Рецензии

Рецензии на книгу Абсент

написала рецензию1 марта 2020 23:33
АбсентФил Бейкер

«После первого стакана ты видишь вещи такими, какими тебе хочется, чтобы они были. После второго ты видишь их такими, какими они и не были. Наконец ты видишь их такими, какие они на самом деле, и это очень страшно».

Интересный опыт, если можно так сказать, всё-таки книга не абы о чём, а об одном из самых бурно обсуждаемых алкогольных напитков, который вызывал определённые споры и трения в девятнадцатом и двадцатом веках. Думаю, даже сейчас он вполне может послужить предметом дискуссий.

Абсент. Зелёная фея. Напиток ведьм. И эта книга вся сплошь про него. Фил Бейкер обращается к читателю, повествуя на страницах о происхождении и возникновении культа абсента, ссылаясь на различные исторические справки; вводит очень органично и между делом в повествование занимательные истории о знаменитых поэтах, писателях, художниках, которые были увлечены абсентом, повлиявшем на их творчество и творческий путь в целом, ведь все они даже в какой-то степени поклонялись ему. Здесь и Ван Гог, и Оскар Уайльд, и Пабло Пикассо, и Поль Верлен, и ещё многие и многие другие. Помимо всего прочего автор говорит и о простых людях — обычных граждан той или иной страны, причём проводит это через временную призму и находит время для каких-либо умозаключений, в духе влияния революций и сокращений рабочего времени рабочих.

Мне было любопытно прочесть Абсент — это что-то вроде общего развития. Ну ведь наверняка не просто так абсент как напиток очень сильно был и, возможно, так и остаётся довольно-таки притягательным для других. Возможно, некоторых влечёт его необычный цвет или сама полынь, вкус, возможно, конкретно процесс употребления, который был воздвигнут в самый настоящий культ, чуть ли не в ритуал секты, хотя самих поклонников абсента итак нередко сравнивали с сектантами… Ведь распитие этого алкогольного напитка действительно превращалась в какое-то таинство, мистерию, что несомненно привлекало натур творческих, доходивших с помощью абсента до непонятной точки сумасшествия и бреда, где потеря реальности — логическое завершение распития неразбавленного абсента, у которого крепость могла быть свыше ста двадцати градусов — ну просто немыслимые цифры!

Интересно ещё и то, что абсенту посвящено большое множество различных стихотворений и со временем эта зелёная фея начинает воплощать в себе некий символ декаданса и её можно уже найти везде, где есть французская культура: Париж, а за ним и Новый Орлеан. В книге очень много говорится именно об испорченности французов и их, так называемой, порочности. Презабавный факт: лучший абсент производится как раз-таки во Франции, где этот напиток запрещён в настоящее время. Иронично.

Фил Бейкер так же пишет о том, как правильно и неправильно употреблять абсент; в конце книги он оставляет приложение, в котором пишет о различных марках этого напитка — приводит свою оценку, составляя свой личный топ-лист, делится впечатлениями о вкусе и ощущениях; не обходит вниманием и коктейли, в которых содержится абсент.

Сама же эта зелёная ведьма у меня ассоциируется теперь с каким-то одиночеством в сине-зелёных красках, тоске и безысходности — все истории проникнуты каким-то слепым отчаянием, несмотря на неоспоримое эстетство распития напитка — элегантная ложечка, украшенная цветами, вода, расплавляющая кусочек сахара, и постепенное помутнение напитка — чем не искусство, трогающее представителей богемы и людей из высшего общества?

Всё же алкоголь для некоторых в целом был неким вдохновением, способным победить время. Ингредиенты абсента — полынь, туйон, анис и фенхель — сумасшествие и гибель в одной бутылке, притягательная и уничтожающая жидкость, влекущая за собой в страну чудес.

Зелёная ведьма сегодня в приподнятом настроение, а вы примете её приглашение?

#Шармбатон_О (Книги, где в названии присутствует какой-либо напиток, или напиток играет существенную роль в сюжете книги.)