Кирилл Рябов

Кирилл Викторович Рябов — писатель. Известен также под псевдонимом Сжигатель трупов.

Родился в Ленинграде в 1983 году. После окончания средней школы сменил множество профессий. Первые публикации относятся к началу нулевых. В мае 2005 года стал одним из лауреатов конференции молодых писателей Санкт-Петербурга, проводимой Союзом писателей РФ. В дальнейшем публиковался в литературных журналах и альманахах Санкт-Петербурга. В июне 2006 года в журнале «Северная Аврора» была опубликована повесть «Воинствующий пацифист». В октябре 2008 года стал участником Форума молодых писателей, проводимого в Липках фондом Сергея Филатова. В 2009 году фонд «Поколение» выпустил книгу Рябова «Стрельба из настоящего оружия» — сборник избранных рассказов. Вскоре после этого, рассказ Рябова «Плевок» был включен в книгу «Rasskazy: new fiction from a new Russia» — сборник прозы русских писателей, вышедший в сентябре 2009 года в США на английском языке. В конце 2009 года стал одним из победителей литературного конкурса «Факультет». Лауреат литературной премии «Молодой Петербург» (2009).Печатался в журналах "Нева", "Октябрь", «Флорида», «Второй Петербург» и других. Живет в Санкт-Петербурге.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию17 сентября 2023 19:11
ФашистыКирилл Рябов

Для Кирилла Рябова сборник «Фашисты» – это откат к давно знакомым, заводским настройкам малой прозы. В рамках этой формы, Рябову, на мой взгляд, равных в отечественном сегменте просто нет. Но сюжетно – это совсем новое, непаханое поле для автора. Если раньше он практиковал лёгкий сюрреалистичный абсурд, робко выглядывающий из-за грузной спины русской бытовухи, то в «Фашистах» полномочия абсурда заметно расширяются, местами он даже эволюционирует в тяжёлый бред и полностью заслоняет собой прочие аспекты творчества писателя.

Зудит срочно сравнить это с чем-то уже знакомым. С прозой Мамлеева, с Сологубом, с фильмами Линча. Не уверен, что нужно. У Рябова всё как-то иначе. Это точно не Мамлеев с его инфернальной жутью. Рябов всё старается отшутиться. И получается, благо отличное чувство юмора позволяет. Но всё же, этот смех, сродни смеху смертника перед эшафотом. Говорят, если перед сном много смеяться, то непременно приснится кошмар. Вот и здесь, смеясь, чувствуешь себя крайне неуютно. А вот сравнение с Дэвидом Линчем может и имеет право на существование. То и дело здесь мелькают какие-то карлики, злодеи в детских заячьих масках, происходят какие-то превращения, метаморфозы. В неосвещённых частях комнаты нередко прячется мелкое, и такое, чисто русское, зло.

«Фашисты» – сочинение концептуальное. Рябов пытается связать рассказы между собой, нащупать контакт. Связь эта осуществляется за счёт (анти)героев, но чаще – за счёт мелких, но важных, и знакомых каждому, ориентиров, точек на плоскости: похорон, сексуальной неустроенности, очередей в поликлинике, ночных трамваев, круглосуточных продуктовых. Эти неодушевлённые слова, на равных с человеком, давно стали ключевыми персонажами произведений автора.

Само слово «фашисты» поначалу кажется странным выбором для названия. Но оно удачно именно тем, что оно неприятно. Фашисты – понятное с детства, признанное всеми зло. Зло в книге существует и как некая потусторонняя хтоническая субстанция, так и, нередко, исходит непосредственно от человека. Причём, даже если персонаж, в целом, адекватен и не сволочь, то окружающая бесовщина непременно или сведёт его с ума, или воспитает в нём подонка. В таких условиях, любая радость, трепет перед неизвестным, всегда ведут к боли, унижению и разочарованию. И нет никакой «особой» доброй русской души, в особенности на дне жизни. Есть только покорность судьбе, полное безучастное смирение перед происходящим.

Есть большой соблазн обвинить Кирилла Рябова в пессимизме, но обманывать себя не хочется: живу вчера, сегодня, завтра и чувствую себя точно так же.

Квинтэссенция всего вышеописанного – это повесть «Человеку плохо», закрывающая сборник. Здесь общая концепция становится прозрачной как слеза. Но, на мой вкус, повесть удалась автору не так здорово, как небольшие рассказы. В крупной форме Рябов опасается «стоять на месте» и очень спешит развить мысль, попутно злоупотребляя односложными диалогами и ненормативной лексикой. Может это и не плохо, но выбирая из двух форм, я всегда предпочту его рассказ.

#флешмоб_Ф

написал рецензию22 июля 2023 9:04
777 Кирилл Рябов

У Кирилла Рябова всегда замечательные истории. Пишет он на стыке отечественного бытового кошмара и комического абсурда. До «777» я читал у него лишь рассказы. Великолепные, стоит отметить. И вот, крупная форма. Пусть сюжет кажется простым, тем не менее, я ничего подобного с ходу не припоминаю, ни в литературе, ни в кино. А завязка-то что надо!

Жизнь Хлебникова – главного героя, достаточно убогая. Взрослел в лихие 90-е, в нулевых попал в криминальную банду, сейчас, за мелкий прайс, жарит котлеты в забегаловке «Повелитель гамбургеров». Кажется, что жизнь закончилась, так и не начавшись. Какое-то странное, никому не нужное, существование. И вдруг деньги! Много. Манна небесная. И жизнь налаживается. Или нет? Крупные суммы денег – это всегда проверка. Особенно для такого инфантильного персонажа, коим является Хлебников. Ему они вряд ли принесут удачу. Разве только приключения.

Что мне нравится в прозе Рябова, так это то, как незатейливо и по-житейски он разгоняет сюжет, чтобы потом отрезвить уморительным панчлайном, или серией таковых, которые тут же откладываются где-то на подкорке. Кажется, что это связывает тебя с персонажем ещё крепче. Парадокс, но больше почему-то хочется сопереживать таким вот потешным аутсайдерам.

Определённо, это не возвышенная литература. А было ли что-то возвышенное в нашей жизни, за последние, скажем, лет 30? Ненавистный быт, невозможность критически изменить свою жизнь, ментовский беспредел, бандитизм, повсеместное унижение слабых, в том числе власть имущими. И, конечно, алчность. Невооружённым глазом виден проводной мотив романа: деньги – это зло, но зло необходимое.

В аннотацию для звучности впихнули имена Камю, Хармса, Балабанова и Гая Ричи. Раздражают, если честно, эти неуместные и откровенно притянутые за уши, сравнения. Эти четверо слишком уж разные. И вряд ли проза Кирилла Рябова близка к творчеству хотя бы одного из них. Но раз уж там есть Балабанов, то прочитав «777», можно вспомнить, быть может, самую известную балабановскую цитату, и сделать вывод, что сила безусловно не в правде, но и, конечно, не в деньгах.

#каникулы_2023 (3. Книга автора, родившегося летом. Сегодня, между прочим)

написал рецензию11 ноября 2021 16:56
ВисельникиКирилл Рябов

Рассказ Кирилла Рябова сочетает в себе всё, что я люблю в современной литературе: вся человеческая жизнь, неприкрытая суть, без видимых потерь и с сомнительной лёгкостью, переносится на бумагу. Автор плавно двигает читателя по сюжету, модель «завязка-кульминация-развязка» сильно размыта либо отсутствует за ненадобностью. Иногда подобная манера рассказа может попросту убаюкать и тогда на первый план выходит короткий, до неприличия смешной, твист, заставляющий читателя остановиться и перечитать увиденное снова и снова, дабы убедить себя в том, что всё это не приснилось, не показалось. Убаюкать может и некоторая будничность читаемого. Кажется, что если с тобой такое и не происходило, то с парнем напротив уж наверняка было что-то подобное, но когда всё это перерастает в мини-вакханалию, приправленную фирменной русской хтонью, тогда у читателя открывается второе дыхание. Для меня Рябов – это золотая середина, между условным вялотекущим, вязким, а местами и откровенно скучным Достоевским и условным дерзким панком-психопатом Сорокиным, чьи сюжетные повороты не только разряжают обстановку, но и полностью меняют восприятие картины.

В «Висельниках» это всё тот же Рябов – мастер современной трагикомедии, который покорил нас своими ранними сборниками Сжигатель трупов и Клей, опытный автор, настоящий дьявол в деталях, брезгующий сантиментами, который, кажется, совсем не собирается как-либо менять модель своего рассказа, и меня, как его читателя, это не может не радовать.

#флешмоб_В

На странице представлена биография автора Кирилл Рябов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кирилл Рябов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кирилл Рябов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Висельники, Клей, Сжигатель трупов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кирилл Рябов.