Лидия Сальвер

Французский врач и писательница, лауреат Гонкуровской премии (2014) за роман «Не плакать».
Лидия Сальвер (девичья фамилия — Архона / исп. Arjona) родилась в Тулузе, была младшей из трёх дочерей в семье каменщика. Её родители в 1930-х годах принадлежали к числу республиканцев в Испании, и после гражданской войны в этой стране эмигрировали на юг Франции. Отец Лидии был родом из Андалузии, мать — из Каталонии. Лидия провела детство в Отриве, что возле Тулузы. Её семья жила в скромных материальных и бытовых условиях в поселении испанских беженцев. Её родным языком был испанский. Французский язык Лидия изучала в детском саду и школе и овладела им благодаря чтению книг.

Окончив среднюю школу, она поступила в Тулузский университет, где изучала современную литературу и испанский язык и получила звание бакалавра, а в 1969-м поступила на медицинский факультет того же заведения. Получив диплом медика, она специализировалась на психиатрии в Марселе и до конца 1970-х работала психиатром в клинике коммуны Бук-Бель-Эр. Расставшись с мужем, в 1983 году Сальвер переехала в Париж и стала работать педиатром в Аржантее.

С начала 1980-х стали появляться первые публикации Лидии Сальвер в литературных журналах Экс-ан-Прованса и Марселя. В 1990 году она получила премию Эрмеса для дебютантов за роман «Заявление» (фр. La déclaration). Её роман «Сонм призраков» (фр. La Compagnie des spectres) получил премию Ноябрь (фр. Prix Novembre), а в 1997-м литературный журнал Lire признал его лучшей книгой года. Лидия Сальвер получила Премию Франсуа Бильду (фр. François Billetdoux) за роман «Бернар Валле» (фр. Bernard Wallet). В 2014 писательница стала лауреатом Гонкуровской премии за роман «Не плакать» (фр. Pas pleurer), в котором фигурирует Жорж Бернанос. Автор написала эту книгу на основе рассказов своей матери о Гражданской войне в Испании 1936 года.

Произведения Лидии Сальвер переведены на двадцать языков.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 октября 2019 22:08
Не плакатьЛидия Сальвер

Книга показывает нам одно и то же событие в истории Испании, но с разных сторон. С одной стороны мы можем наблюдать за девушкой для которой это лето самое яркое, что случалось с ней за всю её жизнь. Всё эти эмоции, которые она испытала невозможно не пропустить через себя. А с другой стороны, нам расскажут про те ужасные зверства, которые происходили с обычными людьми через книгу, которая станет разоблачением тех событий. И это кроме как контрастным душем нельзя по-другому назвать. И вечное чувство тревоги, которое не отпускало меня во время прочтения.
Книга захватывающая именно из-за этого контраста. Складывается ощущение, что перед нами два совершенно разных мира, что невозможно смотреть на те ужасные события и жить, при этом испытывать весь тот спектр эмоций главной героини. А ещё поражает смелость Жоржа Бернаноса, который будучи ярым католиком раскрыл все те зверства, которые прикрывала католическая церковь. Ведь не смотря на свои убеждения, он не смог умолчать, не смог остаться наблюдателем. Важно донести миру, из-за кого были те ужасные события и как они повлияли в итоге не только на Испанию, но и на всю Европу.

#Мстители_из_Ада

На странице представлена биография автора Лидия Сальвер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лидия Сальвер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лидия Сальвер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не плакать, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лидия Сальвер.