Антон Иванович Деникин

Иван Ночин

Российский военачальник, политический и общественный деятель, писатель, мемуарист, публицист и военный документалист.
Отец, Иван Ефимович Деникин (1807—1885), происходил из крепостных крестьян Саратовской губернии. После 22 лет солдатской службы он смог выслужиться в офицеры, затем сделал военную карьеру и вышел в отставку в 1869 году в чине майора.
Мать, Елизавета Фёдоровна (Эльжбета Францисковна) Вжесиньская (1843—1916) — по национальности полька, из семьи обедневших мелких землевладельцев.
В 1882 году, в возрасте 9 лет, Деникин сдал вступительный экзамен в первый класс Влоцлавского реального училища. В 13 лет Антон начал подрабатывать репетиторством, подготавливая второклассников. Позже Деникин жил вне дома и учился в находившемся в соседнем городе Ловичском реальном училище.
В 1890 году, после окончания Ловичского реального училища, был зачислен вольноопределяющимся в 1-й стрелковый полк, три месяца прожил в казарме в Плоцке и в июне того же года принят в Киевское пехотное юнкерское училище на военно-училищный курс. После окончания двухлетнего курса в училище был произведён в подпоручики и назначен во 2-ю артиллерийскую бригаду, расквартированную в уездном городе Бела Седлецкой губернии, в 159 верстах от Варшавы.
Летом 1895 года, после нескольких лет подготовки, отправился в Санкт-Петербург, где сдал конкурсный экзамен в Академию Генерального штаба.
Проявлял склонность к поэзии и публицистике. В 1898 году его рассказ был впервые опубликован в журнале «Разведчик», а затем Деникина напечатали в «Варшавском дневнике». Издавался под псевдонимом Иван Ночин и писал в основном на тему армейского быта.
В 1900 году возвратился в Белу, где снова служил во 2-й артиллерийской бригаде до 1902 года. В первые дни января 1902 года покинул Белу и был принят в штаб 2-й пехотной дивизии, располагавшейся в Брест-Литовске, где ему на один год было поручено командование ротой 183-го Пултусского полка, располагавшейся в Варшаве. В октябре 1903 года, по окончании цензового срока командования, был переведён в адъютанты располагавшегося здесь же 2-го кавалерийского корпуса, где прослужил до 1904 года.
Участвовал в русско-японской войне 1904-1906 гг.
С января по декабрь 1906 года временно был назначен на низшую должность штаб-офицера для особых поручений при штабе своего 2-го кавалерийского корпуса, базировавшегося в Варшаве, из которого он ушёл на русско-японскую войну. В мае — сентябре 1906 года командовал батальоном 228-го пехотного резервного Хвалынского полка.
В январе 1907 года вступил в должность начальника штаба 57-й пехотной резервной бригады в городе Саратове, где прослужил до января 1910 года.
В этот период много писал для журнала «Разведчик», в рубрику «Армейские заметки».
Как и в случае с Русско-японской войной, сразу же после начала Первой Мировой войны Антон Иванович подал рапорт, попросив назначить его в строй. Четвертая бригада «Железных стрелков», командиром которой был Деникин, сражалась на наиболее опасных участках и неоднократно демонстрировала мужество и отвагу. Сам Антон Деникин за годы Первой Мировой получил множество наград: ордена святого Георгия, Георгиевские оружия. Кроме того, за прорыв вражеских позиций в ходе наступательной операции Юго-Западного фронта и успешное взятие Луцка он получил звание генерал-лейтенанта.
Во время Февральской революции 1917-го года Антон Иванович находился на Румынском фронте. Он поддерживал свершившийся переворот и, вопреки своей грамотности и политической осведомленности, даже поверил во многочисленные нелестные слухи о Николае II и всей царской семье. Некоторое время Деникин проработал начальником штаба при Михаиле Алексееве, который вскоре после революции был назначен верховным главнокомандующим Русской армией.
Когда Алексеев был смещен с поста и заменен генералом Брусиловым, Антон Деникин отказался от своей должности и занял пост командующего Западным фронтом. А в конце августа 1917-го года генерал-лейтенант имел неосторожность выразить свою поддержку позиции генерала Корнилова, отправив соответствующую телеграмму Временному правительству. Из-за этого Антону Ивановичу пришлось около месяца провести в Бердичевской тюрьме в ожидании расправы.
Антон Иванович Деникин принимал активное участие в создании Добровольческой армии, сглаживая конфликты между Корниловым и Алексеевым. Он принял ряд важных решений, стал главнокомандующим во время первого и второго Кубанских походов, окончательно решив во что бы то ни стало бороться с большевистской властью.
В середине 1919-го года деникинские войска настолько успешно сражались с вражескими формированиями, что Антон Иванович даже задумал поход на Москву. Впрочем, этому плану не суждено было сбыться. В конце 1919-го года деникинские войска успешно отвоевали Орел и разместились на подступах к Туле, тем самым оказавшись успешнее большинства других антибольшевистских формирований. Но дни Добровольческой армии были сочтены: весной 1920-го года войска были прижаты к морскому побережью в Новороссийске и, по большей части, пленены. Гражданская война была проиграна, а сам Деникин объявил о своей отставке и навсегда уехал из родной страны. После бегства из России Антон Иванович жил в разных странах Европы, а вскоре после завершения Второй Мировой войны отправился в США, где скончался в 1947-ом году.
В эмиграции бывший генерал-лейтенант продолжал писать на военно-политические темы. В том числе, уже в Париже из-под его пера вышли хорошо известные современным специалистам «Очерки русской смуты», основанные не только на воспоминаниях самого Деникина, но и на информации из официальных документов. Через несколько лет после этого Антон Иванович написал дополнение и введение к «Очеркам» - книгу «Путь русского офицера».

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 сентября 2020 4:42
Очерки русской смутыАнтон Иванович Деникин

"Талантливый человек, талантлив во всем" - именно такая фраза мне хочется мне приходит в голову, когда заходит речь об А.И. Деникине. Человек тяжелой судьбы, проживший ее в нелегкое историческое время, насыщенное кровавыми войнами, гражданской войной, развалом страны. Деникин был не только грамотным военным, руководителем, офицером, но и талантливым писателем, а если верить различным мемуарам, то еще и просто хорошим человеком, которого любили и уважали подчиненные в строю.

Писательский талант для военного человека, казалось бы, вещь не новая, мемуары известных маршалов и генералов встречаются постоянно, но Деникин отличается тем, что свои творческие начинания освоил еще в юношеском возрасте, обучаясь в училище, и среди прочего в его арсенале есть не только мемуары, но стихи и проза.

"Очерки русской смуты" - это огромный историко-биографический очерк, который сам автор разбил на 5 тематических томов, однако они все связаны воедино, и складывание общей картины невозможно без хронологического повествования. Каждый из них описывает те события, которые происходили в Российской империи в самый болезненный для нее период: Гражданскую войну. Здесь есть информация о предпосылках, причинах и предыстория этой ситуации и непосредственно сама трагедия. Автор дает много информации о Добровольческой армии на Юге России, поскольку сам являлся его руководителем.

Многотомный труд пестрит не только банальными воспоминаниями автора, но и публикацией уникальных документов, писем, записок, которые Деникину удалось сохранить. Поэтому мемуары оцениваются научным сообществом крайне высоко.

Возможно, для людей, которые далеко находятся от истории, чтение подобной литературы будет несколько затруднительным, поскольку текст пестрит датами, именами и историческими терминами. Но если Вас заинтересует период Гражданской войны, то одну точку зрения от непосредственного участника событий Вы точно сможете получить.

#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Антон Иванович Деникин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Иванович Деникин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Иванович Деникин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путь русского офицера, Очерки русской смуты, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Иванович Деникин.