Рецензии на книгу Сказки Старого Вильнюса III (авторский сборник)

написала рецензию20 марта 2016 10:16
Сказки Старого Вильнюса III (авторский сборник)Макс Фрай

Мне чертовски нравится, когда каждая следующая часть серии (неважно, книги это, кино, или ещё что) получается лучше предыдущей, более того, такой расклад событий вызывает дикий восторг где-то в глубинах моего подсознания.

Вот и третий том Сказок - не разочаровал, а только наоборот привел в восторг, потому что концентрация волшебнопробирающих рассказов увеличилась, причем значительно, а такой потрясающий факт не может не радовать!

Третий том оказался для меня лёгким и быстрым, как на ходу выпитое утром кофе (и да, я наверное, уже 1000 раз сказала про кофе, но когда имеешь дело с Фраем - это воистину совершенно неизбежно).

И вот после этой фразы даже добавлять ничего не хочется, и рассказывать подробней тоже, так что пожалуй - я на этом и остановлюсь, чтобы не растерять всю магию и очарование третьего тома.

написала рецензию5 октября 2015 3:38
Сказки Старого Вильнюса III (авторский сборник)Макс Фрай

Я собираю Макса Фрая в переплёте. И никак у меня не получается найти цикл "Старого Вильнюса". Однако, этим летом, перед тем как отправиться в путешествие, я зашла в городскую библиотеку и была совершенно поражена, встретив там эту книгу. Меня не остановило то, что попалась мне сразу третья часть из серии, ведь в этих книгах нет единого сюжета. В этих книгах - тысяча судеб и событий, так или иначе связанных с прекрасным городом Вильнюсом.
Если вы отправляетесь гулять по любому европейскому городу и хотите проникнуться атмосферой, прожить день-другой в роли коренного жителя, то следует поучиться этому у Макса Фрая. На страницах этой (и многих других внесерийных книг) вы увидите, как легко и непринуждённо с людьми случаются чудеса - за ближайшим поворотом, на осенней ярмарке, в антикварной лавке, да и просто среди белого дня в центре города.
Если вам остро не хватает чудес - смело открывайте эту книгу.