Павел Огородников

Огородников, Павел Иванович — писатель, род. 24 сентября 1837 г., ум. 20 декабря 1884 г., в Москве. Образование Огородников получил в кадетских корпусах — Новгородском графа Аракчеева и в Константиновском; по окончании последнего в 1857 г., с чином прапорщика, он был определен в 6 стрелковый батальон. В 1860 г. Огородников поступил в Военную Академию, но в 1862 г., по обвинению в прикосновенности к политической смуте на западной окраине России, был исключен со службы и заключен в Модлинскую крепость, а затем отдан под продолжительный полицейский надзор.

В конце 60 годов Огородников служил железнодорожным техником на разных железных дорогах, а потом, успев сберечь некоторую сумму денег, предпринял путешествие по России, Германии, Франции, Англии, Северной Америке. После этого путешествия он заявил себя способным и даровитым корреспондентом, был избран Русским Географическим Обществом в сотрудники и командирован в северо-восточную Персию. По возвращении оттуда, Огородников, всецело отдался литературным трудам. Около 1882 г. он занимался у князя П. Демидова Сан-Донато разработкой документов обширных архивов по заводской деятельности его предков, и собрал как в архивах кн. Демидова, так и в других архивах, много драгоценных материалов. С той же целью он предпринял поездку в Москву, где вскоре и умер.

На странице представлена биография автора Павел Огородников, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Огородников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Огородников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На пути в Персию и прикаспийские провинции ее, Очерки Персии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Огородников.