Рецензии на книгу На качелях между холмами

написала рецензию20 июня 2017 18:30
На качелях между холмамиМихаил Самарский

«На качелях между холмами» М. Самарского а-ля «Над пропастью во ржи» Д. Сэлинджера. Некая русская адаптация. Трудно не сравнивать эти произведения, так как и сам автор делает отсылки на известный роман. В обеих книгах главные герои мальчики, в жизни которых происходит «переломный момент». Оба сталкиваются с трудностями, переосмысляют жизнь, вообщем взрослеют. Теперь подробнее о книге М. Самарского, которую он написал в 12 лет(!).

«На качелях между холмами» - книга-дебют юного писателя. Я бесконечно уважаю этого молодого человека за его творчество. Я ознакомилась с целой серией книг про собаку- поводыря Трисона и советую ее теперь всем, кто обращается ко мне с вопросом: «Что бы такого почитать?» Сам факт того, что мальчик смог придумать героев для книги, мало-мальски сюжет, поднять несколько насущных проблем, вынести урок читателям, в хорошем смысле шокирует меня, потому что меня, например, в 12 лет нельзя было заставить даже прочитать книжку:) У меня не получается абстрагироваться от возраста писателя, чтобы дать оценку его книге, поэтому комментировать буду с учетом этой «особенности».

В начале книги автор приводит несколько эпиграфов и предисловие, поясняющее глубокий смысл названия произведения (глубокий смысл названия есть также и в книге «Над пропастью во ржи»). Писатель повествует от лица главного героя семиклассника Миши Мирова, который рассказывает о своих летних каникулах. Ввиду возраста автора логика рассуждений немножко «хромает», но в целом написано очень душевно и честно. Вообще, особенность книг Михаила Самарского - ведение диалога с читателем. Писатель всегда задает вопросы, восклицает и возмущается, делится новыми знаниями с читателем. Это, конечно, не может не радовать при чтении.

Если бы в мои 12-14 лет мне кто-то дал эту книгу, то я бы была бесконечно благодарна этому человеку. Я бы поддерживала главного героя, извлекла для себя полезные уроки, потому что в таком возрасте проблемы в принципе идентичные. Я убеждена, что все книги нужно читать вовремя. Поэтому, конечно, меня не так волновали те трудности, с которыми сталкивался главный герой, не пугали «сложные» ситуации в которые он попадал, не сильно тронула «любовная линия». Но книга подарила теплые воспоминания о моем детстве, заставила задуматься о «нелегком бремени» подростковой жизни , об этом «нежном возрасте».

#БК_2017 - 20. Книга без рецензии.