Юзеф Коженевский

19 марта 1797 г.
Броды
17 сентября 1863 г.

Польский прозаик, драматург, поэт, педагог. Известный представитель литературного романтизма и стиля бидермейер.
В 1808—1819 гг. обучался в Збараже, Черновцах и Кременецком лицее. Несколько лет проживал в Варшаве, работая педагогом. В 1820 году Коженёвский устроился библиотекарем у Замойских и начал сотрудничество с известными варшавскими периодическими изданиями. В это же время он сблизился с театральной средой Варшавы и увлёкся драматургией. В 1823 г. вернулся в Кременец, где преподавал польскую филологию и литературу в Лицее.
С 1829 г. — член варшавского Общества друзей Науки. После закрытия лицея в связи с событиями 1830—1831 годов, в 1833—1838 гг. работал преподавателем классической филологии в Киевском университете. В 1838—1846 гг. — директор гимназии в Харькове. В 1846 г. Коженёвский вновь вернулся в Варшаву, где служил директором губернской гимназии, с 1848 г. — инспектором, а также членом Воспитательского Совета. Был избран в члены-корреспонденты Научного Общества в Кракове. Позже трудился в Комиссии вероисповеданий и просвещения, принимал участие в реформе системы образования и создании Главной Школы.
В 1863 г. тяжело заболев, Ю. Коженёвский выехал на лечение в Дрезден, где и умер. Похоронен на Повонзковом кладбище.
В творческом наследии Ю. Коженёвского — десятки пьес, поэтических произведений, рассказов и повестей. В Польше неоднократно переиздавались его собрания сочинений.

На странице представлена биография автора Юзеф Коженевский, который родился 19.03.1797 в Броды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юзеф Коженевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юзеф Коженевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аферист. Раздел, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юзеф Коженевский.