Рецензии на книгу Сказки старого Вильнюса IV

написала рецензию2 июля 2017 12:05
Сказки старого Вильнюса IVМакс Фрай

Каждый раз, когда берусь за новую книгу Макса Фрай, думаю, что не буду писать на неё рецензию. Мол, ну хватит уже, пятая, десятая, о чём ты вообще ещё можешь рассказать? Всё уже измусолила! Будто книги такие поразительно разные.
Ан-нет, о чём-то ещё могу написать.

Прежде всего, жанр "рассказы" в исполнении Макса Фрай для меня относительно новый.
Что я могу сказать наверняка, пишет она неправильные рассказы, в самом хорошем смысле этого слова. Здесь ты успеваешь и насладиться сюжетом, и герои знакомы ровно настолько, насколько это требуется, и атмосфера чувствуется сразу. А весь этот любимый "рассказий смысл", который, как правило, такой непреподъёмный, что сидишь и думаешь "ну зачем вы в этих шести страницах на меня столько морали свалили, нет бы дозированно, на пару сотен страниц, и нормально рассказать, что к чему и чем там дело кончилось". В общем, мораль сих басен настолько лёгкая, обыденная и привычная, насколько же мудрая. Автору, точно вам говорю, известно, как прост и в тоже время восхитителен этот мир.

Кажется, я ещё ни разу не отмечала литературные приёмы Макса Фрай, пора исправляться. Я не знаю, как происходит у неё процесс творчества, но это точно не вымученные строки длиной в книгу и (тьфу-тьфу-тьфу) не погоня за исполнением плана по количеству страниц и публикаций. Это открытый поток вдохновения на бумаге. Каждая сказка очень легко ложится ещё и благодаря стилистике, это может быть повествование от третьего или первого лица, или, например, односторонний диалог, где по фразам одного из собеседников более чем понятно, о чём речь. Разъяснения сменяются диалогами, а те действиями. Одним словом, стиль у Макса Фрай динамичный и (да, я соврала, сейчас будет второе слово) лёгкий, даже если вот уже третий абзац идут описания.

Ну и очень сложно представить Макса Фрай описывающей обычные скучные будни. Конечно, это не просто рассказы, они фантастические (в обоих смыслах этого слова), или, если угодно, сказки. Я бы обозвала это магическим реализмом.
В книге много героев (по несколько на одну сказку, очевидно), и это обычные и необычные люди, духи, ангелы, чудовища и другие заплутавшие странники. Конечно, есть герои, которые прослеживают линию, но главным героем везде и всюду остаётся Вильнюс, город, сотканный из снов. Он живой, у него есть хакактер, и он очень любит его проявлять. Это город, который очень любит нравиться, который влюбляется в своих странников и исполняет их самые смелые желания - оживляет вымышленные существа, овеществляет фантазии и сновидения.

Да, сновидения. Так как это главный стройматериал города, о них тут подробнее всего. И здесь они не просто видения, пришедшие из бессознательного, это целый отдельный мир, в котором мы все живём и который неразрывно связан с нашим (или наш мир связан с миром снов? А кто кому вообще снится?).

Всем приятных снов и исполнения желаний.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(15. Книга вашего любимого автора)

P.S. И, кстати, книга потихоньку проводит мне ликбез, вот я узнала, что кофе на русском мужского рода, а на литовском или польском уже женского. Один глоток крепкого кофе, второй горькой кавы. За такой переменчивый нрав и правда можно ещё раз влюбиться в этот напиток.

P.P.S. Даша, @elloissa, как и обещала, я тянула эту книгу, как могла! Фух, целых три месяца!
Она прекрасна, честное слово)) Ещё раз большущее тебе спасибо))

Хочу хочу хочу!

@alyonaivanishko8 июля 2017 18:13

@JeniaBel, мой экземпляр весь в стикерах, но если тебя это не смущает, могу тебе его подкинуть))

@alyonaivanishko, ты что! Наоборот, в этом же самая прелесть!

написала рецензию20 марта 2016 10:18
Сказки старого Вильнюса IVМакс Фрай

В сказках стало очень много снов. Наверное, добрая половина (хотя, может и меньше, не считала, скажу честно) рассказов здесь как раз про сны, в той или иной степени. Так что том получился… Сонным.

И по атмосфере, и по оставшемуся послевкусию после прочтения, которое порой пытается убедить, что это ты не в Сказках читала, глупенькая, это ведь снилось тебе! Таких, переполненых небылицами сказок не бывает, а вот сны - бывают. Так что это уже никакие и не Сказки, а самые настоящие “Сны старого Вильнюса”, как по мне такое название подошло бы к содержанию лучше.

И даже вездесущий кофе как-то незаметно отошёл на второй план, и атмосфера, как я уже сказала, совсем другая. Как-то похолодней стало, что ли, наверное это из-за прогуки босиком по снегу в самом начале, а может все из-за гирлянд, сияющих холодным синим светом со страниц книги, кто ж теперь разберется-то, да и не важно это, дело ведь уже сделано.

Выбивается четвертый том из общей серии, хоть и персонажей, уже ставших родными, здесь целая куча, и общая конва с обаятельный Вильнюсом та же, но вот все равно, он - другой. Не похожий на прошлые 3, но не по плохому, не похожий, а так, как порой бывают не похожи близняшки - вроде одинаковые, а получше узнаешь, так нет, совсем разные же, даром что внешность одна.

Всего в Вильнюсе 108 улиц, а рассказов в 4 сборниках, вышедших на данный момент, - только 88 (если я не ошиблась при подсчете) , а это значит, что скорее всего, можно ждать и 5 часть, на что я ну очень надеюсь, ведь это как-то не комильфо, заканчивать путешествие вот так, хоть и не на середине пути, но все-таки без оставшейся порции чудес.