Анна Ахматова

23 июня 1889 г.
Одесса, Украина
5 марта 1966 г.

Анна Ахматова (23.06.1889 - 5.03.1966). Две простые цифры. Но две весомые даты в биографии Анны Ахматовой. День появления на свет и день трагической кончины. Но разве по ним увидишь, какую жизнь прожил человек? Сколько успел увидеть, сделать, понять, как много дал другим и что получил взамен. Цифры бесстрастны – говоря о возрасте, они умалчивают, обо всем остальном. А жизнь Анны Ахматовой и творчество поэтессы заслуживают особого внимания.

Детство и юношество Анны Ахматовой

Родившись в Российской империи, Анна стала очевидцем целого ряда важных для России событий. Революции, смена власти, войны, наложили огромный отпечаток на её творчество. В детстве Анна взяла фамилию Горенко. Отец Анны - отставной капитан - запретил подписывать юной поэтессе свои творения звучной фамилией Горенко. Он считал сочинительство не самым лучшим занятием для молодой девушки. Взяв фамилию прабабки, Анна стала Ахматовой и полностью взяла на себя всю ответственность за свои поступки.

Свой первый стих написала в 11 лет, а окончив Царскосельскую женскую гимназию, она получила должное для любой юной особы из уважаемой интеллигентной семьи образование.

Личная жизнь Анны Ахматовой

Первый муж Анны Андреевны, Николай Степанович Гумилев, был очарован женой, она была его музой, и он с радостью помог выйти её первому сборнику. Уже к 1914 году «стихи» Анны Ахматовой, стали популярны, а в отношениях супругов наметились разногласия. Брак довольно быстро распался. Всего Анна трижды пыталась найти счастье в семейной жизни, но безрезультатно. Все три закончились разводом, и только сын Лев будет напоминанием о первом её муже. Подробнее о семейной жизни великой поэтессы можно узнать из её книги откровений: «Мой муж Гумилев, отец Гумилева».

Любовью длинною в жизнь для Ахматовой стала любовь к Родине. Даже испытания, выпавшие на долю Анны, не могли отдалить её судьбу от судьбы Родины. Стихи Ахматовой запрещались, её сына арестовывали: почти полтора года Анна провела в тюремных очередях в надежде передать весточку сыну. Но даже это не посеяло в её сердце злобы к своему отечеству.

Кончина Анны Ахматовой

Скончалась Анна Ахматова 5 марта 1966 года в Подмосковье (санатории Домодедове), однако похоронили великую поэтессу в Ленинграде на Комаровском кладбище. Надгробный памятник был изготовлен сыном Ахматовой самостоятельно. Лев Гумилёв с помощью своих студентов соорудил стену, которая символизировала стену "Крестов".

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сероглазый король
<p>Память о солнце в сердце слабеет,<br />Желтей трава,<br />Ветер снежинками ранними веет<br />Едва-едва.</p> <p>Ива на небе пустом распластала<br />Веер сквозной.<br />Может быть, лучше, что я не стала<br />Вашей женой.</p> <p>Память о солнце в сердце слабеет,<br />Что это? Тьма?<br />Может быть! За ночь прийти успеет<br />Зима.</p>
Добавила: katrin_55
Стихотворения. Поэмы
<p>Но живого и наяву,<br />Слышишь ты, как тебя зову.<br />И ту дверь, что ты приоткрыл,<br />Мне захлопнуть не хватит сил.</p>
Как у облака на краю
Добавила: khayretdinova_s
Вечер
<p>Долгим взглядом твоим истомленная,<br />И сама научилась томить.<br />Из ребра твоего сотворенная,<br />Как могу я тебя не любить?</p>
Вечер
<p>Кое-как удалось разлучиться<br />И постылый огонь потушить.<br />Враг мой вечный, пора научиться<br />Вам кого-нибудь вправду любить.</p>
Добавила: queen_paper_house

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 мая 2023 22:22
Бег времениАнна Ахматова

У меня очень мало печатных книг. Я люблю читать в электронном формате.
Я предпочитаю прозу. Стихи вызывают во мне меньше чувств, чем лексически острое предложение.
Но именно этот сборник стихов Ахматовой - пока что единственное исключение из правил.

Я заинтересовалась этим сборником после выхода музыкального альбома трибьюта Анне Ахматовой: «Я - голос ваш». Это оказалось удивительно эффективным способом затащить меня, упирающегося любителя прозы, в мир рифм. Меня сильно зацепили несколько треков, поэтому я сразу на волне интереса решила продолжить знакомство с творчеством поэтессы.

(Я вот так пишу, что некоторые могут подумать, что я вообще раньше не читала стихов. Конечно это не так. И стихи Ахматовой я тоже читала, но это было по школьной программе. Особого личного интереса у меня тогда это не вызывало. Так что я склонна считать, что настоящее знакомство с творчеством писателя/поэта происходит только тогда, когда ты в этом сам искренне заинтересован)

Я скачала этот сборник стихов, начала читать. Это был полный мэтч по всем направлениям. Стихи меня поразили. Настолько, что я купила печатную версию (поверьте, это мне вообще несвойственно, хотя бы потому что мне негде хранить книги). Поэма «Реквием» это вообще выстрел в сердце из дробовика.

Мораль:
«ВКонтакте» еще на что-то годен

PS трибьют-альбом «Я — голос ваш» это проект ВК

@marvolo_riddle3 июня 2023 17:50

@lesia_iskra, да, проект замечательный. Уверена, многие как и я довольно поверхностно знакомы с творчеством даже известных поэтов, а тут такая возможность быстро и легко вовлечься и заинтересоваться, чтобы продолжить уже самостоятельное изучение. Было бы круто еще, чтобы этот альбом был не один такой, а вообще по разным авторам)))

@Marvolo_Riddle, в виде песен, как этот трибьют не встречала, но мне в ВК нравится еще иногда слушать Эдуарда Асадова и Анну Егоян, но там просто чтение стихов под музыку. Может зайдет) А так, да, надеюсь появятся еще такие трибьюты по другим авторам, они однозначно подогревают интерес.

@marvolo_riddle3 июня 2023 22:33

@lesia_iskra, спасибо за рекомендацию) обязательно послушаю))

написала рецензию31 мая 2023 21:30

Любителем поэзии меня сложно назвать, поэтому я решила ("ударить по бездорожью") взяться за классический такой и объемный сборник Анны Ахматовой. Не прогадала. Собрание и правда разнонаправленное, содержащее и стихи, и прозу, и по темам охватывающее, пожалуй, всё возможное в её творчестве.

К своей радости, я встретила и знакомые произведения "Двадцать первое. Ночь. Понедельник.." и "Все мы бражники здесь, блудницы...", но и влюбилась с ходу в некоторые стихи, которые четкими картинами отпечатались, мне кажется, сразу и навсегда. Такие как "Сероглазый король" и "У самого моря".

Временами не покидала мысль, что если вдуматься, то смысл любовной лирики далеко не монашеский, и как мы такое могли пропустить в бурные юные годы? Но может это как с Буниным - перечитываешь в зрелом возрасте и понимаешь, что детям такое читать нельзя. сильно "18+" замаскированное в красоту слога.

Стихи про Петербург и некоторые исторические события, а также о конкретных личностях, если честно, доказали недостаточность моих познаний в этой области, чтобы полностью понять смысл и оценить красоту творения.

В целом сборник более чем достаточен оказался для близкого знакомства с поэтом и для мгновенной влюбленности в некоторые творения.

написала рецензию24 мая 2023 11:48

Мне достался сборник стихов, посвященный 100-летию со дня рождения великого русского поэта Анны Ахматовой, куда вошли стихи из ее книг: "Вечер", "Четки", "Белая стая", "Подорожник", "Аnnо Domini", "Тростник", "Седьмая книга; отрывки из автобиографической прозы, "Реквием".

Редко, когда я вообще читаю поэзию, хотя ее люблю. Мне нравится звучание стихов, не белых, а обычных с рифмой, которая красиво переливается словно солнце на морских волнах.
Анна Ахматова как поэтесса давно у меня была на слуху, даже в школе часто читала ее стихи, особенно в мае (военные) и заучивали некоторые наизусть. Однако лично я никогда ее творчеством не увлекалась. Стихи как по мне они хороши в меру.

Пока я читала ее сборник были стихи, которые мне понравились, и их пометила закладкой. Судя по ним, предпочтение я отдаю ее ранним стихам: о поиске себя, любви, одиночества и музы. Военные стихи тоже не плохи, даже чувствуется рост поэтессы в рифме, но они для меня уже не такие живые. Слишком много тут про смерть, конец жизни, обречённости. Самые поздние стихи конец 1950х начало 1960гг уже о прощении и прощании, много ее знакомых и друзей покинули мир. Грустно все это.

Выделю некоторые стихи, которые больше всего зацепили (хотя их намного больше, но их нереально все сюда переписать).

«Я не любви твоей прошу.
Она теперь в надежном месте.
Поверь, что я твоей невесте
Ревнивых писем не пишу.»

«Не будем пить из одного стакана
Ни воду мы, ни сладкое вино,
Не поцелуемся мы утром рано,
А ввечеру не поглядим в окно.»

Уединение
«Так много камней брошено в меня,
Что ни один из них уже не страшен,
И стройной башней стала западня,
Высокою среди высоких башен.
Строителей ее благодарю,
Пусть их забота и печаль минует.
Отсюда раньше вижу я зарю,
Здесь солнца луч последний торжествует.
И часто в окна комнаты моей
Влетают ветры северных морей,
И голубь ест из рук моих пшеницу…
А не дописанную мной страницу —
Божественно спокойна и легка,
Допишет Музы смуглая рука.»
1914

написала рецензию19 мая 2023 20:18
Сероглазый корольАнна Ахматова

Этот томик со стихами Ахматовой лежит у меня уже лет 10, подаренный на какой-то день рождения. Я даже не знаю, когда добралась бы до него, если бы не #колледж_выпуск_3. Могу сказать, что это было так искренне реалистично и душевно. Наверное, ничто не передает в литературе эмоции настолько сильно и правдиво, как поэзия. И еще слышала такую трагичную фразу: «Счастливые люди не изливают душу в стихотворениях». От этого становится жутковато.

Я тоже не особо понимаю, как писать рецензию на сборник стихотворений, поэтому предоставлю вам поток мыслей и собственных впечатлений)

Я тут поняла, спустя почти 7 лет с окончания школы, что все-таки не зря на уроках литературы перед знакомством с творчеством писателей или поэтов, нам предоставляли биографию. И если раньше, это были нудные вводные несколько уроков, то сейчас, спустя пару страниц, я все же поняла, что надо бы почитать о жизни Ахматовой. Иначе как понять, что заставило ее писать такое или о ком могут быть эти строки. К сожалению, в моей школьной истории учителя всегда отдергивали нас от личной жизни авторов: «Нас интересует биография в свете творчества! Не надо про того, кто с кем женился-развелся и детей заимел!» И, блин, это так чертовски неправильно! Ведь стихотворения – это прежде всего чувства, и так много написано именно о любви.

Жизнь Ахматовой была очень сложная. Она застала две войны, сталинские репрессии и потерю самых близких людей. В этом томике перед началом каждого цикла стихотворений представлена автобиографическая проза. Это мне очень помогло понимать фундамент этих строк, читать будто сквозь них и видеть не просто красивую поэзию, но саму жизнь и настоящие эмоции. Многие знают, Ахматова была замужем за Гумилевым, но брак не был счастливым. Говорят, Гумилев долго добивался Анны, а после свадьбы охладел к ней. И это так чувствуется в ее стихотворениях. Я думала, что буду читать об этом нежном чувстве влюбленности, ощущать вот эти бабочки в животе и что-то романтичное. Но это был неожиданный удар. Очень жаль Ахматову, чувствуется некая депрессивность в ее лирике. Очень напряженные отношения были между супругами. Это отражено, например, в стихотворении «В ремешках пенал и книги были», которое описывает еще и зарождение чувств Гумилева и Ахматовой, ведь они познакомились в Царскосельской гимназии:

В ремешках пенал и книги были,
Возвращалась я домой из школы.
Эти липы, верно, не забыли
Нашей встречи, мальчик мой веселый?
Только, ставши лебедем надменным,
Изменился серый лебеденок.
А на жизнь мою лучом нетленным
Грусть легла, и голос мой незвонок.

А после Первая Мировая война, куда пошел Гумилев и эти строки из стихотворения «Молитва»:

Дай мне горькие годы недуга,
Задыханья, бессонницу, жар,
Отыми и ребенка, и друга,
И таинственный песенный дар —
Так молюсь за Твоей литургией
После стольких томительных дней,
Чтобы туча над темной Россией
Стала облаком в славе лучей.

После Вторая Мировая Война и эмиграция Ташкент. Самое известное стихотворение того периода – «Мужество»:

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

После цензурные нападки и ссылка муж и сына в ГУЛАГ. Ахматова заключила сделку с дьяволом и даже написала письмо Сталину, сочинив для него хвалебное стихотворение. А истинное отношение высказала в стихотворении «Подражание армянскому»

Я приснюсь тебе черной овцою,
На нетвердых, сухих ногах,
Подойду и заблею, завою:
«Сладко ль ужинал, падишах?
Ты вселенную держишь, как бусы,
Светлой волей Аллаха храним…
И пришелся ль сынок мой по вкусу
И тебе и деткам твоим?».

В позднем творчестве часто встречаются стихотворения посвященные памяти других поэтов или друзей Ахматовой. И поэтессе чаще приходят мысли о вечном, смысле жизни смерти:

А я иду, где ничего не надо,
Где самый милый спутник — только тень,
И веет ветер из глухого сада,
А под ногой могильная ступень.

Читая сборник, я испытала такие разные и яркие эмоции, порой хотелось читать громко и вслух со всей выразительностью. Мне тяжело из-за рифм бывает понять всю суть мини-сюжета стихотворения, но каждый раз я очень старалась. Это был интересный опыт, и я рада, что этот давно забытый томик наконец-то прочитан!

написал(а) рецензию15 мая 2023 0:46

Стихи поглощая
Скачут страницы
Ждут окончанья
Сбиваются мысли
Как написать рецензию на сборник стихов? Анализировать каждый в отдельности? Рассмотреть самые интересные и запомнившиеся? Или проштудировать доп литературу, чтобы попытаться понять, какие события повлияли на создание тех или иных строк? Наверное, любой из этих способов по-своему хорош, но почему-то не один из них мне не откликнулся, поэтому вместо этого я просто расскажу о своих впечатлениях.

Ахматову я впервые полюбила, когда прочитала поэму У самого моря. До сих пор не знаю, что так поразило моё воображение – печальная история любви (в то время я была склонна к драматизму, да и сейчас порой пробивает на такие вещи), неровные, но складывающиеся в волшебный ритм строчки (хотя Маяковский примерно в то же время, такого сильного впечатления не произвёл) или же какая-то равнодушная жестокость, как бы случайно ломающая судьбы сначала высокого мальчика, а затем сестры, принца и главной героини. Или же это сочетание всех факторов? Сложно сказать. Но почему-то именно стихи Ахматовой лучше всего заседали в моей голове…

Так, читая этот сборник, а вернее сборник сборников я часто ловила себя на мысли, что помню это стихотворение, а ещё вон то, хотя вовсе не имею склонности почитывать поэзию время от времени, даже любимых поэтов и поэтесс. Я рада выдавшемуся случаю напомнить самой себе, что такой раздел литературы тоже существует и имеет своё собственное очарование, хотя и не уверенна, что без пинка МарьВанны ещё раз осуществлю что-то подобное
PS А особенно любопытно было выполнять это задание после прочтения Вы найдете это в библиотеке и истории последнего героя.
#колледж_выпуск_3

На странице представлена биография автора Анна Ахматова, который родился 23.06.1889 в Одесса, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Ахматова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Ахматова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сероглазый король, Стихи о любви, Вечер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Ахматова.