Генри Томас Марш

5 марта 1950 г.
Оксфорд, Великобритания

Генри Томас Марш (англ. Henry Thomas Marsh; р. 5 марта 1950) — ведущий британский нейрохирург, активно помогающий развитию нейрохирургической помощи в Украине. Автор бестселлеров «Не навреди: Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» (англ. Do No Harm: Stories of Life, Death and Brain Surge) и «Призвание».

Учился в подготовительной Dragon School (Оксфорд) и в Вестминстерской школе в Лондоне. Впоследствии изучал политологию, философию и экономику в Университетском колледже (Оксфорд) и Оксфордском университете. Получил награду Королевской медицинской школы.

До 2015 года работал старшим нейрохирургом-консультантом в Больнице св. Юрия (St george’s Hospital, южный Лондон), одном из крупнейших британских центров хирургии мозга. Специализируется на операциях на мозге под местной анестезией.

В 2004 году стал главным персонажем документального фильма BBC «Your Life in Their Hands» («Ваша жизнь — в их руках»), который получил золотую медаль Королевского Телевизионного Общества.

Начиная с 1992 года, сотрудничает с нейрохирургами постсоветских стран, главным образом в Украине. Первым на Украине сделал операцию по невралгии тройничного нерва. Его деятельность на Украине стала темой британского документального фильма «Английский хирург» (2007), представленного в Storyville (англ.) (программе-сериале документальных фильмов 4-го телеканала BBC) в сезоне 2007—2008. Это фильм о хирурге, который борется с моральными и этическими проблемами. Большую его часть сняли в украинской больнице.

Зимой 2013—2014 был на Майдане в Киеве во время Евромайдана. Неоднократно приезжал во Львов, где давал бесплатные консультации в нейрохирургическом отделении Детской клинической больницы, а также выступал в украинских вузах с лекциями.

Женат на социальном антропологе Кейт Фокс (Kate Fox) — именно ей он посвятил свою первую книгу. Имеет трёх детей от первого брака.

В свободное время занимается изготовлением мебели, садоводством и пчеловодством.

Цитаты из книг автора

Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии
<p>Единственный смысл смерти в том, чтобы достойно прожить свою жизнь и ни о чем не жалеть на смертном одре.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии
<p>Впервые за долгие месяцы я работал физически и в очередной раз убедился, что физический труд, каким бы изматывающим он ни был, — чудесное лекарство от всех бед.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
<p>Надежда бесценна. Фармацевтические компании, управляемые бизнесменами, а не альтруистами, прекрасно это понимают и назначают для своей продукции соответствующую цену.</p>
Добавила: Daniloan
Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии
<p>Я люблю шутить, что самое мое драгоценное имущество, которое я ставлю превыше всех своих инструментов, книг, картин и фамильного антиквариата, — это набор для самоубийства, который я прячу дома.</p>
Добавила: litosh_98
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
<p>Мало кто из людей, не имеющих отношения к медицине, понимает, что больше всего врачей терзает неопределенность, а не то, что они постоянно сталкиваются с человеческими муками и смертями.</p>
Добавил: Deadman

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию3 февраля 2023 16:51

Эта книга мне понравилась меньше, чем Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии. В каком-то смысле это логично. Первая книга наполнена энергией, а здесь автор уже вышел на пенсию и как будто ощущает первое дыхание смерти за своей спиной. Поэтому от книги несёт унынием и какой-то безысходностью.

Так он едет в Непал, чтобы продолжить практику, но по итогу не видит особого смысла в своей работе. Этому мешает как языковой, так и культурный барьер, а также частично его убеждения, что во многих случаях лучше бы дать человеку умереть спокойно. Его можно понять, ведь даже в случае успеха операции всё на что можно надеяться, это что человек сможет самостоятельно дышать, часто даже не осознавая кто он есть, а может и осознавая, но находясь в полном параличе.

Вообще в этой книге много рассуждений о том, что некоторые операции не имеют смысла и хорошо бы ввести возможность эвтаназии для тех людей, которые этого захотят. Автор перебирает прожитые годы и есть ощущение неудовлетворения тем, что он сделал. Сложно сказать является ли это частью профдеформации – всё-таки нейрохирург сталкивается скорее со сложными случаями – или же автор впал в депрессию. Правда, должна заметить, что во многих случаях с его рассуждениями я согласна, но далеко не во всех.
#книжный_марафон2023
#80дней (Непал)
#мир_знаний

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 19:25

Принято!

Зелёная Тьма (@irina-green)3 февраля 2023 21:10

Принято)

написал(а) рецензию2 января 2023 9:20

Человек едет на велосипеде на работу.
Человек высаживает нарциссы в больничном садике.
Человек оперирует сложнейшие опухли головного мозга.
Человек вспоминает свои тяжёлые ошибки, свою тяжёлую профессию.

Год назад, когда я была уже сильно беременна, у меня закончились книги🤷 Друзья не оставили в беде, принесли мне разного хорошего, вот и эту малышку тоже.
Книга начинается с эпиграфа: "каждый хирург несёт в себе кладбище, на которое ходит помолиться". Ну такое, не особо радужное начало, и, судя по первой странице и названиям глав, речь пойдет про больных, болезни и больницы, а этого не хотелось вообще, хотелось красоты, и я отложила чтение.

Спустя год я добралась до неё. Волнительное чтение, скажу я вам. Небыстрое, требует передышки на "переварить" и "перекурить", но хочется продолжать и продолжать.

Я не боюсь спойлеров и вы не бойтесь, дальше просто мои заметки по ходу книги. Она удивительная, это правда!

Генри Марш, "Не навреди".

-Хирургия с человеческим лицом. Пошлая формулировка, да! Но... Быть, оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, какой бы тяжёлой не была работа - это всегда удивительно. Это меня восхищает. Поэтому я начала свой опус именно так: человек - вот главное действующее лицо.
-"Мозг, что я оперирую - это мечты и мысли человека, его личность! Или просто кусок жира и белка и электрические импульсы в нём?" Удивительно. Как грубая материя может породить сознание? Загадка перцептивного связывания, которую до сих пор не разгадали.
- Смерть! Смерть... Смерть? Почти в каждой главе, и, как оказывается, это не всегда самый худший вариант развития событий
-Хороший исход при операции - по большей части зависит от удачи
-Медицина не всесильна и хирурги не волшебники
-Никто не знает, что зреет и происходит в данный момент в нашем мозге. (Да и во всем теле)
-Глава "карцинома" - в самое сердечко
-Мозг не чувствует боли! Чтобы он его чувствовал, нужен был бы ещё один мозг
-Безграничная любовь и отчаянный страх потерять близких
-Вегетативное состояние и письма с того света. Это ещё тот человек, которого мы знали? Сознание, заточенное в беспомощном теле?
- Взгляд британца на постсоветскую Украину (это и смешно, и грустно)

И вот ещё картинки, которые врезались мне в памяти

М. (Мистер Марш) сбил кота.
М. оперировал девочку, которая истекла кровью.
Люди, которые потеряли речь и смотрели как грешники.
Прерывистое дыхание пациента, перенесшего инфаркт и трепет души.

написала рецензию16 апреля 2020 10:32

«... я ни за что не хотел бы снова стать молодым и заново пережить все тревожные и неловкие моменты, связанные с этим периодом.»
Это уже далеко не первая книга по «популярной» медицине в моей библиотеке. Так уж сложились обстоятельства, что не работая в сфере здравоохранения, я достаточно тесно связана с медиками, как то: друзья и бывший муж. Потому данная сфера всегда во мне вызывала определённый отклик, видимо по причине того, что я знаю какие они медики дома.
Для меня медицина всегда была немного загадочной сферой, чем-то таинственным, а люди, которые рашили посвятить свою жизнь спасению других людей - какими-то сверхлюдьми. Почему, спроси вы. Вот что вы хотели после школы? О чем мечтали? Как вы выбрали свою профессию? Честно, я наобум, куда-то идти же надо было. А это люди, которые выбирают сразу после школы свою судьбу. Они выбирают служение обществу сознательно и обдуманно. Для меня только одно это уже достойно уважения.
Генри Марш - достаточно знаменитый нейрохирург и автор вот уже нескольких книг. Первое его произведение я тоже читала и могу смело говорить, что они разные. Это две книги одного человека, но надписанные в разные периоды времени и о разных вещах. Если первая книга была больше о людях, о работе, о разных случаях из практики, то вторая книга непосредственно о себе. Автор рассказывает, что такое жизнь нейрохирурга. Как сложно иногда сделать выбор и решить за пациента. Какая дилемма стоит перед медиками каждый день. А ещё.. он решил «на старости лет» немного покритиковать систему управления больницами. Возможно для кого-то это совсем лишнее и ненужное. Но если вы имеете отношение к этой сфере, вы слышите это каждый день практически.
Не могу сказать, что я прочитала что-то новое, или очень ценное с точки зрения литературы, но это было искренне. Это мемуары человека, посвятившего свою жизнь спасению людей. Я преклоняюсь перед такими врачами!
#Слизерин_К

написал(а) рецензию1 февраля 2020 12:53

Обожаю читать такие книги – от профессионалов и искренних почитателей своего дела. После их прочтения зарождается стремление для поиска своей будущей профессии (если вы её ещё не нашли): робкая надежда, что когда-нибудь сможешь найти что-то столь же увлекательное и всепоглощающее для себя.

Эта книга является рефлексией автора по поводу прожитой профессиональной жизни. Здесь есть множество комичных ситуаций, историй из различных этапов карьеры, немного о личной жизни и бесконечное сожаление об ошибках, совершённых на протяжении всей профессиональной карьеры. И, пожалуй, именно ошибки составляют главную часть повествования. Профессия нейрохирурга – тонкое ремесло, взаимодействующее с личностью пациента. Именно в мозгу зарождаются все наши мысли, и одно неверное решение со стороны врача во время операции может стать роковым: человек может потерять как свою личность, так и способность управлять какой-то частью тела, что в свою очередь приведёт к изменению личности.

Прекрасная книга для любителей биографий или около медицинских тем, рекомендую.
#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)
#книжный_марафон2020

написала рецензию6 августа 2019 22:28

Я была очень удивлена тому, что книга для меня оказалась интересной. Я вообще в медицине ни бум-бум.. но эта книга, эти истории не прошли мимо.

Книга "Не навреди.." - это собрание мыслей, чувств, историй и просто жизни человека, который связал свою жизнь с медициной. Здесь есть описания разных ситуаций которые пришлось пройти за свою жизнь нейрохирургу. Разные смены правил, каждодневная борьба со смертью, а если не с ней, то с глупым правительством. И благодаря таким книгам понимаешь, как тяжело живется врачам. Хоть и здесь есть и вторая сторона монеты, это то, что все зависит от человека. Некоторые ставят чужую жизнь выше, чем себя, а точнее, чтобы на час уйти с работы.. а некоторым так пофиг на жизнь, что просто удивляешься тому, как поступают они.

Книга очень хороша для общего развития и не только.. хоть я думала, что будет трудно ее читать, потому что будут замысловатые медицинские понятия или что-то такое. Но даже если они были, то их не много.. даже на холопский разум можно понять и прочувствовать книгу и полностью историю жизни.

Один был минус, это то, что я слушала ее.. и озвучка вроде была не ужасная, но не хватало какой-то смены интонации. Хотя бы для того, чтобы понять, где сноска, или говорит кто-то другой, или цитата какая-то. А все остальное в книге мне понравилось.. Но читать не рекомендую тем, у кого слишком развитая фантазия и сможет представить все операции, операционные с литрами крови и т.д))

#тра_Ляля
#Ланкастеры

На странице представлена биография автора Генри Томас Марш, который родился 05.03.1950 в Оксфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Томас Марш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Томас Марш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии, Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Томас Марш.