Рецензии на книгу Охота на царя

написал рецензию21 апреля 2022 12:13
Охота на царяНиколай Свечин

Прекрасное продолжение цикла детективов в историческом антураже.
Жанр романа можно обозначить как полицейский детектив, действие книги происходит в России, городе Нижний Новгород, время действия – конец девятнадцатого века.
В центре сюжета – продолжение службы в полиции Алексея Лыкова, так хорошо начавшейся в первой книге цикла. По сюжету главный герой встретится с разными представителями криминальной фауны – от трактирных девок до террористов. Справляться с трудностями герою помогают друзья, коллеги и начальство, знакомые из первой книги. Кроме того, в романе появилась ненавязчивая романтическая линия.
Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп повествования бодрый, не провисает. Роман держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Из плюсов романа можно отметить и отсутствие лишней описательности и многословия. Произведение не затянуто, долгих, отвлекающих от сюжета описаний в книге нет. Количество действующих лиц в произведении не чрезмерно, запутаться в героях не получится. Главные герои умеренно мерисьюшные, их поступки логически обоснованы, роялей в кустах замечено не было. Несомненным плюсом является то, как передана атмосфера конца 19-го века, к этой позиции у меня особых претензий нет.
Из минусов книги хочется отметить то, что детектива в ней все-таки меньше, чем например боевика или триллера. Также к минусам можно отнести то, что разговорная речь героев очень уж современная, нет той тягучести и речевых оборотов, которые передают классики, писавшие примерно об этих же временах: достаточно вспомнить, хотя бы, рассказы Салтыкова-Щедрина. Но в целом, эти минусы впечатления о произведении не портят, и кому-то могут показаться даже достоинствами.
В целом произведение — прекрасная полицейский детектив. Николай Свечин держит планку качества, поднятую первой книгой цикла. Однозначно, со временем, прочитаю продолжение.
Думаю, данное произведение можно рекомендовать широкому кругу читателей или всем любителям жанра.

написала рецензию20 апреля 2021 23:38
Охота на царяНиколай Свечин

«Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус»
Отныне это мой девиз, пока не дочитаю серию про Алексея Лыкова. В рецензии на первую книгу я писала о надежде, что последующие книги станут лучше. И очень надеялась, что автор начнёт придавать историям больше правдоподобности, хаотичность сойдет на нет, а герои будут более приземлённые и душевные. Но теперь надежды нет, и самое печальное, что она точно не воскреснет. Вторая книга в разы хуже первой, и я боюсь представить, что же будет дальше.
Аннотация рассказывает, что Лыкову предстоит спасти царя, и это конечно так. Но. Вся история спасения занимает последнюю четверть книги. А до этого автор рассказывает о молодой даме, которая как-то дышит в сторону молодого бойца, ну или не дышит. Так же о том, что Лыков несмотря на свою богатырскую персону, крайне недооценивается всем высшим руководством. Только подумать, ему 22 – а он уже такой крутой и известный. Естественно, ему палки в колёса вставляют. И ещё очень много разной воды читателю расскажет автор, которую я не смогла удержать в своей голове, и боюсь даже наводящие вопросы не помогут вспомнить её.
Лыков всё такой же супергерой в образе богатыря. Он видит в темноте, просчитывает любые комбинации и обладает неуязвимостью перед кулаками и пулями. В общем ничего не изменилось. Что до остальных персонажей, то они мелькали перед моим взором, как комары в ночи – я знала, что они есть, слышала их жужжание, но понять, где они и зачем они нужны, не могла.
В добавок, в данной книге появились нездоровые патриотические мысли, которые у меня отклика не находят. Про то как малые «друзья» матушки России крутят ею как хотят, или про то, что у России «свой путь», который не такой как у Европы и остальных, и не гоже с этого пути сворачивать. О том, что царя нужно защищать как угодно, лишь бы защитить. Всё это усугубило и без того моё не очень положительное отношение к книге.
Ну что ж, кактус большой и выбросить его я не смогу. Однако может смогу кого-нибудь уберечь от бесполезной траты времени на данную серию. Я не знаю, любовные романы продающиеся в Ашане за пятнадцать рублей, янг эдалт, Донцова, да что угодно будет лучше, чем эта книга.
#полуночный_экспресс
(Книга про героя/ в книге свершение, подвиг)

@lanalana21 апреля 2021 0:51

Там же 17 книг в серии?))) Долго мучиться придётся. Лично мне первой хватило, чтобы больше в руки не брать.

О, я тоже 2 книги про Лыкова пробовала: больше ни за что!

@chupacabra23 апреля 2021 22:38

боги, ты как я - начала серию, надо добить. искренне сочувствую, и надеюсь, что остальные каким-то чудом окажутся лучше первых двух)