Екатерина Соболь

23 июня 1988 г.
г. Москва
Дарители, Анима, Танамор
фэнтези

Родилась в Москве, в 1988 году и по-прежнему там живет. Закончила МГЛУ, по специальности «лингвист и преподаватель французского и немецкого языков». Теперь преподает английский и итальянский языки. До настоящего времени работала в самых разных местах: секретарем нефтяной компании, переводчиком в журнале мод, корректором, внутренним рецензентом одного из крупнейших издательств, ассистентом редакции журнала «Вокруг Света», сценаристом и, конечно, преподавателем. Преподает взрослым и подросткам – в конце концов остановилась именно на этой работе - "...она больше всего дает моей душе" (с) Е. Соболь.

Екатерина Соболь — псевдоним. Настоящая фамилия Автора - Мерзлякова.

Победитель литературного конкурса «Новая детская книга» в сентябре 2015 года. Рукопись, впоследствии ставшая первой книгой «Дарителей», заняла первое место в номинации «Мир фэнтези» и завоевала специальную награду «Выбор Terra Incognita» — подросткового клуба читателей фэнтези.
В 2012 году Автор вошла в лонг-лист премии «Дебют» с циклом «Рождественские истории».
В 2013 году – в лонг-лист премии «Новая детская книга» в номинации «Детские сказки» со сказкой «Ленивый полдень».
В 2014 году – с той же сказкой «Ленивый полдень», но уже в виде синопсиса для мультфильма, вошла в шорт лист «Новой детской книги» в мультипликационной номинации «Волшебный фонарь». В 2016 году вошла в лонг-лист премии им. Сергея Михалкова с романом «Вне зоны доступа».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 ноября 2023 21:37
Дарители. Земля забытыхЕкатерина Соболь

Это та самая книга, которая смогла поменять мое мнение с отрицательного на совершенно полярное буквально за несколько страниц. И я очень удивлена этому.

Четвертая книга из серии "Дарителей" поведает читателю о новых приключениях мальчика Генри, которому снова предстоит спасать мир. Злодей Освальд намерился посетить Предел, о котором знает только Барс и найти там невероятную силу, которая поможет ему обладать всем миром. И ради этой силы Освальд пойдет на все.

Первая половина книги у меня шла с ужасным скрипом. Я понимала, что история просто напросто не попадает мне в настроение, потому я с ней так мучаюсь. Мне было очень скучно, слова буквально скрипели на зубах и я все ждала, ну когда же книга закончится. Бросить я ее не могла. Еще последняя часть цикла впереди. Но темнота за окном, атмосферность книги, доброта автора и красивый слог сделали свое дело. А еще горячий чаев и мед с орешками. В общем, настроение появилось.

Оставшаяся половина книги проскочила у меня перед глазами буквально за мгновение. Это оказалась настолько добрая и поучительная книга, которая меня просто глубоко поразила. Автор не просто пишет историю, она вкладывает в нее всю свою душу, а также добрые поучения для детей. Я не буду их перечислять, но думаю все и так их знают. Как минимум то, что любовь - величайший подарок.

От окончания книги у меня осталось достаточно грустное послевкусие. В мире появился более дурной злодей. Да, именно дурной. Злой и дурной. И как они справятся с ним читателю предстоит узнать в последней части цикла. Я очень рада, что все таки смогла найти для себя в книге красоту и доброту, чего и другим советую!

написала рецензию15 апреля 2023 19:52
Игра мудрецовЕкатерина Соболь

Иногда такие добрые истории нужны не только детям, но и взрослым. Я просто чудесно отдохнула, читая эту книгу.

Третья часть серии "Дарители" все также продолжает мне нравиться, как и предыдущие две. Правда, сначала я цикл не распробовала и первая книга у меня почему-то не пошла, видимо не в то настроение попала, но теперь я понимаю, как много бы я упустила, прекратив чтение цикла на первой книге.

Третья книга посвящена полностью отношениям между Генри и Эдвардом, было очень интересно смотреть за перепалками двух мальчишек, как они учились взаимодействовать и доверять друг другу. Вообще, я не особо хорошо относилась к Эдварду, но ближе к концу книги я стала больше и больше его понимать, да и понравилось мне, как он становился менее ершистым и напыщенным.

Особенно в книге меня удивило взаимодействие парней с Освальдом и то, как мягко относился злой волшебник к своему сыну, но в конце концов злой волшебник остается лишь злым волшебником, как бы он не хотел вернуть себе сына. Свою суть никому не изменить.

По итогу, книга мне очень понравилась, впереди еще 2 книги серии и много тайн и их раскрытий. Советую! Однозначно!

написала рецензию31 декабря 2022 17:55
Анима. Медная чайкаЕкатерина Соболь

Вот и подошла к концу трилогия «Анима». В каждой части главный герой свой, но при этом все это происходит примерно в одном и том же месте, да и герои предыдущих частей обязательно появляются в новой.

Когда-то давно люди жили дружно и счастливо, в любви и понимании, а потом пришли Ястребы и все разрушили, забрав детей деревень к себе, а вместе с ними приходит ещё и Тень, забирая маму маленькой Гвендолин, но пообещав той, что она сможет вернуть маму, если Гвен удастся полностью наполнить брошь в виде чайки анимой.
Эта смутная надежда поддерживает в Гвен решимость обязательно добиться цели, но сделать это ой как непросто, ведь после прихода Ястребов анимы в мире практически не осталось, брошь наполняется очень медленно, а те, у кого есть хоть крупица анимы, уж точно не хотят отдавать последнее какой-то незнакомке.

Мне очень нравятся эти книги именно своими посылами, считаю, что для детей они очень подходят. Они учат любить и ценить близких, ценить то, что у тебя есть, стоять за свои убеждения и добиваться целей, а так же тому, что мир не черно-белый, в каждом может быть и плохое и хорошее, и только от тебя зависит, какой путь выберешь ты.

Для меня третья часть может и показалась наиболее ровной (хотелось какой-то прям глобальной кульминации, но накала немного не хватило), но все же сохранила общий хороший и правильный настрой, поэтому без зазрения совести могу советовать ее детям от 7 и выше, ну или таким же детям-взрослым как я))

#БК_2022

написала рецензию1 июля 2022 0:35
Золотой стрижЕкатерина Соболь

Есть у детских книг одна проблема - стараясь не сделать историю слишком сложной или объемной, авторы несколько экономят на описаниях мира и логики, все равно детям оно не нужно. А мне вот нужно, и я бы с радостью узнала мир поглубже. Но я все-таки решила сделать скидку на основную аудиторию, и в какой-то момент перестала смотреть на историю с высоты взрослого фэнтези.
Анима - магия света и жизни и хаоса. Обладатели анимы всегда радостны, добры и жизнелюбивы, а любые отрицательные эмоции только и могут часть магии украсть. Но свету анимы медленно приходит конец - мир захватили Ястребы, обладающие магией Тени. Всегда мрачные, лишённые эмоций, действующие сугубо по заданным правилам.
В этом мире живёт 15-летний парень Нил. Долгие годы он жил в рабстве, но несмотря на это он с завидным постоянством пытается магию в себе пробудить. А потом, он узнаёт о пророчестве про Золотого Стрижа и наконец получает свою аниму обратно. Но это лишь начало его борьбы за место под солнцем и за возвращение магии в мир.
Признаюсь честно, первые сто страниц, книга меня порядком раздражала. Нил вёл себя как полный придурок, причём на своих ошибках не учащийся. Он путешествует с одним из Ястребов, своим врагом, и при этом доверяет ему так, будто они знакомы всю жизнь, да еще и преданны друг другу до гроба. Но конечно, по законам жанра, для Нила все обойдётся малой кровью.
Но с определённого момента, когда мне начало казаться, что я поняла мысль автора насчёт магии, все пошло проще. И тогда мне внезапно начало нравиться. Сама мысль о том, что светлая магия идеально светлая и требует только положительных эмоций, темная напротив боится всего радостного, и питается отрицательными эмоциями. Но понятно же, что нормальный человек не может жить только одним видом чувств, он обычно ощущает весь спектр. Но будет ли это главной мыслью автора на протяжении трилогии, я пока не знаю.
А еще, я не знаю, случайны ли отсылки некоторых моментов. Игры, в которых участвуют подростки, напоминают гладиаторские бои, система номеров вместо имён напоминает нацистов, так же как "освобождение" других народов, якобы им во благо (понятное дело, нет).
Единственный непонятный мне момент, это эпилог. Будет ли нечто более глубокое в этом сюжетном ходе или это просто "прикол". Хотелось бы верить, что это ружье выстрелит.
Надеюсь продолжение тоже получится интересным, и автор сможет развить конфликты в интересное русло.
#буклайв_навык_кулинария8 замена через ромашку
#буклайв_детский_сад + летний автор

написала рецензию3 мая 2022 19:50
Игра мудрецовЕкатерина Соболь

Вот, наконец-то, я добралась до 3 книги в этой чудесной и легкой серии. Здесь автор начнет больше показывать души наших героев - Генри и Эдварда. И конечно же, у них начнутся путешествия более совместные, чем было раньше. Здесь мы сможем увидеть то, что на душе у нашего принца и почему все-таки ему так важно показать себя с лучшей стороны перед отцом. И в тот же момент, мы сможем узнать некоторые душевные тайны Генри и то, что ему действительно дорого в его жизни.

Честно говоря, в этой серии я даже немного пропиталась сочувствием к Освальду, но только ненадолго… Так, как если читатель был внимателен от самого начала и не пропустил ни одной легенды о королевстве, то у него могли быть некоторые подозрения насчет нашей пары юных героев. Ну и здесь, конечно же, Освальд также сыграл очень немаловажную роль.

Мне, действительно, нравится, как автор нежно и осторожно играет чувствами героев и читателей… И повествование ведется очень плавно, но без затяжек каких-то. Приключения героев действительно интересны и требуют не только ума, но и смелости, храбрости, поддержки. С каждой книгой я начинаю больше думать о том, что эта серия прекрасно подойдет детям к чтению, потому что здесь можно найти все, что привлекательно и интересно, особенно в младшие годы.

#буклайв_декор_двора_садовыестатуэтки
#буклайв_зеркало_артефакт
#сказочные_ленивцы (4)

На странице представлена биография автора Екатерина Соболь, который родился 23.06.1988 в г. Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Соболь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Соболь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Игра мудрецов, Дарители. Земля забытых, Короли будущего. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Соболь.