Поиск по результату запроса:

(найдено 53 упоминания)
написала рецензию25 сентября 2019 20:47
Первый, кого она забылаСирил Массаротто

#мстители-тюленчики_отдыхают

Очень тяжёлая книга о борьбе с болезнью, о страданиях близкого человека, которые ты никак не можешь предотвратить. Ужасно реалистичная, болезненная книга. Читаешь, словно ходишь по лезвию ножа. Каждое предложение отдаёт невыносимой грустью и безысходностью, и ты понимаешь, что просвета нет и не будет, что с каждой главой ситуация будет лишь нагнетаться. Чувствуешь отчаяние героя, и становится страшно, очень страшно.

В жизни Тома всё было идеально: интересное дело, чудесные родители, любимая девушка. Казалось, дальше всё будет только лучше, счастье словно било изо всех щелей. Пока в жизнь мужчины и его семьи не ворвалась болезнь Альцгеймера, постепенно превратившая его мать Мадлен в абсолютно беспомощного человека.

Как же тяжело было наблюдать за тем, как ситуация становится всё более мрачной и беспросветной... Видеть, как Мадлен меняется до неузнаваемости, понимать, что та женщина, какой она была в начале книги и в воспоминаниях детей, уже в прошлом, и никогда старая Мадлен не вернётся, она будет лишь угасать. Больно читать описание чувств Тома.

Первая за долгое время книга, которую я читала с комом в горле, в конце и вовсе еле-еле сдерживала слёзы. Это то произведение, финал которого предрешён, как бы тебе ни хотелось верить в лучшее. Всё известно, ничего нельзя изменить. А самое страшное, что таких историй в жизни — тысячи.

Книга берет за живое. Настолько страшно видеть, что некогда близкий тебе человек становится совершенно другим, но в прежнем обличии. Он даже не помнит тебя, хотя так много лет вы были всегда рядом.

написала рецензию15 октября 2019 23:46
Искусство цветаИоханнес Иттен

Если честно, то я наверное ожидала более художественной выкладки материала, хотя в описании вроде дано понять, что будет что-то серьезное.
Эта книга не просто об особенностях сочетания цветов, эта книга дает различные объяснения почему именно так и какие еще есть варианты если подойти по другому.
Мне, как радиофизику, особенно приятно, что автор немного углубился и рассказал о физике процесса получения цветов из светового спектра. Можно было, конечно, и еще глубже, но тогда был бы уже курс оптики.
Впечатлило, что автор ввел гармонию цветового спектра, которая отличалась от общепринятой на тот момент.
Вообще, я бы сказала что это именно учебник и посоветовала бы прочитать очень многим, кто мнит себя художником или считает себя обладателем идеального вкуса и думает, что подбирает цветовые сочетания идеально.
Есть, конечно, немного вопросов к исключению субъективной составляющей автора в некоторых оценках и описаниях, особенно когда чужие оценки подверглись клейму субъективности. Да и понятие субъективности было бы интер, что автор ее напрямуя затрагивает, но как по мне, старт был бы хорошим.
Рекомендую к прочтению всем, кто хоть как-то связан с выбором и сочетанием цветовых гамм, будь то художник или менчендайзер.

написала рецензию15 октября 2019 23:23
СвитерБланка Бускетс

Так я и знала, что эта книга прилетит мне в ответ, и очень рада, что смогла её прочесть. Конечно, не все и всё в книге мне нравится, но в целом, она очень приятная и какая-то добрая, не смотря на происходящее в ней и на её героев.
Итак, у нас есть Долорес, которая после инсульта не может говорить и которую забирает к себе дочь. Только почему-то члены семьи дочери, кроме внука, считают, что бабушка ещё и оглохла, и отупела. А она видит даже больше, чем все они, погрязшие в свои заботы. Только вот помочь мало чем может.
И вся книга это поток сознания Долорес. Причём в прямом смысле. Без переходов, без разделения, как думалось, так и написалось. И это иногда мешает. Путаешься, мы сейчас о прошлом или настоящем...
Герои в книге настолько живые люди, которых можно встретить среди нас и с такими же "чудными" пороками, что их есть за что любить и ненавидеть. Им просто сопереживать... И некоторые их поступки откровенно бесят, да...

написала рецензию15 октября 2019 23:13
Песочный человекЭрнст Гофман

Не могу сказать, что это один из первых рассказов ужасов, но надо отдать должное времени когда он был написан. Стиль и манера повествования похожа на сказку, только вот на сказку для взрослых. Возможно, современному читателю, искушенному в прочтении классических популярных романов, это произведение покажется предсказуемым и без особой интриги, тем не менее напомню, что новелла написана была в 1815 году и для того времени это достаточно неординарное произведение.
В свою очередь мне не хватило некоторых мелких деталей, которые бы сделали повествование более плавным, хоть и растянутым. Тяжело было еще читать первые страницы, поскольку стиль очень уж специфический, но я к нему быстро приноровилась, благо что у меня в голове сразу сложилась картинка временной эпохи, хотя год написания я на тот момент не смотрела, а непосредственно четкого описания в новелле тоже нет. Или помог стиль, или моя вовлеченность (что до такой степени бывает достаточно редко), но меня впечатлила общая эмоциональность, и, как мне кажется, это дает сюжету большую амплитуду.
В общем, рекомендую к прочтению, но прошу еще при этом погрузиться в начало 19 века.

написала рецензию15 октября 2019 23:12
Степной волкГерман Гессе

Долго не могла приступить к этой книге, поскольку для меня она имеет свою личную историю рекомендации, а я всегда боюсь прочтением книги нарушить это переданное мне кем-то впечатление.
Вообще, судя по произведению и некоторым историческим сноскам, я бы навряд ли сошлась с Гессе во мнениях и взглядах, и не то, чтобы я его считала мелочным или эгоистичным, но некоторые вспышки этих черт в совокупности с описанием социума и превосходстве основного образа в книге не оставляли меня равнодушной далеко не в позитивном плане.
Безусловно, хоть я и не согласна с некоторыми философскими мыслями автора, рассуждения в произведении крайне интересны. Жаль, что мне на глаза попались некоторые несоответствия, я очень сомневаюсь, что это последствия перевода, но для такой тонкой работы Гессе с кучей отсылок и иносказаний, отличие области и контекста ввода философских рассуждений очень режет глаза и прямо выдергивает из области описания главенствующего образа в книге. Кстати, я бы отметила, что в книге не главный герой, а именно этот образ, проводимый через произведение. Во многом одно и то же описание повторяется несколько раз, но как бы в зеркальном коридоре, где каждое последующее отражение чуточку да искажено и оттеняется некоторым мистицизмом и неправильностью не по внешнему виду, а по сути, как например многим подсознательно не нравятся смоделированные человеческие изображения, если они слишком похожи на реальную картину: глаза и логика подсказывают, что это реальное изображение, хотя мозг понимает, что что-то не то, от чего становится жутко неприятно.
Язык, которым написана книга, достаточно легкий для такого содержания,в то же время и не примитивен. Я бы сказала, что стиль повествования, сюжет и язык находятся в какой-то странной гармонии, не идеальной, но все же.
Что касается сюжета - он неотъемлемая часть философского замысла, не просто как способ донесения, а сама суть сюжета является не самой последней частью главного образа.
В некоторых местах автор опускает некоторые факты, которые потом может открыть, а может и опустить, хотя их по мере чтения явно не хватает и на их месте эдакий просвет в картине.
К прочтению рекомендую, более того, я точно прочту еще раз. Размышления в книге хоть и не носят пометку некоторой философской парадигмы, тем не менее крайне интересны и потратить время на их осмысление стоит.