Виктор Викторовтч Колкутин

20 марта 1959 г.
г. Ростов

Советский и российский судебный медик, Заслуженный врач Российской Федерации (2007), доктор медицинских наук (1996), профессор по специальности «Судебная медицина» (2003), полковник медицинской службы.
Родился в семье служащих. В 1976 году окончил 10 классов средней школы и в августе того же года поступил в Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова (Ленинград). После окончания академии в 1982 году был направлен для прохождения службы в должности врача-радиолога на Краснознамённый Тихоокеанский флот. В 1985 году участвовал в ликвидации аварии ядерного реактора в пос. Чажма (имеет удостоверение «Ветерана подразделений особого риска»). В 1987 году поступил и в 1990 году окончил адъюнктуру при кафедре судебной медицины Военно-медицинской академии, после чего был назначен на должность преподавателя указанной кафедры. В июне 1990 года защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук на тему: «Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений, причинённых 5,6-мм безоболочечными пулями, имеющими различную скорость».
В феврале 1995 года назначен старшим преподавателем кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова. В мае 1996 года защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук на тему: «Моделирование огнестрельных повреждений с использованием биологических и небиологических имитаторов». В 1996 году присвоено учёное звание «доцент», а в 2003 году — учёное звание «профессор».
С 1997 по 2009 гг. проходил службу в должности начальника Центральной судебно-медицинской лаборатории министерства обороны Российской Федерации (с 2002 года — 111 Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз министерства обороны Российской Федерации; с 2005 года — 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз министерства обороны Российской Федерации) — Главного судебно-медицинского эксперта министерства обороны Российской Федерации.
В указанный период организовал и принимал личное участие в экспертных работах, связанных с социально значимыми уголовными делами, такими как:
идентификация погибших в Чечне российских военнослужащих (1994—1996 гг.);
взрыв на Котляковском кладбище;
гибель журналиста газеты «Московский комсомолец» Д.Холодова;
серия экспертиз (2000—2002 гг.), связанных с гибелью подводной лодки «КУРСК» и её экипажа (в 2003 г. за эту работу награжден «Орденом Почета»);
идентификационные работы в отношении российских военнослужащих, погибших во вторую Чеченскую войну (1999—2001 гг.);
серия экспертиз в отношении массовых заболеваний призывников инфекционными заболеваниями (2004—2006 гг.);
экспертные исследования по выяснению обстоятельств убийства С. М. Кирова (2004 г.);
экспертиза в отношении рядового А. Сычева (2006 г.);
экспертизы в отношении российских военнослужащих, погибших во время осетино-грузинского конфликта (2008 г.).
С апреля 2009 г. по декабрь 2010 г. — директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России — главный внештатный специалист Минздравсоцразвития России по судебно-медицинской экспертизе.
В этот период при личном участии и руководстве В. В. Колкутина было организовано экспертное сопровождение предварительного следствия в случаях:
техногенных катастроф на Саяно-Шушенской ГЭС (2009) и шахте Распадская (2010);
террористического акта в отношении поезда и пассажиров «Невского экспресса» (2009);
трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь», г. Пермь (2009);
террористических актов в г. Кизляре (2010);
террористических актов в Московском метро (2010);
авиакатастрофа польского самолета под Смоленском (2010);
экспертиза по реконструкции события расстрела семьи Романовых (царской семьи) в доме Ипатьева в 1918 году (2010).

На странице представлена биография автора Виктор Викторовтч Колкутин, который родился 20.03.1959 в г. Ростов. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Викторовтч Колкутин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Викторовтч Колкутин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самые нашумевшие преступления истории, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Викторовтч Колкутин.