Рецензии на книгу Союз рыжих

написала рецензию5 декабря 2023 22:21
Союз рыжихАртур Конан Дойл

Ну что, по традиции, примерно раз в год я читаю какую-то историю из цикла про Шерлока Холмса. И, по традиции вечно рассказываю, какие они никакие. А вот сегодня, возьму, да и нарушу эту традицию, потому что мне понравилось.
К Холмсу пришёл очень необычный, ярко-рыжий клиент, с очень и очень занимательным рассказом. Некоторое время назад, он стал работать на "Союз рыжих", организацию в которой состоят только обладатели этого редкого цвета волос. И работа у клиента непыльная - каждое утро по 4 часа переписывать Британскую энциклопедию. Казалось бы, что-то очень странное происходит, но мужчину ничего не смущало. До того дня, когда контора внезапно закрылась, а её хозяин исчез в неизвестном направлении. Удивлённый таким поворотом, он и обращается к Шерлоку Холмсу, дабы понять, а что ж это было на самом деле.
Самого расследования тут, конечно, не много. Но ведь и сам рассказ небольшой, а предыстория солидная выходит. Но зато, преступление было очень любопытно продуманным, и уж точно оригинальным, особенно для времени его написания.
Забавно, что буквально сегодня я начала слушать современный детектив с общей темой расследования, и там всё время полагаются на камеры, свидетелей, улики. А Холмс брал и полагался на свой метод, и все у него сходилось. Да, длинный путь прошёл детективный жанр, а вот люди, какими были, такими в целом и остались. Вот такой вот странный вывод из рассказа.
#АК_2023 5. Детективная

написала рецензию1 августа 2021 19:09

#чума (Евразия) Автор книги из Великобритании

Союз Рыжих, пожалуй, одно из самых известных произведений гениального автора. Сам Артур Конан Дойл называл его своим любимым рассказом.

Я тоже мечтаю о такуй работе, которую предложили владельцу ссудной кассы Джабезу Уилсону. Он на протяжении двух недель производил скрупулёзную перепись Британской энциклопедии и радовался столь щедрой оплате за свои труды.

Как всегда в произведениях о Шерлоке Холмсе автор дает на откуп читателю право присоединиться к расследованию запутанного дела и не выдаёт до последнего момента все подробности преступления, если таковое имеется.

В данном же случае так же не обошлось без сюрпризов, и импровизации Шерлока Холмса, которая удивила даже его друга и соратника доктора Ватсона. Пока искала книгу, обнаружила, что рассказ был экранизирован. Теперь надо поискать, где можно посмотреть, чтобы сравнить ощущения о прочтения и экранизации. Люблю сравнивать книгу с экранизацией, искать сходства и различия.

написала рецензию19 декабря 2020 8:02
Союз рыжихАртур Конан Дойл

"Союз рыжих" частенько советуется к прочтению тому, кто хочет почитать детективные истории о Шерлоке Холмсе. Потому как эта история у самого Дойля стоит на 2 месте из наиболее любимых. Это заметно даже и по самому тексту, в котором и персонаж Шерлок говорит что "за всю свою жизнь я не слыхал столь необычной истории". И на протяжении рассказа не раз еще восторгается о данном деле. А необычность представляется уже хотя бы в том, что изначально это дело не имеет под собой никакого преступления. И выглядит скорее как чьей-то шуткой.

Так однажды к Холмсу является некий Джабез Уилсон. Отличительные черты этого человека очень яркие рыжие волосы. И его рассказ повествует о том, что недавно он был принят на работу, за которую ему очень хорошо платили. Но дело в том, что в его обязанности входило всего лишь переписывать по алфавиту Британскую энциклопедию. И загвоздка встала не в подозрении героем работодателя, что платили слишком щедро за такую пустиковую работу, а в том что внезапно эта работа прекратилась. Нет, его не уволили. А просто в один прекрасный день исчезла контора, в которой он занимался переписыванием, и иже все и всё остальное, связанное с ней. И мы люди, живущие в современное время, сказали бы, что тут ничего любопытного нет. Потому как в наше время подобные компании-однодневки частенько появляются на рынке. А тут 19 век! Неужели и в те времена этим промышляли?

И тут начинается самое интересное. Или вроде как должно начаться. Потому что это расследование из всех мне показалось самым скучным. Так как в нем не было ни приключений, ни каких-либо действий со стороны знаменитого детектива. Шерлок просто разгадал всю загадку уже к концу рассказа Джабеза. Ему даже вставать не пришлось с любимого кресла. Да, возможно, автор этой историей хотел показать как некоторые задачки можно решить одной только логикой. И этим меня и привлекает Шерлок Холмс. Но раскрыть это преступление можно было легко исключительно живя во времена героев и всего лишь ежедневно читая газеты. То есть здесь ваша логика должна быть настолько элементарной, на сколько дешево стоили газеты во времена Шерлока.

#АК_2020 (24. Ваша личная «Десятка»)

написала рецензию29 августа 2019 21:59

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

О, это именно та история о Шерлоке Холмсе, в которой не хватает нескольких фактов для создания цельной картины произошедшего. Об этом еще говорил сам детектив, когда упрекает доктора в сокрытии значимых фактов от читателей. В целом, можно построить некоторые предположения, исходя из описания событий. Но именно эти мелкие и незначительные детали лишают читателя разгадки. Это, право, неловко.

Мне как-то не хватило действий в истории, несмотря на довольно активный финал. Доктор Ватсон вообще только удивлялся, хотя в других делах он более активен.

Возможно, такие впечатления остались у меня из-за того, что современный читатель более искушен в детективных и криминальных историях, нежели читатель 19 века, когда жанр только-только набирал обороты? Но все равно история интересна и приятна для чтения, как в плане сюжета, так и в плане образности языка.

написала рецензию10 ноября 2018 19:18
Союз рыжихАртур Конан Дойл

Вообще мне нравится Конан Дойл и его записки о Шерлоке Холмсе, только в этот раз совсем не так. Очень привлекал и отталкивал в рассказах факт, что до конца книги, как ни старайся, у меня не получалось даже приблизиться к разгадке, отгадать, кто убийца. "Союз рыжих" в этом исключением не стал, однако догадки появились в самом начале, были подозрения. Не хватало только некоторых фактов, которые легко увидеть, если стоять рядом и смотреть на грязные коленки, расположение домов. В конце создалось впечатление, что часть фактов умышленно умолчали, чтобы отгадка не была столь очевидной.

Обидно за доктора Ватсона. В предыдущих рассказах он больше инициативы проявлял, а тут только удивлялся, да руками взмахивал, а все вокруг смотрели на него как на дурака. Да и само расследование подкачало. Ничем не выразительное и непримечательное.

#адвенткалендарь

написала рецензию8 октября 2018 18:38

#адвенткалендарь

Когда читаешь Конан Дойля, особенно серию про Шерлока Холмса, невольно чувствуешь себя глупее главного героя. Отчасти виной тому служит излишнее разжевывание информации через Ватсона, отчасти - некое высокомерие самого Холмса. Но что парадоксально, ты продолжаешь читать и тебе действительно интересно узнать концовку, даже если ты уже давным давно разгадал данную загадку.

Вот и с этим рассказом так. Союз рыжих довольно простой и бесхитростный детектив. Уже когда Уилсон рассказывает причину своего обращения к Шерлоку, становится понятно кто является преступником, и что из себя по большому счету представляет этот Союз. Правда, поначалу я предполагала, что будет замешан какой-то подлог документов, возможно сведение каких-то счетов с нашей рыжей жертвой, но в итоге все было еще проще.Понятное дело, что в своей рецензии я не буду упоминать остальных деталей этого дела, но все было очень на поверхности.

Напоследок скажу, что когда речь заходит о Шерлоке Холмсе, читатель автоматически ожидает получить остросюжетную и запутанную историю, забывая о том, что в 19 веке читатель не был так искушен как сегодняшний, да и сам жанр детектива еще не был так исписан и забит штампами. В серии про Холмса много действительно стоящих рассказов, но даже больше произведений попроще, вроде данного. При этом такие рассказы все-равно способны удерживать читателя в напряжении благодаря своей подаче и авторскому стилю.

написала рецензию28 ноября 2015 8:10

#Тайные_сокровища_Ридли3
Конечно же Конан Дойль бесподобен. Конечно же я обожаю Шерлока Холмса. Но, боюсь в меня сейчас кто-нибудь запустит ботинком, это было до примитивного просто. Тайну «Союза рыжих» я разгадала к третьей странице. Вам не кажется подозрительным, что какого-то недотепу ежедневно выманивают из дома под нелепым предлогом? А если вы узнаете, что его дом соседствует с банком? Нет, задумка у преступника очень крутая, для такого скудного ума как мистер Уилсон, вообще непостижимая. Благо его жадность привела этого человека к Шерлоку, до которого моментально дошло, что же здесь происходит.
Я прекрасно понимаю, что в союзе Холмса и Ватсона, второй является посредником между гением Холмсом и недоумевающим, заинтригованным читателем. Его постоянные вопросы – «Что же, интересно, понял мистер Холмс?!», «И почему же я никак не могу сообразить, в чем тут загадка?!» подразумеваются как молчаливые вопросы читающего. Но меня это раздражало, было ощущение, что меня держат за дуру.
Я взялась за приключения Ш. Холмса, потому что давно хотела пройтись по классическим детективам, насладиться слогом Конан Дойля и послушать остроумные, хоть и слегка самодовольные, речи Шерлока. Но при этом я рассчитывала на волнующие, закрученные детективные сюжеты, а получила наивную загадку наподобие «два конца, два кольца, по середине гвоздик – что это?»
Однако, если вы любите Шерлока Холмса и для вас не столь важна тайна преступления, как такового, читать можно и нужно без сомнения. Потому что Шерлок неподражаем, как всегда.