Серия Дэдпул

Каллен Банн, Джозеф Келли, Аарон Лопрести, Дуэйн Свиержинский, Майк Бенсон, Дуэйн Сверчински, Дэвид Лэпэм, Адам Гласс, Даниел Уэй, Банн Каллен, Дэниел Уэй

Дэдпул (Уэйд Уинстон Уилсон) — персонаж, антигерой комиксов издательства Marvel, созданный художником Робом Лайфилдом и писателем Фабианом Нициезой и впервые появившийся в комиксе «The New Mutants» #98 (февраль 1991).

Прозванный «Болтливым наёмником», Дэдпул — оснащённый по последнему слову техники боец, широко известный среди фанатов своими остротами, «крутостью» и чёрным юмором. Как и Росомаха из Людей Икс, Дэдпул был подвергнут опытам по программе «Оружие Икс». После того как учёные попытались исцелить его рак, привив его клеткам способность к регенерации, Дэдпул остался изуродованным и психически нестабильным. Первоначально появившись, как и множество других персонажей, в основной Вселенной Marvel, он впоследствии получил альтернативные варианты, существующие в других реальностях Мультивселенной, в том числе в «Эре Апокалипсиса» и Ultimate-вселенной.

Изначально Дэдпул выступал как противник Новых Мутантов, а затем команды «Сила Икс», несмотря на любовь к Сирене из последней команды. В 1997 году герой получил собственную серию комиксов, ставшую известной за понимание главным героем того, что он является персонажем комикса. В 2002 году, после 69 номеров и смерти главного героя при взрыве, серия была заменена комиксом об «Агенте Икс» («Agent X»), в котором были те же второстепенные герои, и на протяжении всех 15 номеров Дэдпул упоминался. В последних номерах он вернулся, но комикс закончился в 2003 году. В мае 2004 года началась серия «Cable & Deadpool», в которой Дэдпул выступил в главных ролях вместе с антигероем-мутантом Кэйблом. Эта серия закончилась 50 номером, поскольку у Кэйбла началась своя серия. Летом 2008 года стартовала новая одиночная серия Дэдпула, а в 2009 году Дэдпул появился в фильме «Люди Икс: Начало. Росомаха».

Дэдпул занял 182 место в списке журнала Wizard «200 лучших персонажей комиксов всех времён»; занял 45-е место в списке журнала Empire «50 лучших персонажей комиксов», а в мае 2011 года занял 31 место в списке «Сто лучших персонажей комиксов всех времён» по версии IGN.