Андрей Дмитриев

Советский, российский писатель, сценарист; лауреат премии журнала «Знамя» (1995).
Родился в 1956 г. в г. Ленинграде в семье служащих;

1973—1977: окончил филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова,
1982: окончил сценарный факультет ВГИКа,

1983—1986: работал редактором, членом коллегии Центральной сценарной студии Госкино СССР.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию9 декабря 2013 12:48
Крестьянин и тинейджерАндрей Дмитриев

У романа Андрея Дмитриева «Крестьянин и тинейджер» очень счастливая судьба. Не получи автор «Русского Букера» в 2012 году о книге мало бы кто знал. А книга достойная! Так уж получается в наше время, что известности и признания чаще добиваются не самые достойные, а наиболее «распиаренные». И не важно, в какой области: музыка, кино, или литература. К счастью, Дмитриев не из таких!
Завязка книги проста. В глухую деревню, расположенную в ночи езды на поезде от столицы, приезжает молодой человек, «прячущийся» от армии. В силу сложившихся обстоятельств, ему приходится общаться с современным русским крестьянином. Представителем не только другого поколения, но и иного образа жизни, взглядов, социальной группы. Могут ли найтись точки соприкосновения у настолько разных людей? В романе, написанном прекрасным русским (по-настоящему литературным) языком, несколько сюжетных линий, рассказывающих о, казалось бы, совсем разном. Однако читатель догадывается, что неторопливое повествование должно привести к неожиданной развязке.

На странице представлена биография автора Андрей Дмитриев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Дмитриев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Дмитриев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дорога обратно, Крестьянин и тинейджер, Бухта Радости. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Дмитриев.