Антон Зайниев

Антон Зайниев - выпускник факультета менеджмента Высшей школы экономики, бизнес-аналитик в музыкальном сервисе Zvooq. В 22 года открыл для себя базу научных публикаций по медицине PubMed в попытке найти способ вылечить мигрень. С тех пор интересуется нейробиологией, особенно влиянием биохимии мозга на поведение человека.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

<p>Считается, что причина панических атак в том, что в сознание резко проникает какая-то бессознательная информация.</p>
Добавил(а): manyahina
<p>Игры выигрывают талантом, а чемпионаты - слаженной работой команды и умом</p>
Добавил(а): manyahina
<p>Если полностью избавиться от генов, отвечающих за аутизм, Кремниевой долине придет конец.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Единственный довод против включения счастья в диагностические справочники - на него никто не жалуется.</p>
Добавила: katy_smith

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 февраля 2023 23:34

Многие до сих пор привыкли считать психологов - шарлатанами, поход к психиатру - приговором, а психологические и психиатрические проблемы - ленью и стремлением привлечь внимание. Из-за таких людей другим приходится бороться с "багами" мозга своими силами (не всегда успешно), сталкиваться с непониманием, терпеть унижения или вовсе считать свою жизнь потерянной. Данная книга призвана показать широкому кругу читателей, что не любой диагноз - приговор без права на полноценную жизнь, и не каждый пациент психиатра - социально опасный элемент, от которого нужно шарахаться.
Книга написана не профессиональными психиатрами и авторы этого не скрывают. При этом, будучи далекими от профессии людьми, они стараются объяснить простым языком для обычных людей суть самых популярных (в плане использования и плане болезни) психиатрических проблем. Здесь представлены:
* Депрессия
* Биполярное расстройство
* Тревожные расстройства
* ОКР
* Синдром дефицита внимания ( Adhd)
* Шизофрения
* Синдром Аспергера
* Пограничное расстройство
Одни диагнозы врождённые и не лечатся, другие временные и поддаются лечению, третьи - где-то посередине. Но суть в том, что со всеми из них можно жить, если подобрать терапию, следить за состоянием, но главное - обратиться за помощью, или в редких случаях понять свою проблему и приспособиться (я знаю много людей с синдромом дефицита внимания и не все из них живут на Риталине).
О всех болезнях написано максимально просто и без лишних терминов, но общую суть передают неплохо. Рассказывается про особенности поведения, историческую справку определения болезни, способы лечения и дополнительная интересная информация. Чтобы было понятней, есть пример человека с таким расстройством и примеры из популярной культуры.
Главная важность книги в том, что она не старается напугать диагнозами (или показать отклонения, от которых мороз по коже, как было в прочитанной мною книге Оливера Сакса), но наоборот, смести со страшного образа шелуху домыслов и стереотипов, и показать, что не все так плохо, и жизнь с появлением диагноза не заканчивается. Особенно это важно в русскоязычном сегменте, в котором человеку с депрессией могут заявить: "Просто перестань страдать", а ребёнка с дефицитом внимания запросто определят в проблемные.
Последняя глава посвящена советам тем, кто подозревает у себя проблемы или какую-то психиатрическую болезнь. Ее цель - напомнить, что не нужно бояться обратиться за помощью, от этого в психушке не запрут, и заживо не похоронят.
Книга хороша как лёгкий нон-фикшн на трудную тему. Всем, кто далек от психиатрии, но хочет иметь представление о "популярных" болезнях в психиатрии, можно читать. Тем более, почти у каждого найдутся знакомые с одним из диагнозов.
#мир_знаний Январь
#книжный_марафон2023

Зелёная Тьма (@irina-green)6 февраля 2023 4:57

Принято)

написал(а) рецензию12 января 2023 14:57

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Реальность бывает очень жестока с теми, кто теряет с ней связь

И в этой, довольно интересной книге, рассказывается о заболеваниях, которые могут данную связь нарушить. Все без мудреных терминов и сухой статистики, но простым и интересным языком. Оказывается, что большая часто того, что мы знаем о расстройствах психики человека и их лечении - это просто мифы.

Да, приукрашенные страшилки, которые мы часто видим в кино или читаем о них в книгах. Например, лечение током давало неплохие результаты, для своего времени, ведь медикаментозная терапия была намного токсичней, на тот момент. Тот же миф о лоботомии, который прекрасно использовали в фильме "Пролетая над гнездом кукушки". Как правило, подобные осложнения были большой редкостью, и просто так, за плохое поведение, никто бы не стал совершать подобное над больным, плюс, на момент написания книги, данный метод не использовался в США. Но, художественная литература, всегда содержит в себе некие крайности, поэтому она и отличается от документалистики, которая базируется не на воображении и эмоциях, а на фактах.

В книге, довольно удобно показаны главы с расстройствами, в конце каждой идет краткое резюме, по пунктам выводов, из прочитанного. Ну, а простые и наглядные примеры болезней, показаны с некой долей юмора. На мой взгляд, так лучше запоминается. К тому же, каждая глава, помимо природы заболевания, содержит информацию о терапии ее лечения и исследованиях, которые проходили, в данной области.

Кстати, заключительная глава посвящена психиатрическим клиникам, где много рассказывается о юридических вопросах, медико-этических аспектах и т.д., короче все, что нужно знать любому человеку, если вдруг, впереди замаячил приему у психиатра (зачастую, ничего страшного в нем нет, если вы конечно же, не галлюцинировали до этого, днями напролет).

Собственно, изучив очерки о этих болезнях, можно по-другому взглянуть не только на себя, свое окружение, но даже на литературных персонажей.

Например, о шизофрении здесь пишут, как о расщеплении души, как тут не вспомнить Темного Лорда, из Гарри Поттера? Или, теперь очень четко виден портрет психопата, в романе "Джентльмены и игроки", при его прочтении.

Стоит отметить, что книга, по большей части, проникнута оптимизмом - в большинстве случаев, при правильном лечении, все поправимо. Например, панические атаки не означают, что вы сошли с ума, без возможности нормально дышать, просто у вас, в физиологическом плане, нарушается работа нейромедиаторов, и все это поправляется приемом лекарств, даже обращение к обычному невропатологу может решить эту проблему.

Эта книга не может, конечно же, рассказать о всех заболеваниях, но здесь собранные самые часто встречающиеся и распространенные, как биполярное расстройство или синдром Аспергера ( мы все его называем, в обиходе, "аутизм"), и данная информация просто полезна для общего развития, а может кому-то, поможет принять свою проблему со здоровьем, пересмотреть свой взгляд на людей с подобными диагнозами.

Советую к прочтению, данная книга, на мой взгляд, будет интересна не только тем, кто интересуется медициной, но и простым обывателям.

Зелёная Тьма (@irina-green)23 января 2023 18:48

Принято)

написал рецензию9 января 2017 20:57

Мое впечатление от книги полностью идентично названию. Это то, что я так долго искал, за что не жалко 10 баллов.
За время чтения я успел погрузиться в психиатрию, провести собственный психоанализ, обнаружить у себя симптомы почти всех психических расстройств и выдохнуть с облегчением на последней странице.

Это книга - отличный антидепрессант для жителей мегаполиса - за выделенное вами небольшое время поможет разобраться в себе и самое главное в вашем здоровье. И к этому стоит относиться серьезно.

Во-первых, психиатрия и психология - это разные вещи. Не сомневаюсь, что вы знали, но у кого-то появляются расплывчатые представления о сути этих двух дисциплин. Чтобы стать психиатром - надо отучиться в медицинском вузе и получить соответствующую степень. У психолога все немного попроще.

Во-вторых, некоторые психические болезни, тяжело выявить из-за субъективности оценки, но это не значит, что их не нужно лечить. Психическое расстройство - это сбой в работе нейронов, а следовательно неполадки в головном мозге, и без помощи специалиста вылечить их не так просто.

В-третьих, нужно четко понимать симптоматику заболеваний. Если девочка пишет вконтакте, что у нее депрессия (мужчины склонны скрывать свои эмоции, из-за чего болезнь тяжелее выявить) - этому не всегда можно верить. Бессонница, две недели непрерывных неприятных ощущений минимум, снижение либидо, человек не может даже выполнить простые бытовые нужды - это симптомы депрессии. Два-три дня плохого настроения не в счет.

Структура книги - идеальна. Книгу писали журналисты и, видимо, из-за этого она так четко составлена.
Каждая глава, посвященная конкретному расстройству, выглядит так:
Везде есть живой пример в виде реального или воображаемого персонажа.
Перечислены симптомы болезни.
Авторы объясняют, какие конкретно сбои происходят на нейронном уровне. При чем примеры яркие и живые. Например, сравнение работы нейронов с почтой, где сигнал это посылка, а нейроны это отправочные пункты. Чтобы понять из-за чего происходит сбой авторы предлагают представить, что посылку отправляет Почта России - сигнал затерялся и никто не знает, где он. Пример живее всех живых в моей памяти.
Глава завершается методами лечения - тут авторы поясняют принцип работы антидепрессантов, почему в одних случаях он помогает, а в других нет.
Приведена краткая история создания препаратов и их принцип работы. Почему бессмысленно принимать антидепрессанты, если у вас на самом деле ничего нет.

Последняя глава книги, не менее важная, посвящена читателю. Если вы выявили у себя какие-то симптомы авторы рекомендуют обратится к психотерапевту (вы узнаете, чем он отличается от психиатра). Но тут встает важный вопрос.

Во-первых, на протяжении всей книги постоянно всплывает сравнение, как лечат "у них там" и "у нас тут", и судя по описаниям мы отстали на несколько десятилетий. Например, синдром дефицита внимания, у нас могут просто не заметить, а некоторые депрессанты в России вообще запрещены. Между тем, любопытно было узнать, что шоковая терапия не такая страшная, как ее показывают в "Пролетая над гнездом кукушки" и "Реквием по мечте".

Во-вторых, логичный вопрос россиянина "Зачем мне добровольно идти в психушку? Ведь это билет на всю жизнь". Не все так страшно, как могло припомниться с брежневских времен. И там авторы подробно дают информацию о том, как устроен процесс общения с психиатрами. И почему сейчас это вовсе не клеймо, а способ поправить здоровье.

Кроме того, очень яркую картинку создали примеры из книг и фильмов. В конце книги, вообще на каждое заболевание составлена подборка произведений, в которых встречается то или иное отклонение.

Я ставлю книге 10 баллов и планирую приобретать ее в бумажном варианте, потому что такие работы должны храниться рядом, для общего кругозора.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

Nyut Bary (@nyut)10 января 2017 1:52

@andres, поняла. звучит профессионально)

@egrassa8924 июля 2019 11:35

@ida_frei, расскажите как сложилась ваша жизнь после окончания вуза? Сам студент, собираю сведения о своем будущем.

Kitken (@daniloan)8 апреля 2021 5:03

@Egrassa89, Лол... неплохая была бы функция у Ридли.. сначала берём интервью у ридлян, кто где и кем - ждём пару лет - повторное интервью с графиком роста (падения? девиаций?)

написала рецензию21 мая 2019 19:58

We are all mad here ( Все мы здесь сумасшедшие). Именно так звучит моя любимая цитата Чеширского кота из Алисы в стране чудес. А что разве не так? Сможете ли вы найти безоговорочно здорового человека в психическом плане? А если хорошо проанализировать? Да и вообще, как можно однозначно что-то утверждать, если нет эталона нормы. Отсюда и цитата
Я не верю в абсолютно здоровых или больных. Каждый из нас сумасшедший в своём плане. Кто-то слышит голоса, кто- то часто меняет свою точку зрения, у кого-то частые смены настроения, а кто-то постоянно моет руки.. или повторяет одну и ту же песню. Разве не так?
Эта книга посвящена небольшому экскурсу в мир психологический заболеваний современного общества. Но стоит понимать, что книга написана Не врачами и не специалистами, а людьми, желающими немного нам помочь в понимании окружающих. Это не сильно научно, не сильно глубоко, но очень легко и вразумительно разъясняет основные симптомы тех или иных заболеваний.
В условиях развития современного общества, считаю необходимым знать такие элементарные вещи, как симптомы депрессии, или как отличить пограничное расстройство личности от простой придурковатости.
Возможно элементарные знания в области психологии помогут нам оказывать более своевременную помощь нашим близким и знакомым в трудную ситуацию. Считаю саму задумку книги-очень актуально!
#сапер

написала рецензию27 июля 2017 20:14

Совершенно случайно я наткнулась на "Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города" - научно-популярная литература по психиатрии. Первая в своём роде. Приятно, что практически все термины мне знакомы. Но даже для людей, которые до этого не изучали биологию и нейрофизиологию, всё доступно объясняется. 8 глав посвящены различным расстройствам: от глубокой депрессии до антисоциального расстройства личности (так называемые, социопаты). Здесь прекрасно изложены понятие "нормы", патогенез психических заболеваний, и что делать, если у вас есть какие-то подозрения на этот счёт. Показана разница между психологами, психотерапевтами, психоаналитиками и психиатрами. Есть структура лечения каждого из расстройств. Главный девиз этой книги: "Диагноз - не приговор". Многие известные личности имели те или иные расстройства. Эйнштейна подозревают в синдроме Аспергера, Сальвадора Дали - биполярном расстройстве, Курта Кобейна, как и многих других звёзд из "Клуба 27" - пограничном расстройстве личности и т.д.
Это интересная книга без ужасов и клише. Она и популярная, и научно корректная, и остроумная с множеством примером из книг, фильмов и сериалов, с использованием замечательных метафор. Читая её, осознаёшь, что психические расстройства - это обычные болезни. Среди них есть как хронические, так и проходящие, словно ОРВИ. После прочтения этой книги появляются ответы на многие вопросы. Каждому из нас нужен ликбез по психиатрии, чтобы не заниматься самолечением и вовремя обращаться к специалисту.

Очень интересно! Я в последнее время прям подсела на науч-поп. И уж с такой необычной областью думаю точно надо ознакомиться))
Главное, надеюсь, и правда не будет сложностей с пониманием терминов и всего супер-заумного)

На странице представлена биография автора Антон Зайниев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Зайниев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Зайниев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Зайниев.