Михаил Макаров

Михаи́л Никола́евич Мака́ров (27 сентября [8 октября] 1785 (или 1789), Рязанская губерния — (30 октября [11 ноября] 1847) — фольклорист, писатель и лексикограф.
Воспитанник Московского университета, уроженец Рязанской губернии, где и служил.
Михаил Николаевич собирал народные предания, прибаутки, московские были, но издания его в этой области научного значения не имеют.

Много статей его, преимущественно историко-литературных, тоже невысокого достоинства, рассеяно в «Дамском журнале» (где им, между прочим, в 1829 г. помещены материалы для истории русских писательниц) и других изданиях; в «Чтениях Общ. ист. и древностей росс.» печатался, между прочим, его «Словарь областных слов» («Чтения», год I).

Макаров Михаил Николаевич был одним из редакторов курьезного «Журнала для милых», издававшегося в Москве в 1804 г.

На странице представлена биография автора Михаил Макаров, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Макаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Макаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Село Рожествено-Монастыршина и поле Куликово, Русские предания, Опыт русского простонародного словотолковника. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Макаров.