Геерт Мак

4 декабря 1946 г.
Влардинген, Южная Голландия

Геерт Мак (нидерл. Geert Mak; род. 4 декабря 1946, Влардинген, Южная Голландия) — нидерландский писатель и журналист.

Сын священника реформатской церкви. Изучал право и социологию права в Амстердамском свободном университете и в университете Амстердама. Студентом вступил в ряды Пацифистской социалистической партии, действовал как её активист. Издавал левый еженедельник De Groene Amsterdammer, работал зарубежным корреспондентом независимой радиостанции VPRO, издавал национальную газету NRC Handelsblad.

Не имея специального исторического образования, начал публиковать книги по истории Нидерландов, приобретшие огромную популярность в стране и за рубежом. Его книга Путешествие европейца через XX век была продана в Нидерландах в количестве 350 тысяч экземпляров (население страны составляет 16 млн человек), переведена на множество языков и представлена в виде 35 серий документального фильма, также получившего большую популярность.

Цитаты из книг автора

Нидерланды. Каприз истории
<p>Менталитет местного населения можно было бы сравнить с менталитетом современных финнов: некая гражданская гордость, которая зиждется на том обстоятельстве, что им удается выживать в такой стране и в таком климате, которые вряд ли смогут показаться привлекательными для других.</p>
Добавила: Cat_Reader

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 ноября 2016 5:24

#ТиП1_1курс

Это не путеводитель, как и не безумно вдохновляющая на посещение Нидерландов книга – она не рассчитана на то, что читатель спешно соберёт пожитки и закажет билеты. Но и не Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени по-голландски, здесь нет особо индивидуального стиля и исключительности. Это просто хорошая книга, которая поможет узнать о стране в разы больше, чем за всю предыдущую жизнь. У меня лично представления об отчизне Йоса Стеллинга были поверхностно-географическими с небольшой примесью общеизвестного, а также памятью о культурных выходцах от Рембрандта до Тео(дора) Ван Гога. Кстати, последним тоже посвящено немного времени.

Автор описал Голландию с запада до востока, с севера до юга, начиная с природы, особенностей климата, топографии и прочего и заканчивая историей, важнейшими вехами и даже разместил в конце хронологическую таблицу. В итоге можно проследить весь путь страны: от 12 000 лет до н.э. до современных проблем, например, нефтяных, а также ужасах исламских радикалов. Поэтому у читателя есть возможность не просто вспомнить, что он знает о родине Иеронима Босха в целом, но и увидеть её во взаимосвязи с другими странами. Описания земель даются настолько подробно и душевно, что дают ощущения, будто по ним ходят твои стопы. Про все важные факты говорить не буду, но особенно запомнилось то, как рекордно мало евреев-голландцев спаслось в печально известный всем период – 25%, тогда как в соседней Бельгии – в 2,5 раза больше. Так что соседство с Германией по всей восточной стороне серьёзно сказалось на гражданах и их менталитете.

После книги осталось ощущение, что культура страны стала понятнее, раньше она была мне близка лишь на интуитивном уровне. Теперь появилось больше почвы для размышлений о творчестве художников, любимых кинодеятелей и даже о геополитике.

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2016 0:18

@AprilDay, а я так и не добралась до неё пока.. Хотя благодаря книге поняла, что знаю больше знаменитых голландцев, чем думала.

Иринка (@aprilday)21 ноября 2016 16:20

@cupy, а ты знаешь (шепотом) , что Нью-Йорк основали голландцы ?) Я до сих пор в шоке, узнала, когда читала "Нью-Йорк" Резерфорда )

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2016 16:26

@AprilDay, а, так у тебя свой туризм, а я думала, куда это фантастическая библиочетвёрка переехала без декана)) Нет, интересный факт. Почему-то в последнее время все со мной шёпотом разговаривают)

На странице представлена биография автора Геерт Мак, который родился 04.12.1946 в Влардинген, Южная Голландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Геерт Мак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Геерт Мак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нидерланды. Каприз истории, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Геерт Мак.