Джеймс Брайс

10 мая 1838 г.
Белфаст
22 января 1922 г.

Британский государственный деятель, правовед, историк, филантроп.
Джеймс Брайс родился в Ольстере, в семье ольстерских шотландцев. Его отец, школьный учитель Джеймс Брайс-старший, родился в Шотландии. Принадлежал к септу Брайс (Bryce) клана Макфарлан (MacFarlane). Джеймс Брайс-младший изучал правоведение в Глазго, Оксфорде (в 1862 г. окончил Тринити-колледж Оксфордского университета) и Лондоне; закончил своё образование путешествием на континент и посещением германских университетов (в Гейдельберге занимался под руководством Вангерова). Был адвокатом, затем профессором римского права в Лондоне и вскоре обратил на себя внимание сочинением на тему о Священной Римской империи (I Германском Рейхе), поставленную Оксфордским университетом.
В этом сочинении: «The Holy Roman Empire» (Лонд., 1864, 8 изд., 1888), Брайс обнаружил светлое понимание всемирной истории, привычку следить за идеей в самых разнообразных её превращениях и способность улавливать изгибы средневекового ума во всех его проявлениях. Сочинение это доставило ему в 1870 г. одну из самых почетных кафедр в Оксфорде — кафедру гражданского, то есть римского права, ведущую своё начало, по крайней мере, от XIII века и преобразованную в её настоящем виде Генрихом VIII. Преподавал в Оксфорде до 1893 года.
В 1878 г. Брайс и его друг Лесли Стивен посетили Татры. Они покорили вершины Ломнице и Герлах. В 1899-1901 гг. Брайс состоял председателем Альпинистского клуба.
В 1880 г. был выбран в палату общин в Лондоне, а в 1885 г. — в Эбердине. С этого же года Брайс стал известен как энергический второй секретарь по иностранным делам в последнем министерстве Гладстона, то есть официальный представитель министерства иностранных дел в палате общин.
Брайс агитировал за отмену религиозной присяги в древнейших английских университетах. Предпринимал обширные путешествия: по США (1870, 1881, 1883 гг.), Исландии и ряду других стран. В 1876 г. Брайс основал и возглавил Англо-армянское общество. В качестве его председателя он посетил Россию (С-Петербург, Москва, Н.-Новгород, Казань, Саратов), Кавказ и Армению. Совершил восхождение на Арарат, где (по собственному убеждению) обнаружил остатки Ноева ковчега. В описаниях своих путешествий Брайс обнаруживает внимательное изучение бытовых условий местностей, которые посещал, и умение наблюдать характерные проявления их жизни.
В 1880 году Брайс совершил новое путешествие в Армению - через Константинополь (где удостоился аудиенции у патриарха Нерсеса Варжапетяна) и Смирну (где познакомился с Матвеем Мамуряном).
Другим замечательным сочинением Брайса является книга «The American Commonwealth» (3 т., Лонд., 1888; русск. перевод В. Неведомского под заглавием: «Американская республика», 3 т., М., изд. К. Т. Солдатенкова, 1889 — 1890.), посвящённая изучению политического строя США. Книга эта может быть признана одним из значительных произведений публицистической литературы XIX века и одинаково важна как для историка, так и для политика.
В 1897 г. Брайс посетил Южную Африку и близко познакомился с историей и современным положением буров. Когда же через два года вспыхнула Англо-бурская война, Брайс сурово осудил практику концлагерей и другие бесчеловечные действия британских оккупантов.
В 1901 г. Брайс опубликовал труд по сравнительной юриспруденции «Studies in History and Jurisprudence».
В 1905 – 1907 гг. Брайс был главным секретарём по делам Ирландии. В 1907 — 1913 гг. состоял послом Великобритании в США. В 1913 г. Брайс посетил Японию и пересёк Сибирь по Транссибу. Сделал множество уникальных фотографий, заинтересовался сибирским областничеством, проектом «Соединённых Штатов Сибири», у истоков которого стояли Г. Н. Потанин и Н. М. Ядринцев...
В 1913 году Брайсу было пожаловано звание пэра, в 1914-м - титул виконта. В том же году он стал членом Международного суда в Гааге.
В начале Первой мировой войны премьер-министр Асквит поручил Брайсу подготовить доклад о преступлениях германских агрессоров в Бельгии. Богатый фактическим материалом доклад был издан в 1915 году. В том же году Брайс резко осудил Геноцид армян в Османской империи. Он стал одним из основателей Британо-армянского общества Красного Креста. В июле 1915-го Брайс первым озвучил тему армянского геноцида в Палате Лордов. И совместно с историком Арнольдом Тойнби подготовил т. н. «Синюю книгу», обобщившую множество достоверных свидетельств совершённых младотурками массовых убийств армян и ассирийцев. Итоги Первой мировой войны он обобщил в серии статей «Essays and Addresses on War» (June 1918).
Выступая в феврале 1920 г. в палате лордов Брайс резко осудил победоносных кемалистов за преследования армян в Киликии.
В 1921 г. Брайс написал книгу «Современные демократии» (Modern Democracies).

На странице представлена биография автора Джеймс Брайс, который родился 10.05.1838 в Белфаст. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Брайс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Брайс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Священная Римская империя, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Брайс.