Рецензии на книгу Фея любви, или Выбор демонессы

написала рецензию25 июня 2015 19:15
Фея любви, или Выбор демонессыМария Николаева

Изначально серия мне нравилась: легкая и ненавязчивая, веселая. Самое то, что нужно, чтобы отдохнуть и заняться меланхоличным ничегонеделаньем, попутно поднимая настроение. Но чем дальше двигалась и закручивалась история, тем больше портилось нехитрое повествование. Автор то ли устала, то ли не смогла выразить того, что планировалась. Потому что конец абсолютно и безнадежно слит.

Глюки главной героини, иначе не выразишься, становятся все более глюковатыми. Сюжетная линия уходит в область божественного, которое ничуть не красит историю. Потому что переходит в божественное непонятно как. Реального морального развития ГГ не было. Да и вся сюжетность вытаскивается непонятно откуда. Все то стоят на месте, то бегут в непонятном направлении.

Что ещё мне очень уж не понравилось, окончательная централизация мира на ГГ, а так же её непогрешимая удачливость. Даже особо видимых препятствий ей никто не чинит. Да и саморазвитием она не слишком занимается, отсюда совсем непонятно с чего вдруг все её начинания резко получаются, да ещё и у власть имущих находят положительный отклик.

Второстепенные персонажи, творят совсем непонятные вещи. Вернее пытаются, потому что толком они уже не прописаны. Даже те, что были в первых частях, неплохо там преподнесенные и заинтересовавшие. Они, как это называется, изменились за лето, да так, что потерями всякую индивидуальность и теперь только и годятся, что на свиту ГГ. При этом созданную по принципу массовки.

Что ещё обидно героев маячит много, но ничего о них не понимаешь, их роль в истории тоже сомнительна. И в итоге только и делаешь, что путаешься в именах.

Первая из двух главнейших составляющих интерес вещей - юмор куда-то сбежал. Что совсем не радует. Особенно на фоне всего выше написанного. И вторая составляющая - романтика, тоже испарилась. Любовные линии есть, но они.... в общем как и все слиты.

Читала только с желанием узнать, чем же все закончится. И финал ничуть не порадовал и даже не удивил. Так что грусть, тоска и разочарование. Серию жалко, потому что начиналось все весьма неплохо и интригующе.