Альтернативная история Антиутопия Боевая фантастика Героическая фантастика Детективная фантастика Историческая фантастика Киберпанк Космическая фантастика Научная фантастика Попаданцы Социальная фантастика Утопия Юмористическая фантастика

Фантастическая литература, где один ярко выраженный главный герой находится не только в центре повествования, но и, преодолевая огромное количество самых сложных и невероятных препятствий, становится важнейшей фигурой для мира, в котором он обитает, называется жанром «героическая фантастика». Не имеет значения, к какому типу героев относится наш главный персонаж – является ли он этаким фантастическим воплощением древнегреческого Геркала, который способен в одиночку сразится с любым инопланетным существом, или это одинокий капитан Немо на своей субмарине «Наутилус», невероятным для своего времени способом бороздит просторы океанов, или это какой-нибудь офицер, отвечающий за управление целой дивизией космического десанта. Главная цель жанра героическая фантастика, книги которого широко представлены в данном разделе, показать читателю возможности умного, смелого и целеустремленного человека в самых тяжелых ситуациях, чаще всего в таких, в каких до него еще никто не бывал. Многие герои книг героической фантастики становятся примером для подражания и вызывают желание стать похожим на этих бесстрашных людей.