Вацлав Каплицкий

28 августа 1895 г.
Сезимово-Усти
4 октября 1982 г.

Вацлав Kаплицкий - чешский писатель, журналист и поэт. Наиболее известен как автор исторических романов.

Каплицкий учился в гимназии в чешском городе Тáборе, закончил в 1914 году. В 1915 году отправлен на фронт в Галиции, где был взят в плен (1916). Позже он присоединился к Чехословацким легионам. В 1918 году был делегатом на запрещенном военном съезде, за свои политические взгляды арестован и заключен в тюрьму во Владивостоке. После возвращения в Чехословакию в 1921 году работал на государственной службе в министерстве обороны, а так же в Праге в секретариате Социалистического Союза Чехословацких Легионеров. С 1922 по 1950 год Каплицкий служил в нескольких издательствах, связанных с Чехословацкой Социалистической Партией - "Čin", "Pokrok", "Družstevní práce", "Melantrich".
С 1950 года он посвятил свое время исключительно литературе.
Большинство работ Каплицкого затрагивают историческую тематику, в основном по чешской истории 16 - 19 века.

Его роман "Kladivo на čarodějnice"\"Молот Ведьм" (1963), о процессе над ведьмами в северной Моравии в 1670 году, является наиболее известным, его сюжет послужил основой для одноименного фильма Отакара Вавра.

На странице представлена биография автора Вацлав Каплицкий, который родился 28.08.1895 в Сезимово-Усти. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вацлав Каплицкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вацлав Каплицкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молот ведьм, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вацлав Каплицкий.