Дорджи Банзаров

улус Кутетуевский, Забайкальская обл.

Первый бурятский учёный, получивший высшее образование западного образца. Известен рядом важных монголоведческих трудов.
Происходил из бурят-казаков. Отец — отставной пятидесятник Ашибагатского казачьего полка Банзар Борхонов.
В 1833 году окончив Атамано-Николаевское училище, до сентября 1835 года учился в Троицкосавской русско-монгольской войсковой школе, по окончании которой был отправлен на учёбу в Казанскую мужскую гимназию. 25 января 1836 года зачислен в первый класс гимназии. В июне 1842 года окончил Казанскую гимназию с золотой медалью и правом поступить в университет.
В сентябре 1842 года поступил в Казанский университет на философский факультет, имевший восточный разряд.
5 июня 1846 года окончил Казанский университет, где изучил восточные языки: монгольский, калмыцкий, маньчжурский, санскрит, турецкий. Также Банзаров свободно читал на немецком, английском, французском и латинском языках. Был учеником Осипа Михайловича Ковалевского — одного из основателей научного монголоведения. Защитил диссертацию на степень кандидата татаро-монгольской словесности.
В 1846 году в «Ученых записках Казанского университета» опубликовал труд «Чёрная вера, или Шаманство у монголов».
В 1847—1849 годах Банзаров вёл научные исследования в Азиатском музее Санкт-Петербурга. Был избран членом-корреспондентом Императорского русского археологического общества. В 1848 году опубликовал работу «Пайцзе, или металлические дощечки с повелениями монгольских ханов».
В 1848—1850 годах работал в Казани. Учился документооборту в канцелярии Казанской губернии.
В 1850—1855 годах служил в Иркутске чиновником по особым поручениям при генерал-губернаторе Восточной Сибири Николае Николаевиче Муравьёве-Амурском. По делам ведомства жил в Кяхте и Чите. В Верхнеудинске работал по следственным делам. В этот период Банзаров опубликовал труд «Объяснение монгольской надписи на памятнике князя Исунке, племянника Чингис-Хана» (1851), посвящённый интерпретации надписи на «Чингисовом камне».
В 1851 году был избран членом-корреспондентом Сибирского отдела Императорского русского географического общества. Выполнял поручения ИРГО.

На странице представлена биография автора Дорджи Банзаров, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дорджи Банзаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дорджи Банзаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черная вера или шаманство у монголов и другие статьи, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дорджи Банзаров.