитанной вчера Анной Матвеевой роднит ирония и ловкость описаний, но итоговый настрой совсем иной. Здесь чувствую бодрость и любовь к жизни с ее неожиданными поворотами совершенно на ровном месте или, наоборот, откровенным отсутствием событий, счастливым избавлением или грустным концом, разговорами ниоткуда и никуда, и все-таки, если вглядеться, искрящимися деталями, которые сами по себе могут придать жизни смысл. Главное - не уставать их замечать и разглядывать. (Не подумайте, что рассказ назидательный, Сахновский - изобразителен и эмоционален, и совсем не занудствует. Занудствую я - исключительно себе самой на заметку)

Не знаю, решена ль
Загадка зги загробной,
Но жизнь, как тишина
Осенняя,- подробна. (Пастернак)

Очень подходящие строки, созвучие - дополняющее и оттеняющее.

@loki28 мая 2017 14:04

обложка, конечно, странная

Nyut Bary (@nyut)28 мая 2017 14:48

@loki, может, она к какому-то из рассказов. не вникала

написала рецензию20 мая 2017 18:17
Мы сами нездешниеИгорь Сахновский

#алфавитный_марафон М

После По Сахновский окрасился в какие-то мистические тона. Нельзя отрицать что уфология, звуковая запись тишины и голосов умерших, отправка желаний в космос, да и само название настраивают на мистическое настроение.

Очаровательная официантка с четвёртым размером и неординарный мужчина со множеством имён и причуд - вот такая пара сложилась в этой истории, и, похоже, они счастливы и жизнь их становится все чудесней и благополучней. К ним прекрасно применимо название всего сборника - счастливцы и безумцы, одно не исключает другого, а наоборот, гармонично дополняет. Они существуют этом мире, но по совершенно отличным от обычных законам.

Юмор и лёгкий стеб рассказчика, знакомого с героями лично, притягивает внимание к каждой мелочи.

И конечно, философский флер - мы действительно нездешние, и стоит успеть пожить, исполнить свои желания и сказать простые слова, пока ещё есть на это время.

Мои ассоциации - Венедикт Ерофеев и Саша Соколов.

написала рецензию14 мая 2017 9:45
Если ты живИгорь Сахновский

#алфавитный_марафон Е

Надеюсь, что все-таки жив и предательская практичность дяди в конце концов его отрезвила. Хотя...

Матери до него нет дела, вероятно, вся в заботах о хлебе насущном. И я бы не смогла читать дальше, если б не лёгкий юмористический бриз, периодически встряхивающий текст. Он узнает мир через жизнь тети, популярной дамы, и потом появившегося дяди.

Первая любовь и физический опыт, страсть и сильная привязанность - возможно, об этом написаны горы книг. То ли потому что я их не читала ни одну, а только слышала, что они есть, то ли просто история и ее язык вобрали в себя все, созданное раньше, но я прониклась и заволновалась, засуетилась, а что же было дальше, и стала строить гипотезы.

Что-то от Бунина и Ерофеева и ещё кого-то, кто хорошо пишет о бытовом. Не могу понять, нравится ли мне Сахновский. Точнее положительно нравится - два рассказа, и у каждого своя манера, увлекает точно. Но достаточно ли этого?

@psycho14 мая 2017 12:36

2 рассказа? думаю, нет) Я вот Куприна не хочу сглазить

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 12:39

@psycho, да, жду новых встреч. В трамвае понравилась)

написала рецензию13 мая 2017 19:30
Бахчисарайская розаИгорь Сахновский

#алфавитный_марафон Б

Где-то ближе к началу упоминается посещение Пушкиным Бахчисарая. Пришлось сделать перерыв и прочитать и поэму Бахчисарайский фонтан, поймать восточное настроение - гарем, страсть, ревность, печаль.

Язык Сахновского оказался необычным, накрученным что ли. Описывает каждое своё небольшое ощущение и выдаёт столько слов, что их читать дольше, чем чувствовать его переживания. Одновременно притягивает и отталкивает такой манерой. И сама история про поиск слов. Гг поразил запах розы, и он ищет слова, чтобы его описать. И я не удивилась, что он их находит. Вот такая способность у Сахновского - расскажет обо всем, обо всех деталях внешнего мира и внутренних движений. Мне бы хотелось так уметь. А ещё я тоже обожаю запахи и понимаю, как они могут взять в плен и как бывает, что дышишь и не можешь надышаться.

И снова немного о Пушкине, и я бегу в Википедию, потому что начисто забыла, с кем у него на юге был роман. Вроде, Воронцова. Гг показался фонтан скромным и унылым. Оказалось, и Пушкин тоже не увидел никакого в нем блеска.

Похоже, этот рассказ рыжеволосым мужиком связан с другими из этого сборника, похоже, этот мужик преследовал гг. Неясность этой темы совсем не мешает воспринимать главное - ханский дворец, розы, запахи, немного Пушкина.

Катя (@rina_rot)13 мая 2017 22:50

Это ж надо: ещё и перерывы делает и поэмы читает. Глубокооооо копаешь)))

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2017 22:51

@rina_rot, не удержалась)) Пушкин, одно имя на меня действует магическим образом))

@psycho14 мая 2017 1:51

@Nyut, кстати, выглядит правда интересно. Я потом сборником почитаю..
спс

написала рецензию22 мая 2015 21:10
Человек, который знал всёИгорь Сахновский

Какой человек не мечтал получить какие либо суперспособности? Кто не хотел бы получить ответы на все свои вопросы? Благодаря этой книжке мы сможем увидеть, что может произойти с человеком, который получил эти самые ответы.
Сама книга затягивает и не отпускает до последнего. Даже не смотря на отчетливые описание криминальных 90-х, саму книгу невозможно отнести к обычным книжкам о «разборках братков» (хотя, конечно, куда же без них). ГГ было постоянно жаль, но с другой стороны я поражалась его спокойствию и способности выходить из разных ситуаций не напрягаясь. А в одном месте я завидовала ему черной завистью, когда он при помощи своих сил смог читать древнейшие книги из погибшей библиотеки. Конечно, не все его поступки я понимаю либо одобряю. Где-то мне не нравилась его мягкотелость, из-за которой он, например, потерял свою любимую и потом не вернул (хотя логично было бы просто задать вопрос и получить ответ).
Конечно, становится понятно, что такой уникальный человек, не уйдет от внимания от разных людей, желающих его использовать. Но этому в книге уделяется не столько много внимания и поэтому они не утомляют. Также меня удивляет, что путешествуя по всему миру, ГГ не встретил ни одного бескорыстного человека. Вообще, людей, относящихся к нему хотя бы нейтрально, в книге показано буквально 2-3. Даже его последняя девушка (сама она и их отношения слабо раскрыта в книге) была просто глупа, чтобы понять его и принять таковым.
Книга довольна интересна, но не ожидайте в ней увидеть высокие художественные описания и душевные терзания ГГ. Вы увидите просто историю человека, но именно ее простота и пленит Вас и заставит задуматься, потому что если все замудрить, то человек может не увидеть главного.
#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Игорь Сахновский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Игорь Сахновский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Игорь Сахновский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ревнивый бог случайностей, Если бы я был Спесивцевым, «Если ты меня не покинешь…». Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Игорь Сахновский.