написала рецензию24 апреля 2024 21:48
Как приготовить драконаОльга Ярошинская

Я очень долго тянула руки к этой книге, потому что ждала интересное и качественное фентези. Тем более мои друзья в читательском мире ее хвалили. Но то ли перехвалили, то ли не в то настроение попала, но меня больше посещала мысль "Кринж! Когда это закончится", чем "Это фантастика! Несите еще". Второй, как вы понимаете не было вообще.
По сюжету главная героиня Кэти держит таверну и богом забытом месте под названием Лоханки. Готовится она отлично, вот только народу месту ее проживания несколько не хватает. И тут к ним ссылают дракона, с помощью которого естественно все хотят поправить свое положение. Ну и начинается собственно комедия, да еще и довольно дешевая. Я как будто в 2010 попала. Оо, больше всего мне нравилось "Витя вэдэвэ", наверно долго еще помнить это буду. Пафоса было много, вот только не под настроение он мне оказался.
Сюжет...ну как сказать, скучно мне было, а потому считаем данный опыт весьма провальным.

написала рецензию24 апреля 2024 21:37

#азиатское_турне [ Южная Корея ]

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤЯ верю, что людям следует быть растениями.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤЛи Сан
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ(строчка из стихотворения корейского поэта, вдохновившая Хан Ган на написание «Вегетарианки»)
ㅤㅤ
ㅤㅤ
ㅤЭто книга очень тяжёлая в психологическом плане и состоит, как лоскутное одеяло, из множества проблем, оставляющих пищу для размышлений. Разделённая на три части, она раскрывает истории трёх связанных между собой персонажей и даёт разные перспективы на эти проблематики.

ㅤПервая часть рассказывает о женщине по имени Ёнхе от лица её мужа. Ёнхе была обычной, ничем не примечательной девушкой — из-за чего мужчина и женился на ней, пока внезапно в ней не произошла непонятная перемена. Она перестала есть мясо и стала странно себя вести. Вторая часть передаёт голос мужу сестры Ёнхе. Будучи художником и занимаясь фотографией, у него есть страстная идея воплотить одну из своих потаённых фантазий в жизнь. В третьей части мы перемещаемся в мысли сестры Ёнхе — Инхе, на которую заваливаются последствия сюжетных линий двух первых частей и которая переосмысливает свою жизнь.

ㅤВо-первых, это книга о насилии и его последствиях. Том психологическом насилии, которое многих из нас окружает с детства в собственной семье и скрывается под заботой. Не хочешь [вставить любую пищу] есть? А надо. Ешь. Почему отказываешься? Надо есть. Надо хотеть. С этим встречается и Ёнхе, отказавшись от мяса.

ㅤИ том насилии, которое прячется за безразличием. Семья главной героини не хочет знать причину отказа от мяса, они хотят, чтобы всё было нормально. Чтобы она была нормальной. Чтобы никак не отличаться от соседей и среднестатического гражданина страны.

ㅤИ самом настоящем физическом насилии, когда сквозь чужие «нет» и противостояние один человек пытается добиться своего, подавляя волю другого человека. В романе это проявляется в сексуальном насилии — и за этими сценами действительно сложно наблюдать.

ㅤА ещё это книга о женщинах в патриархальном мире — о том смирении и покладистости, с которыми их воспитывают, чтобы они были хорошей женой-матерью-служанкой без собственной воли и стремлений. И о том, как в них всё равно остаётся яростная сила, способная свернуть горы. Ёнхе не желает подчиняться мужу и системе в целом, поэтому и поведением, и вегетарианством устраивает своеобразный бунт, выбрав собственную свободу.

ㅤЭто книга и об осмысленной жизни, о которой мы забываем в быстром темпе современного мира, не видя настоящих себя и своих желаний, а делая лишь то, что требуется, то, что надо, то, как считается лучше, то, что делают все. Инхе, сестра Ёнхе, задумывается об этом и пытается найти что-то подлинное в своей жизни. Разве не пугающе — понять, что ты никогда не знала, кто ты есть на самом деле, будучи взрослым семейным человеком? Наверное, не страшнее, чем никогда вовсе этого не понять.

ㅤЭто книга также о том, есть ли у искусства границы. Может ли что-то быть искусством, если предполагает насилие? Где простирается граница между искусством и чем-то непотребным или неприличным? Могут ли общественные нормы сдерживать искусство? Об этом наталкивает на размышление сюжетная ветка с мужем Инхе на его пути к реализации давней художественной задумки. То, какие выборы он делает, многое говорит об этом персонаже, и финал его истории для меня кажется справедливым.

ㅤКонцовка мне показалась открытой, но ясной. После прочтения у меня остались тяжёлые впечатления, поэтому рука не поднялась поставить оценку выше, хотя книгу я бы не назвала плохой.

написала рецензию24 апреля 2024 20:31

Для меня эта книга была как незнакомая территория. В годы моего детства я не зачитывалась научной фантастикой, да и потом как-то не сложилось у меня с этим жанром художественной литературе. Но пройти мимо одного из известнейших авторов этого направления - Лю Цысинь - я не смогла. Мне сразу посоветовали начинать чтение с романа «Шаровая молния».
Всё, что связано с этим явлением, жутко интересно. Самый главный герой этой книги – сама шаровая молния. Она воздействует на судьбы людей, на наш мир и на все, что связано с ней. Это явление природы настолько таинственное, что хотя за последнее время многие становились очевидцами этого явления, до сих пор оно не получило общепринятого научного объяснения. Ученые пытались воспроизвести это явление в лаборатории. И им даже удалось создать нечто наподобие шаровой молнии, правда, «жило» оно недолго, порядка нескольких секунд. Эту тему и развивает в своем романе автор книги.
Чень Гуан (в начале книги ему 14 лет) становится свидетелем гибели своих родителей от шаровой молнии. Он взрослеет и посвящает всю свою жизнь изучению этого явления. Он получает докторскую степень, а потом судьба сводит молодого исследователя с командой по разработке сверхнового секретного оружия. Этой группой руководит фанатичная и преданная своему делу Линь Юнь. Она была сильна в компьютерах, поэтому именно она программировала модели. Доктор Чэнь и майор Линь уже давно превзошли всех возможных наставников, но тут автор ставит вопрос о пользе и вреде некоторых открытий, особенно тех, которые используются военными, ведь многое зависит от того, в чьи руки оно попадёт.
Большая часть романа – фантастика, но в нее так вплетены реальные достижения физики, что я иногда верила, что все это существует на самом деле. Меня слегка утомляли научные теории, незнакомые термины и долгие философские рассуждения ученых умов, в добавок все сдобрено китайским мистицизмом. И вот тут логика начинает хромать: недочеты, погрешности, шероховатости, но в целом читается с интересом.
#азиатское_турне (6. Китай)

написал отзыв24 апреля 2024 15:00
Atomic Heart. Предыстория «Предприятия 3826»

Отлично дополняет игру, некоторые персонажи воспринимаются по другому, в сумме книга с игрой дают занимательный сюжет.

написал(а) рецензию24 апреля 2024 12:56
На подводеАнтон Чехов

С Чеховым у меня сложные взаимоотношения. Вроде бы всё на своих местах – классика, хорошо написано, рассматриваются важные темы, а вот не трогают его произведения в большинстве случаев, и всё тут.

Но к этому небольшому рассказу я подходила, вооружившись Купание в пруду под дождем, которая помогла оценить скрытую красоту рассказа. Так вместо скучной истории о том, как учительница как-то весной возвращалась из города в село со своими покупками, получилось рассмотреть всю жизнь этой несчастной, в сущности, женщины. Как тонко автор показал нам не только прошлое и настоящее героини, но и некоторые её сокрытые мысли и чувства, через взаимодействие с другими персонажами. Или как описание природы оттеняет горькие мысли учительницы, которые всё бегут по одному и тому же заколдованному кругу и как будто нет никакой надежды на то, чтобы от него освободиться.

Не уверена, что отношения с автором наладились, но приятно, что пусть и с подсказками, а удалось рассмотреть мастерство писателя.