Юрий Сафронов

В настоящий момент информация о Юрий Сафронов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Юрий Сафронов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Юрий Сафронов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Юрий Сафронов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 сентября 2021 18:54
Внуки наших внуковЮрий Сафронов

#смерть (Южная Америка)

Эта книга попала мне в руки абсолютно случайно. Я была уверена, что не стану её читать, но перелистнув десяток страниц, я вдруг поняла, что мне очень интересно. Время и место написания конечно же наложили свой отпечаток на сюжет, но несмотря на несогласие с некоторыми мыслями, бросить чтение не хотелось.

Главный герой книги физик-ядерщик Александр Александрович наблюдает в телескоп со своим знакомым астрономом Брадовым падение метеоритов, а впоследствии с тем же Брадовым отправляется в экспедицию для поисков обломков этих небесных тел. В экспедиции с ним и происходит удивительное событие, перевернувшее всю его жизнь. Наткнувшись на обломок метеорита, главный герой засыпает, а просыпается сто пятьдесят лет спустя, когда мир ему известный изменился до неузнаваемости. Роман — это утопия, поэтому можно не беспокоиться — на земле всё хорошо.

Примечательно, что шестидесятилетнего героя совершенно не интересует судьба близких. Первый вопрос, который он задаёт, осознав, что на дворе действительно 2117: «Какой в Советском Союзе общественный строй?» «Коммунизм, - успокаивает его врач. - И в Советском союзе, и на всём земном шаре». Впрочем, политики в книге совсем немного. Много пафоса, связанного с профессией учёного, который меня не раздражал. В науку и следует идти с горящими глазами, ставить перед собой высокие порой недостижимые цели, а инертностью и равнодушием научных открытий не совершишь.

В 2117 человечество перекроило планету под себя, изменило климат, повернуло вспять реки, растопило льды на полюсах. В Антарктиде выращивают бананы, и жить стало комфортней на всей земле. При этом была решена и проблема затопления отдельных областей, которую неминуемо должно было вызвать таяние льдов.

Мне понравился главный герой. Это человек дела. Не в силах сидеть и ничего не делать он за несколько недель изучает последние достижения науки, сдаёт экзамен и продолжает научную деятельность. Очень интересно описание экспедиции в Антарктиду, где найдётся нечто очень любопытное. Мне нравится читать про сильных личностей с цельной натурой. Герой какого-нибудь современного романа, попав в будущее, десять раз умылся бы соплями, напился, побился бы в истерике, попытался бы получить материальную выгоду. А здесь — служение науке, стремление облегчить жизнь людям. Хотя повторюсь многие идеи для меня очень спорные.

На странице представлена биография автора Юрий Сафронов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Сафронов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Сафронов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Внуки наших внуков, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Сафронов.