Боевики Иронические детективы Исторические детективы Классические детективы Криминальные боевики Крутой детектив Политические детективы Полицейские детективы Психологический детектив Современные детективы Триллеры Фантастические детективы Шпионские детективы

Книги боевики, российские и зарубежные, получили свое название в первую очередь впоследствии характерному им гипертрофированному изображению боевых сцен. Но ведь без применения оружия или хотя бы кулаков «хорошему» главному герою никак не победить «зло» в лице своих недругов! Многие обвиняют современный фантастический боевик в популяризации насилия и немирных путей решения конфликтов. Но, несмотря на это, новинки жанра стоят на первых местах по популярности среди мужской аудитории. Причина этого, прежде всего, кроется в том, что фантастический боевик, книги о шпионах, книги боевики про спецназ, космический боевик, русский боевик об отважных сотрудниках милиции – это не просто книги, выводящие за пределы традиционной бытовой жизни рядового читателя. Это книги, затрагивающие исконно «мужские» темы войны, преследований, сведений счетов с врагами, борьба против насилия, коррупции – одним словом, доблестные истории о защите любой ценой своей системы ценностей и дорогих сердцу людей. В данном разделе представлены самые популярные книги этого жанра.