Пий Никодимович Даневский

Даневский Пий Никодимович (1820—1892) — русский правовед, один из видных деятелей судебной реформы императора Александра II.

Родился Киевской губернии в небольшом поместье своего отца. Проходил обучение в дворянских училищах, затем во Второй Киевской гимназии. За отличные успехи в русской словесности и греческом языке награжден золотой медалью и аттестатом с правом на чин XIV класса. После окончания гимназии поступил на юридический факультет университета Св. Владимира. Получил звание магистра гражданского права.

С 1843 года был преподавателем, а затем профессором гражданских законов и законов государственного благоустройства в нежинском юридическом лицее и состоял в этой должности до 1853 года.

Позднее служил во II отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии и был членом комиссии для составления проектов законоположений, относящихся до преобразования судебной части. В 1868 году Даневский был назначен председателем департамента одесской судебной палаты, в 1870 году — сенатором.

Написал исследование «История образования государственного совета в России». Кроме того, Даневский опубликовал целый ряд статей юридического содержания в русских и немецких изданиях, который были по достоинству оценены специалистами того времени.

На странице представлена биография автора Пий Никодимович Даневский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пий Никодимович Даневский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пий Никодимович Даневский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Об источниках местных законов некоторых губерний и областей России, История образования Государственного Совета в России, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пий Никодимович Даневский.