Майя Фролова

6 января 1931 г.
Смела на Черкасщине, Украина

Майя Флоровна Фролова - знаменитая детская писательница, заслуженный призёр и лауреат множества премий. Из под пера Майи Флоровны вышло не мало хороших произведений.

Родиной для автора стал маленький украинский городок Смела, где Фролова появилась на свет 6 января 1931 года. Именно здесь в многонациональной семье на Черкасщине и прошло все детство маленькой Майи. Отец Флор Лепешко - Украинец, бывший секретарь смилянской районной газеты "Красный флаг", мать - Бронислава Брониславовна - чистокровная полька. Бронислава, имея уже начальное медицинское образование и двоих детей, не побоялась поступить в Черкасский пединститут на факультет русской филологии. Но война нарушила все планы этой дружной семьи. В 9 лет для Майи Флоровны началась долгая дорога скитаний. Сначала к бабушке в Сибирь, затем, с началом войны, эвакуировалась с семьей в Чувашию, далее - снова Сибирь, и лишь по окончании Корсунь-Шевченковской битвы снова вернулась в родную Смелу. Все эти нелегкие годы войны, странствия, новые места отразились в книгах Фроловой.

Будущая писательница хорошо училась и даже закончила школу с серебряной медалью. Все это помогло ей поступить в Черновицкий университет на факультет русской филологии. В то время здесь работали самые выдающиеся столичные преподаватели и знатоки своего дела. Выйдя замуж на 3 курсе университета за военного офицера, Майе приходится проколесить чуть ли не весь Советский Союз из-за постоянных командировок: Москва, Магадан, Владивосток, Грузия, Дальний Восток и многие другие.

В связи с частыми переездами писательница трудилась в различный печатных изданиях. Во Владивостоке Майя Флоровна создала популярнейшую радиопередачу Приморья "Кораблик".

Первая книга «Солнечная Северяния» увидела свет в 1962 году. В 1972 году, имея в своем активе уже несколько книг, по приглашению и по ходатайству М. Невзгоды, Майя Фролова с дочерьми переезжает из Грузии в Черкассы. Здесь она вступила в Союз писателей.

Фроловой, как никому другому удается понять и раскрыть читателю психологию детей и подростков. Её произведения о школьниках, о взаимоотношениях между взрослыми и подростками. Сам автор говорит, что это - потому, что сохранила своего внутреннего ребенка и не собирается с ним расставаться. Писательница не боится брать самые различные и порой острые темы для своих книг. Главным героям самим приходится делать нелегкий выбор и решать свои "маленькие" проблемы уже на взрослом уровне. Майя Фролова всегда дает читателю надежду на то, что добро победит.

На странице представлена биография автора Майя Фролова, который родился 06.01.1931 в Смела на Черкасщине, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майя Фролова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майя Фролова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весенний коридор, Современная девочка, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майя Фролова.