Надежда Мамаева рецензии на книги - страница 2

написала рецензию22 февраля 2021 22:49
Ты же ведьма!Надежда Мамаева

Казалось бы, в книге не происходит ничего хорошего. Имеется: мужчина, который отхватил проклятье безумия, спасая своего короля, и теперь его ждёт смерть, и девушка, которую почти лишили магии и добавили жизни проблем. Они оказываются в одном городке, который три разных государства считают своим! Точнее как, его вроде как построили светлые, но на земле тёмных, а ещё на них как-то пытались устроить набег кочевники, но не добежали… Всё довольно запутанно, и вот юной ведьме приходится в этом барахтаться.

И отомстить обидчику хочется, и денег хочется, всё же она пошла на обман и по-хорошему должна кучу денег за учёбу, а вот участвовать в отлове тёмных хочется не очень, да кто спросит?.. В общем, бедная Магда связана обещаниями по рукам и ногам.

Но при этом повествование идёт живенько и забавно. Я ухохатывалась временами над происходящим. Всё же весёлая белка, предвестница безумия – это нечто, как и инкуб. А всякие домыслы и суеверия горожан по поводу ведьм, это просто кладезь хохм, хотя конечно, понятно, что люди везде такие, и верят во что ни попадя, не пытаясь разобраться.

Но не сказать, будто бы в книге нет тяжёлых моментов и накала страстей. Всё же героиня не сидит на месте, а жизнь в топях, где полно нечисти, а любой умерший может встать, не сахар. А тут ещё охота на нового «властителя» земель объявлена. Не всё так просто и ясно, короче говоря, да здравствуют тайны, интриги и политика!

Но всего здесь в меру, так что если не придираться к непоняткам по миру, но вроде как у автора есть книга про этот же мир, то читабельно, забавно, интригующе. Неплохо в рамках жанра, очень неплохо.
#буклайв_навык_садоводство (картофель)
#буклайв_цель_жизни (книга о ведьмах)

написала рецензию1 мая 2020 16:20

"Я же, дитя городских улиц, ещё в бытность разбитых коленок и молочных зубов усекла простую вещь: лучше всего избегает проблем тот, кто быстро бегает".

А вот это было вполне себе даже мило. У нас есть главная героиня (по традиции книг Мамаевой умершая в одном мире и воскресшая в другом) рыжая журналистка с тяжелым прошлым ( ну а куда в ромфанте без него). И вот только вроде девушка избежала мучительной смерти и чудом выжила как ей на шею (в прямом смысле этого слова) сваливается проклятье. Мол или выполняй условия или помрешь. Снова. Вот и приходится юной Сью включать на полую везучесть, обаяние и отключать здравый смысл и чувство самосохранения и отправляться в путь.
Несмотря на кучу странных вещей, это было довольно забавно. Постоянные приключения, море сарказма и юмора (хотя тут опять были бородатые шуточки), интересные герои и в принципе довольно не глупая девица. Поэтому книга прочиталась очень быстро и задорно. И даже финалочка порадовала. Бесило только опять что бедную рыжую хотят все налево и направо. Ну в самом то деле, надоело же уже. Поэтому, пожалуй, моим топчиком этой книги пусть будет волк блядун. Он хотя бы веселый.

#са_неделя1 - убийство, совмещаю с темой - мужик на обложке

написала рецензию24 апреля 2020 23:38

Вот видела пока что только средненькие, ближе к хорошим отзывы. А у меня состояние - баба Яга против. Не зашло. А почему...да кто его знает, есть несколько моментов.

Во-первых, чет я какая-то брезгливая попалась. Ну вот странно мне таракана видеть как главного персонажа, точнее помощника оной. Я прям как представлю его усики, как он у нее в волосах сидит, или в лифе платья...брррррр.....увольте. Вот серьезно, не ожидала от себя такого, но Таракан прям основной пункт, почему мне не зашло. Ну нельзя было белочку там или котика или еще кого вставить? Да, понимаю, заезженно, но...мило....а Таракан - противно.

Во-вторых, меня почему-то бесила главная героиня. Какая-то она сильно прям баба бабой, которая и горящую избу и коня. Она прям постоянно попадала в ситуации, постоянно сама выпутывалась и при этом всегда все огонь как получалось. Надоело. Да и написано так, что не очень...А еще, мне одной всегда интересно, что происходит с попаданками, которые перемещаются в другой мир? Я о чем, там в самом начале героиня говорит, что толкько покрасилась. Так вот, переселилась, и никаких тебе салонов красоты....И как оно? Как без эпиляции, коррекции бровей, маникюра/педикюра, и покраски? Не, мне серьезно интересно. Как оно, когда все начинает идти не так...как себя при этом чувствует женщина....ой, шот я не туда уже пошла. Но мысль вы поняли :D

Все интриги в книге, это конечно шедевр. Они какие-то прям плоские-плоские, а при наличии супер-героини, то еще и бессмысленные.

Знаете, порадовало лишь одно, не сильно навязчивая любовная линия. Хотя к концовке у меня прям вопрос на вопросе. И да, корица тут при чем?))

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию12 апреля 2020 12:13

Мммм.. если честно, то обложка просто ужас. И если бы не задание в очередной игра, то я бы книгу не взяла.
Коротко о главном: жила-была в шашки мире девушка Наталь. Училась в институте. Ничего особенного или уникального. Но захотелось ей измениться, все мы девушки, сами такие. Новая одежда, новый цвет волос и причёска. Все бы ничего, да вот попалась она в руке озабоченного препода, и, убегая от него, выпала в окно.. и тут бы сказке был коне, но это же ромфант! Поэтому магический таракан перетаскивает нашу героиню в другой мир, где есть эльфы, драконы, демоны.. ну короче, все прелести бытия. Наталья оказалось девушкой не робкого десятка, а вернее прямо Мери Сью: все то она может, и заговор раскроет, и шпионкой станет, и демона сначала похитит, а потом сама же и отпустит..
Короче, шило в попе имеется. Вариант спокойно посидеть -не для нее. Влезет во все неприятности, которые сама же и инициирует.
Героиня мне не понравилась, не люблю настолько деятельно-бестолковых девушек.
Хотя сюжет произведения вполне неплох. Интересный замут с политическими играми, и местами таракан просто огонь.
На один раз вполне читабельно.

написала рецензию7 апреля 2020 23:20

"Когда по непонятным причинам не срабатывает женская логика, то тут же на помощь ей приходит женская фантазия, которая контрольным выстрелом и добивает мужской мозг".

А вот это было очень даже мило. Довольно весело, как и все книги автора, но при этом более цельно и драматично.
Есть у нас девушка Наташа, которая в силу обстоятельств попадает за грань между жизнью и смертью, и тут перед ней появляется... таракан (да, та ее мерзость, но очень ироничная). И предлагает девушке вариант "выжить" в том мире за исполнение мааааленькой такой просьбочки в другом. Тут особо и не поторгуешься. И конечно же все начинает идти сразу же не так (ну а иначе и истории бы не было, разве нет?).
Здесь было оооочень много приключений, и что самое характерное, на одну героиню было аж три защитника. И они всегда успевали придти на помощь... уже после того как было поздно ХDDD, именно поэтому Наташе приходилось все время самостоятельно выдирать себя из того болота, куда она и собственно сама же себя завела. Любовная линия есть, но она не навязчивая и легкая, поэтому сильно не бесит. В целом, вот честно, я прм таки рада что именно эта книга автора есть у меня в бумаге. Может через пару лет ( как все забуду) я таки ее еще даже перечитаю. Но у меня тут остался только один совсем мааааленький такой вопросик: причем тут корица?!

написала рецензию4 апреля 2020 22:30

Продолжаем знакомиться со Светлыми и Темными Мамаевой. В этот раз перед нами одна попаданка и один некромант. Начнем конечно же попаданки.

В нашем мире Ада была довольно успешным свадебным фотографом, но, как и во многих книгах - несчастный случай и возможность перенестись в здоровое тело, перемещают героиню в другой мир. Интересно, что при переносе девушка знакомится с Белочкой и Смертушкой. И знаете, мне почему-то кажется, что если убрать эту парочку, то книга сразу же станет тусклой и неинтересной. Ведь этот дуэт - истинная изюминка. Они веселые и ироничные, шаловливые и пакостные, при том, Белочка скорее.
Так вот, попав в новое тело Аде приходится столкнуться с реалиями нового мира. А еще, с новыми людьми, и в начале это - Некромант.

Интересно, как этого персонажа преподнесла автор. Сначала она пытается показать, что он бездушный и действительно темный. Но дальше, мы понимаем, что он не то, чтобы двоякий, просто есть образ, а есть его настоящее я. И в этом Я он чуткий, теплый, очень отзывчивый, сострадательный и понимающий.

В книге довольно много событий, интриг, каких-то мелких приключений, и от этого она очень шустрая. Но потом наступает концовка, и ты не понимаешь, как же так? Автор устала? Где интересное завершение, после всего? Концовка, что-то по типу:
"- Надь, иди кушать!
- Я не могу, я книжку пишу....
- Бегом, я тебе сказала!
- Лааааадно, щаааа, я пару строчек и бегу...."
Искренне надеюсь, что третья книжка в этой истории завершится не так.

#Когтевран_О
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

написала рецензию2 апреля 2020 22:29

"Ведь всякий воспитанный человек знает, что перечить женщине с разделочным ножом в руках – моветон".

Эх, и очередная книга Мамевой, и снова весело. Вот волшебные у автора конечно книги. Для поднятия настроения самое оно. Смешные до звуков припадочного тюленя, но при этом настолько не запоминающиеся и одноразовые, что это просто магия не иначе.
А вот рассказать о сюжете будет сложнее, уж очень тут все запутано. Главная героиня строит из себя серую незаметную мышку и ради этого дружит с первой красавицей и стервозиной курса, дабы на ее фоне смотреться еще невзрачнее и незаметнее. Вот только дл этого у нее есть причины - конечно е темное мрачное прошлое, которое она вынуждена скрывать. Но все ее выработанные долгими годами стратегии рушатся, когда в город прибывает загадочный альв по обмену. Да не один, а целых два. Или все-таки один?
В очередной раз было уморительно, и бородатых анекдотов значительно меньше. И вообще вот именно этот драконий цикл гораздо лучше на мой взгляд, чем предыдущий. Более законченный что ли. Если до этого было долгое начало, долгая середина и потом в 2 страниц написанный финал, то здесь наоборот, автор таки растянула финалочку и немного, но все-таки и то хлеб, показала к чему собственно это все вело и во что вылилось. Поэтому и оценку в этот раз поставлю высокую, просто хотя бы за то, что в этот раз я осталась довольна.

написала рецензию22 марта 2020 20:10

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 марта 2020 16:47

"Знала ли моя мамочка, давая дочурке такое нежное имя, как Лада, что через пару лет звать меня будут не Ладушка или Ладонька, а исключительно Ада".

Очередная книга Надежды Мамевой и в очередной раз что-то не так...
Нет, не поймите не правильно. Мне вроде нравятся ее книги, но все равно каждый раз после прочтения я почему-то чувству себя обманутой.
Вот и этот раз не стал исключением. Начиналось все довольно мрачно. Успешный свадебный фотограф Лада попадает под колеса автомобиля и навсегда оказывается прикованной к кровати и теряет все, над чем трудилась долгие годы. А затем в ее квартире появляются Смерть и Белочка (ага) и предлагают ей необычную сделку - отправиться в другой мир на место убитой невесты темного мага. Оценив все перспективы девушка соглашается еще не понимая, что на той стороне ее ждут только проблемы. И не только ее...
Книги Мамаевой - это всегда уморительно. Ее шуточки за 300 легко поднимают настроение и заставляют смеяться в голос. Хотя, именно в этой книге так же было много бородатых анекдотов, что немного портило впечатление. Довольно интересные сюжеты и интриги которые сыплются с каждой страницы тоже не дают заскучать.
И вот до самого финала все было просто огонь. Но каждая финалочка каждой книги как-то неуловимо портит общее впечатление. Такое чувство, что автор устает от своих героев (к слову сказать, я даже не в курсе, как выглядит Ада в новом теле, знаю только что она светленькая, где мои описания?!) и такая, так, надо уложить весь финал в два абзаца. И поэтому, пережив 100500 приключений ты чувствуешь себя обманутым. Обманутым в том, что теперь сиди и сам додумывай что там было дальше и зачем. Ну, если бы я так могла, то я бы сама писала, а не читала ХDD.

#Слизерин_К

написала рецензию12 августа 2019 8:22

Какая-то очень шустрая книжка. Она и читается быстро, и события в ней разворачиваются с невероятной скоростью. Интересно, что благодаря этому ты даже не успеваешь подумать относительно того, бред или нет несет автор, на сколько все связано, где там интрига и прочее.

Но в то же время книга написана очень уж банально. В ней нет чего-то нового, все так тривиально, что порой, если бы не легкий слог - было бы скучно. Начнем с того, что черная ведьма по факту не такая уж и черная. Она по сути самый большой добряк в книге. И все ее подлости больше смахивают на детские шалости. А еще, мне кстати не хватило историй о светлых и темных, а главное хотелось больше почитать о ведьмах. Весь мир и в принципе окружающая атмосфера прописаны вскользь. И вроде бы от этого книжка стала короче, и это плюс. Но нет души и атмосферы - это минус.

Дальше, дракон. Ну блин, он какой-то прям типичный типичный. Такой себе красавчик, который вроде бы добрый, но при этом очень благородный, жадный и сам себе на уме. Мне понравилась Ви в его жизни. Таких скучных персонажей следует разбавлять Черными ведьмами.

Из того, что привлекло внимание - безусловно меты и саламандра в камине. Это почему-то было очень мило. Вот читаешь и такой - оуууууу. Все таки приятно находить мелочи, которые потом становятся тем, что запомнилось.

Остальное же...честно, оно пробежало мимо меня. Вот вообще мимо. И турнир, погоня за ведьмой, академия. Все как-то сумбурно. И нигде ты не останавливаешься, чтобы насладиться. И поэтому и книга такая же - сумбурная, быстрая, но совсем не запоминающаяся. Я уверена, что если через месяц у меня спросят о ней, я скажу только, что там были красивые меты…

#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки
#ромфантический_август

А как же Демон? Он милаха)

@chupacabra9 октября 2019 10:14

@Redfast_book, он да, даже спорить не стану))