Карл Кереньи

19 января 1897 г.
Темешвар, Австро-Венгрия
14 апреля 1973 г.

Венгерский и швейцарский филолог-классик, религиовед.
Сын почтового служащего. Учился в Будапештском университете, затем в Гейдельберге, Берлине и др. городах Германии. В 1936 — профессор классической филологии и древней истории в Пече, в 1941 — в Сегеде.
В 1943 под давлением фашистского режима эмигрировал из Венгрии в Швейцарию, поселился в Асконе, в 1945—1947 гг. преподавал в Базеле венгерский язык и культуру (благодаря протекции Юнга). В 1962 году получил швейцарское гражданство.
Близкий друг и сотрудник Карла Юнга, опубликовал несколько работ в соавторстве с ним, с американским антропологом Полом Радиным. Был деятельным членом международного общества «Эранос», публиковался в его ежегоднике. Много лет переписывался с Германом Гессе, Томасом Манном.

На странице представлена биография автора Карл Кереньи, который родился 19.01.1897 в Темешвар, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карл Кереньи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карл Кереньи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трикстер. Исследование мифов североамериканских индейцев , Элевсин: Архетипический образ матери и дочери, Дионис. Прообраз неиссякаемой жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карл Кереньи.