Владимир Самарин

Преподаватель русского языка и литературы, публицист, писатель.

Сын дворянина, юриста. Окончил педагогический институт. Преподавал русский язык и литературу в средней школе и техникуме. В 1937, предвидя возможность ареста за сокрытие социального происхождения, скрылся в Воронеже.

С июля 1942 в немецкой оккупации. Вернулся в Орёл, сотрудник местной русской газеты «Речь». После эвакуации на Запад (1943) жил в Смоленске, выступал с лекциями в частях РОА [Русская Освободительная Армия]. В 1944—1945 — сотрудник газеты КОНР [Комитет освобождения народов России] «Воля народа» (Берлин). После окончания войны — в британской зоне оккупации Германии. Редактировал в Гамбурге еженедельник «Путь». В 1949-1951 — заместитель главного редактора журнала «Посев», активный деятель НТС [Национально-Трудовой Союз Нового Поколения (февраль 1936 - ноябрь 1942) — Национально-Трудовой Союз (российских солидаристов) (ноябрь 1942 - июль 1957), с 7 июля 1957 — Народно-Трудовой Союз (российских солидаристов)].

В США с женой и дочерью с 1951, продолжал политическую и журналистскую работу. В 1952-1956 работал литературным правщиком в издательстве имени А.П. Чехова (Нью-Йорк). Старший преподаватель русской литературы, советской лититературы и литературы «самиздата» в Иельском университете. До ухода в отставку провёл на преподавательской работе 17 лет и 25 лет был литератором. Автор книг. В 1972 написал брошюру «Торжествующий Каин» (на английском языке) о положении Церкви в СССР [Союз Советских Социалистических Республик]. Ряд лет устраивал в Нью-Йорке вечера журнала «Грани» (Франкфурт-на-Майне). Помимо «Посева» и «Граней» писал литературные обзоры и очерки в «Возрождении» (Париж), «Современнике», «Зарубежье», «Православной Руси» (Джорданвилл). Автор публикаций в газетах «Русская мысль» (Париж), «Новое русское слово» (Нью-Йорк), «Единение» (Мельбурн). Состоял членом РАГ [Русская Академическая Группа] в США. В 70-х годах привлечён американскими иммиграционными властями к судебной ответственности за неточное указание должности в редакционной газете, издававшейся во время немецкой оккупации в Орле. В 1985 лишён гражданства США и приговорён к высылке в СССР. Последние годы жизни провёл в Канаде.

Похоронен на кладбище Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (штат Нью-Йорк).

На странице представлена биография автора Владимир Самарин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Самарин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Самарин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свершилось. Пришли немцы!, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Самарин.