Роберт Сапольски рецензии на книги

написала рецензию29 марта 2022 11:52

#школа_март_2
#буклайв_медицинское_оборудование_дерматом

«Наука нужна не для того, чтобы лишить нас тайны, но чтобы взглянуть на тайну свежим взглядом и наполнить ее новой энергией.»

Книга о стрессе, написанная в 2018 году. В прошлой жизни. Она пытается ответить на вопрос «как нам справиться с полным стрессов миром, который нас окружает, и остаться при этом здоровыми?» Очень актуальная тема и мой выбор в этом списке был однозначным.

Книга написана в публицистическом стиле, но при этом все равно очень напоминает научный труд. В книге дано много ссылок на другие работы и исследования, и при желании можно углубиться в интересные вам темы. Один из возможных минусов – ссылки на англоязычные источники, в основной своей массе на русский язык не переведенные.

Автор рассуждает на тему влияния стресса на организм человека и анализирует различные аспекты этого вопроса и разные, иногда даже противоречащие друг другу, исследования. Помимо этого, разбавляет научные исследования интересными фактами по близким тематикам (мне прям понравились истории про гиен и язву желудка своей необычностью, реальностью и тем, что я о них не знала так подробно).

Лично мне было мало информации о влиянии стресса на аутоиммунные заболевания. А еще вторая половина книги давалась тяжелее первой из-за загруженности информацией. Зато я лучше поняла себя и реакции своего организма. Книга мне понравилась и я не жалею, что выбрала ее.

Анна . (@jasa_anya)29 марта 2022 12:49

Любопытно.
Хотя 2018 был не такой стрессовый как 21-22 года...

Kitken (@daniloan)30 марта 2022 4:39

Сапольски ❤