Жан Расин

21 декабря 1639 г.
Ла-Ферте-Милон, Валуа, Франция
21 апреля 1699 г.

Жан Батист Расин родился 21 декабря 1639 года (крещён 22 декабря 1639) в городе Ла-Ферте-Милон, графство Валуа (ныне департамент Эн), в семье чиновника налоговой службы Жана Расина (1615—1643). В 1641 году при родах второго ребёнка (сестры будущего поэта, Мари) умирает мать. Отец вторично женится, но через два года умирает в возрасте двадцати восьми лет. Воспитывала детей бабушка.
В 1649 году Жан-Батист поступает в школу в Бове при монастыре Пор-Рояль. В 1655 году его принимают учеником в само аббатство. Три года, проведённые там, оказали сильное влияние на литературное развитие Расина. Он учился у четырёх выдающихся филологов-классиков того времени (Пьер Николь, Клод Лансло, Антуан Ле Мэстр, Жан Гамон), благодаря кому он стал превосходным эллинистом. Источником вдохновения для Жана стал конфликт между любовью к классической литературе и янсенизмом.
После обучения в парижском коллеже Аркур в 1660 году знакомится с Лафонтеном, Мольером, Буало; пишет придворную оду «Нимфа Сены» (за которую получает пенсию от Людовика XIV), а также две не дошедшие до нас пьесы.
В 1661 году переезжает к дяде, бывшему священником в Юзесе, для переговоров о получении от церкви бенефиция, что дало бы ему возможность полностью отдаться литературному творчеству. Однако церковь отказала Расину, и в 1662 (по другой версии — в 1663) году он возвращается в Париж. Считается, что первые его пьесы, дошедшие до нас, «Фиваида, или Братья-враги» (фр. La thebaïde, ou les frères ennemis), и «Александр Великий» (фр. Alexandre le grand), были написаны по совету Мольера, поставившего их соответственно в 1664 и 1665 гг.
Драматург скончался 21 апреля 1699 года. Похоронен на парижском кладбище возле церкви Сент-Этьен-дю-Монт.

Цитаты из книг автора

Федра
<p>Я, тот, кто отклонял любовь высокомерно, <br />Не признавал ее началом всех начал, <br />Я, кто ее рабов надменно презирал, <br />Кто с жалостью глядел на тонущие души <br />В час бури, думая, что сам стоит на суше, - <br />Был сломлен, подчинен всеобщей был судьбе. <br />В смятенье изменил я самому себе.</p>
Ипполит
Добавила: dean.sharm
Федра
<p>Кто может правило нарушить без зазренья,<br />Нарушит и закон, когда придет пора.</p>
Добавил: honigbrezelchen

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 сентября 2016 21:44
ФедраЖан Расин

Серьезно, чудесная книга)
Несмотря на то, что многие произведения 15-16 веков схожи по сюжетам, тем не менее каждый захватывает по-особенному! Проникаешься к каждому герою, задумываешься над каждой репликой, следишь за каждой ремаркой.
Федра, Ипполит, Тесей, Акирия, Энона - до чего же разные и чувственные персонажи. Так хочется узнать, что у каждого из них на уме, что они замышляют и как отреагируют на то или иное действие.
Несомненно, выглядит фантастическим судьба Федры. Влюбиться в своего пасынка, раскрыться, а после прочувствовать огромную неудачу... сильная женщина.
Но все не просто так. Любовный треугольник, да даже квадрат - вот что взволнует и заставит переживать каждого из нас! Пощекотит нервишки, взбудоражит сердце.
Поистине стоящая книга! Читать ее одно удовольствие. Удовольствие, за которым не заметишь, как летит время

На странице представлена биография автора Жан Расин, который родился 21.12.1639 в Ла-Ферте-Милон, Валуа, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан Расин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан Расин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Британик, Андромаха, Федра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан Расин.