Игнатий Викентьевич Ягич

6 июля 1838 г.
Вараждин, Австро-Венгрия
5 августа 1923 г.

Игнатий Ягич - выдающийся австрийский и российский филолог-славист, лингвист, палеограф и археограф. Академик Петербургской Академии наук (1880). Один из крупнейших экспертов в области славянского языкознания во второй половине XIX века.
Ватрослав Ягич родился в 1838 году в хорватском городе Вараждин. Начальное образование получал в начальной школе Вараждина, а потом в гимназии города Загреб. Дальнейшее образование Ягич продолжил в Венском университете на философском факультете, окончил который в 1860 году.
После завершения образования он преподавал в Загребской гимназии, где начал публикацию своих стаей (первая статья Ягича была о сербской народной поэзии, напечатана в приложении к годовому отчёту Загребской гимназии в 1861 году), и в которой получил звание профессора в 1863 году. В 1866 году Ягича избрали членом недавно организованной Юго-славянской Академии наук и искусств. В 1869 году он был избран членом Петербургской Академии наук по отделению русского языка и словесности, а в 1870 году по инициативе И. И. Срезневского Санкт-Петербургским университетом ему была присвоена степень доктора славянской филологии. С 1872 по 1874 год Ягич преподавал в Новороссийском университете сравнительную грамматику индоевропейских языков и санскрита. Одесса ему не понравилась и прожив в ней год Ягич писал, что «лучше быть учителем в Загребе, чем ординарным профессором в Одессе». В 1886 году Ягич стал профессором Венского университета, в котором преподавал до 1908 года.
Ученый никогда не разрывал связей с Россией и особенно любил Москву, куда приезжал в 1891 году. Об этой поездке Ягич вспоминал: «это было почти нечто большее, как очень приятный сон, мое кратковременное пребывание в России. Меня тянуло туда, как всегда, вернулся я домой с некоторой грустью, причины которой излагать не стану».
Умер в 1923 году в Вене, Австрия.

На странице представлена биография автора Игнатий Викентьевич Ягич, который родился 06.07.1838 в Вараждин, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Игнатий Викентьевич Ягич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Игнатий Викентьевич Ягич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Образцы языка церковнославянского по древнейшим памятникам глаголической и кирилловской письменности, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Игнатий Викентьевич Ягич.