Александр Золотарёв

Харьков, Харьковская губерния, Российская империя

Александр Михайлович Золотарев (1907, Харьков — 1943, Ухта) — советский этнограф, исследователь проблем первобытного общества, родовых отношений, религиозных воззрений, профессор кафедры этнографии. Автор трудов по истории первобытного общества, истории хозяйства и материальной культуры, этнологии.

C 1924 года учился в Москве сначала на технологическом, затем на экономическом факультете Института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. В 1928 году увлекается историей первобытного общества и переходит в другой вуз. В 1930 году поступил в аспирантуру Академии Истории материальной культуры (ГАИМК).

Был сотрудником ГАИМК, Института антропологии при МГУ, Московского института философии, литературы и истории, Московского областного педагогического института. В 1939—1941 годах работал на кафедре этнографии МГУ.

В июле 1941 года ушёл на фронт добровольцем. В августе был взят в плен, из которого бежал спустя 35 дней. После того, как добрался до территории занятой красной армией был арестован и приговорен к 10 годам заключения. Погиб в апреле 1943 года в городе Ухта Коми АССР.

Посмертно реабилитирован в 1957 году.

Научная деятельность

Научная деятельность Золотарёва охватывает 10 лет. В 1931 году вышла его первая работа «Происхождение экзогамии». В ней отстаивалась идея о том, что экзогамные отношения сформировались в рамках локальных групп. То есть небольших соседских общин, а не кровнородственных семей, как предполагалось в официальной историографии. Тезис о первичности общины, а не кровнородственной семьи был окончательно принят этнографами только в 1960-1970-е годы под влиянием работ Д. А. Ольдерогге, Н. А. Бутинова и В. Р. Кабо.

В том же 1931 году была опубликована небольшая статья «Проблема австралийской культуры». В ней автор выдвигал предположение о происхождении аборигенов Австралии от единого ствола переселенцев. Кроме того, указывал что в скором времени на континенте будут найден ископаемые кости эпохи верхнего палеолита. Оба предположения были подтверждены позднейшими раскопками.

В дальнейшем работы учёного стали более выверены идеологически. Это статья «Новые данные о групповом браке», опубликованная в журнале «Этнографическое обозрение» за 1933 год, монография «Происхождение тотемизма у народов Сибири», а также статья «К истории ранних форм группового брака», опубликованная в «Ученых записках МОПИ» в 1940 году.

Кроме того в архиве ИЭА РАН имеется ряд недатированных рукописей ученого. В архиве кафедры этнологии МГУ имеется стенограмма его лекций по курсу «Источниковедение».

В конце 1920-х и в 1930-х годах А. М. Золотаревым были написа­ны работы «Происхождение экзогамии», «К вопросу о родовом строе австралийцев», «Развитие брака, семьи, рода», «Проблемы первобытного коммунизма», «К истории ранних форм группового брака», «Родовой строй и религия ульчей» и многие другие, по­ священные преимущественно проблемам первобытного общест­венного строя. Большинство этих работ осталось не­опубликованными.

B 1941 году, перед самой войной, Александр Золотарев закончил свой основной труд — «Дуальная организация перво­бытных народов и происхождение дуалистических космогоний (исследование по истории родового строя и первобытной мифо­логии)». Большая часть этого исследования посвящена доказательству универсаль­ности дуально-родовой организации. Для этого автор привлекает исторические, этнографические и фольклорные материалы по Ав­стралии, Океании, Индии, Индонезии, Америке, Сибири и Европе.

На странице представлена биография автора Александр Золотарёв, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Золотарёв. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Золотарёв. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Родовой строй и первобытная мифология, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Золотарёв.