Иван Николаевич Жданов

4 июля 1846 г.
Шенкурск, Архангельская губерния
24 июля 1901 г.

Русский литературовед и фольклорист, академик Санкт-Петербургской академии наук. Действительный статский советник.
И. Н. Жданов учился в Шенкурском и Архангельском духовных училищах, в 1865 году окончил Архангельскую духовную семинарию. Как лучший воспитанник был направлен за казённый счёт в Санкт-Петербургскую духовную академию, а после двух лет обучения перешёл на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, по окончании которого был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. В 1874 году получил звание учителя русского языка и словесности в Санкт-Петербургском университете, а с 1876 года имел право преподавать в высших учебных заведениях. С 1879 года И. Н. Жданов преподавал в Киевском университете св. Владимира, где читал курс «История древней литературы». В 1883 году Советом Санкт-Петербургского университета был утверждён в степени магистра русской словесности и стал преподавать в Санкт-Петербургском историко-филологическом институте. Приглашённый ко двору Александра III, И. Н. Жданов преподавал русский язык и литературу будущему императору Николаю II, великому князю Михаилу Александровичу и великой княжне Ольге Александровне. В 1893 году И. Н. Жданов был избран членом-корреспондентом, а в 1899 году — действительным членом Санкт-Петербургской академии наук.
Похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.

На странице представлена биография автора Иван Николаевич Жданов, который родился 04.07.1846 в Шенкурск, Архангельская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Николаевич Жданов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Николаевич Жданов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Литература "Слова о полку Игореве", , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Николаевич Жданов.