Архимандрит Палладий

29 сентября 1817 г.
Чистополь
18 декабря 1878 г.

Архимандрит Палладий — священнослужитель Православной Российской Церкви. Начальник 13-й Русской православной миссии в Пекине. Создатель китайско-русского словаря и транскрипционной системы.

Учился в Казанской духовной семинарии, затем в Санкт-Петербургской духовной академии.

В 1840 году пострижен в монахи и отправлен в составе духовной миссии в Китай, где и начал изучать китайский язык и литературу. В 1849 году рукоположён во иеромонаха.

Затем по рекомендации Начальника Миссии архимандрита Поликарпа (Тугаринова) был отозван в Петербург как кандидат на должность Начальника следующей Миссии. В 1848 году возведён в сан архимандрита и назначен Начальником 13-й Миссии (1850—1858).

В 1856 перемещён в Рим, а в августе 1865 — снова в Пекин.

Научные интересы: история Китая и Монголии, буддизм, китайская литература. Изучал языки и культуру Дальнего Востока.

В 1878 году серьёзно заболел в Пекине и по совету врачей срочно выехал в Россию морским путём через Европу. Но, не доехав до России, 6 декабря 1878 года скончался в Марселе от разрыва сердца. Похоронен в Ницце.

На странице представлена биография автора Архимандрит Палладий, который родился 29.09.1817 в Чистополь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Архимандрит Палладий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Архимандрит Палладий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Китайская литература магометан, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Архимандрит Палладий.