Рецензии на книгу Дело о Белом Тигре

написала рецензию30 августа 2019 23:22
Дело о Белом ТигреЕлизавета Шумская

#Йорки
#ромфантический_август

Позвольте взять свои слова обратно: в сравнении с этой книгой герои романа "Белая тетрадь" Ролдугиной все как один милые зайчики, которые мне отчаянно симпатичны и дороги!
Автор утомительна. Она со скрупулёзностью выписывает все подробности и ещё и поясняет, вдруг кто-то что-то не понял. Вдвойне странно, что следить за происходящим ну очень сложно, ведь без всяких предисловий и пояснений повествование переключается между прошлым и будущим. Буквально пару раз только вставлено "пятнадцать лет назад". Собирать этот разрозненный паззл без оригинальной картинки перед глазами было очень сложно, от чего я бесилась и тряслась, будто ток по мне пустили. Хотя сам мир и семейка ГГ определённо интригуют.
Итак, молодой сорванец и повеса в студенческие времена любил порасп*здяйничать (и его не в чем упрекнуть, сами такие же были), но частенько шуточки его оказывались с последствиями (вот тут хвалить точно не за что). Джейко Тацуо – член привилегированного и могущественного семейства, слава которого впереди них бежит. Представители этого клана абсолютно везде: правящая верхушка, тайный сыск, секретные архивы и не менее секретные исследования. Значит парнишка из золотой молодёжи, он уже мне не нравится. Когда же дошло до его проделок, мне вообще хотелось крутить пальцем у виска и лупить его болтливым зеркалом! Даже удивительно, что этому проныре удалось найти хороших друзей, а вот про ужасных врагов – наоборот предсказуемо. Ох-хо-хо, но лидер клана оборотней-тигров определённо не тот, к которому можно повернуться спиной или насыпать соли под хвост!
Во второй временной линии наш юнец уже крутой начальник магического сыска и расследует серию убийств, предполагаемым виновником которых является оборотень или полукровка. Тут задействовано всё – подняты старые связи и найдены новые полезные источники. И дело-то в целом очень любопытное, закрученное, если бы не...
Дело в том, что читать шутеечки ниже пояса, приправленные пошлостями и хохмами о любви между мужчинами, представлять себе сексуальную связь мужика и оборотня-тигра, да ещё когда оборотень самец и играется в перевоплощённой форме... Фиг с ним, мужеложеством, но зоофилия, замешанная на каком-то садо-мазо – это где-то слишком далеко от моей моральной карты. Зато пренебрежительное обращение "подстилка" начинает играть новыми красками.
Очень печально, что исполнение романа так криво выполнено, так как про семейку Тацуо очень бы хотелось узнать больше, но я не готова к тому, что ещё может выдумать автор про близняшку Джейко и прочих родственничков. Прощаюсь с серией и надо бы запомнить автора, чтоб больше ни-ни.

написала рецензию28 ноября 2016 10:14
Дело о Белом ТигреЕлизавета Шумская

Книга мной была прочитана трижды, наверное. Последнее прочтение состоялось сейчас. И, если лет в 15 я бы поставила этой истории 10/10, то сейчас совершенно с этим не согласна.

Сюжет очень интересный, тут и говорить не о чем. Герои тоже славные, буквально сразу же влюбляешься в них и переживаешь как за себя. И даже построение повествования добавляет свою изюминку.

Но все же стоит сказать, что книга больше напоминает какой-нибудь фанфик, нежели цельное художественное произведение. Одна анкета главного героя в самом начале книги чего стоит. Ясное дело, что с чего-то нужно было начать, но это такое... не совсем художественно на мой взгляд. Возможно, я ошибаюсь и просто слишком много хочу от современной литературы. Не знаю.

Как я уже писала, повествование дается в интересном формате, переплетая события жизни студента Джейко Тацу и уже взрослого главного героя, который выступает в роли начальника Магического Сыска. Это стоит отметить большим плюсом, так как очень полюбившиеся герои прошлого перемещаются в будущее, и ты можешь следить за тем как они живут и что вообще у них происходит.

Стоит также отметить, что автором очень хорошо продуман мир, в котором живет главный герой. Да, ничего особо нового нам не дают, но все же очень хорошо и логично объясняют вещи, присущие лишь этому миру.

Очередное подростковое чтиво, которое вполне пригодится на случай, если придет усталость от более серьезной литературы и захочется отдохнуть умом. Потому что думать тут особо не о чем, автор сам буквально открывает перед нами ответы на все вопросы.

Так что можно почитать, если станет скучно.