Серия Нашествие монголов

Василий Ян

Трилогия «Нашествие Монголов» состоит из романов «Чингиз-хан» о завоевании монголами Центральной Азии (1939), «Батый» о завоевании Северо-Восточной Руси (1942) и «К последнему морю» о завоевании Южной Руси и походе дальше на запад до Адриатического моря (1955).
Роман"Чингисхан"- эпическое повествование о судьбе величайшего полководца в истории человечества, легендарного объединителя монголо-татарских племен и покорителя множества стран...
"Батый"- история еще одного великого завоевателя, хана Батыя, расширившего границы монголо-татарской империи до севера Руси и вторгшегося в Польшу и Венгрию.
"К"последнему морю""- эпопея о противостоянии Руси и монголо-татарских завоевателей, о тонких связях, поневоле сложившихся между победителями и побежденными, о взаимном культурном и политическом влиянии русских и монголов, - но прежде всего о чести и мужестве, в равной степени присущих и тем, и другим.