Ахмед Рашид

Ахмед Рашид – бывший пакистанский активист, журналист, автор множества книг об Афганистане, Пакистане и Центральной Азии.

Цитаты из книг автора

Талибан. Ислам, нефть и новая Большая игра в Центральной Азии
<p>Афганцы больше не называют себя просто афганцами или даже пуштунами или таджиками, а называют кандагарцами, панджшерцами, гератцами, кабульцами или джаузджани. Линии раскола проходят и по вертикали, и по горизонтали, они разделяют нации, обособляя города или долины.</p>
Талибан. Ислам, нефть и новая Большая игра в Центральной Азии
<p>Афганистан превратился в один из «забытых конфликтов современного мира — один из тех, которые Запад, избирательный и непостоянный в своем внимании, предпочел игнорировать, чтобы сосредоточиться на Югославии», — сказал в 1995 году бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали.</p>
Талибан. Ислам, нефть и новая Большая игра в Центральной Азии
<p>Генерал Зия-уль-Хак, как Великий Могол, мечтал «воссоздать пространство суннизма между неверным “Индостаном”, “еретическим” [шиитским] Ираном и “христианской” Россией». Он верил, что послание моджахедов Афганистана распространится на Среднюю Азию, возродит ислам и приведет к образованию исламского блока государств во главе с Пакистаном.</p>
Талибан. Ислам, нефть и новая Большая игра в Центральной Азии
<p>«США несут долю ответственности за те условия, в которых находятся афганские женщины. Многие годы наша страна снабжала моджахедов оружием для войны против Советов», — заявила миссис Лено на слушаниях в Конгрессе в марте 1998 года.</p>
Талибан. Ислам, нефть и новая Большая игра в Центральной Азии
<p>От поддержки Талибана США ударились в другую крайность — полное отвержение талибов.</p>
Добавил: lev_grid

На странице представлена биография автора Ахмед Рашид, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ахмед Рашид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ахмед Рашид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Талибан. Ислам, нефть и новая Большая игра в Центральной Азии, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ахмед Рашид.