Иван Бунин

10 октября 1870 г.
Воронеж, Российская империя
8 ноября 1953 г.

Бунин Иван Алексеевич - лауреат самой престижной из присуждаемой в области литературы премий - Нобелевской, один из самых известных в мире русскоязычных писателей.

Биография Ивана Бунина занимает немаловажное место наряду с его книгами. Родился будущий писатель во второй половине 19-го века в городе Воронеж Российской Империи. Маленький Иван, как и пристало в дворянских семьях того времени, получал домашнее образование. В 11 лет поступил в гимназию, где проучился четыре года. Затем его обучал старший брат Юлий. Большую роль сыграла природная любовь к чтению, рано развившаяся склонность к литературе, в результате в 1887 году, в возрасте 17 лет состоялась первая публикация.

В 1889 году, когда Бунин переехал в город Орел, его ждет работа корректором в газете «Орловский вестник». Иван влюбляется в одну из сотрудник Варвару Пащенко, с которой имел продолжительный роман. Пара даже переехала в Полтаву, хотя родители обоих были против этого союза. Первые сборники стихов Бунина выходят в этот нелегкий период.

Бунин вел активную переписку с Антоном Чеховом. Но в 1895 году писатели встретились лично. После чего следуют знакомства с Миррой Лохвицкой, Константином Бальмонтом, Валерием Брюсовым.

В 1898 году автор женился на Анне Цакни. Брак вскоре распался по личным причинам, единственный ребенок умер в возрасте пяти лет. Перипетии любовных драм будут преследовать писателя до конца жизни.

Первое десятилетие нового века принесло признание и почет, награждение Пушкинской премией.

Огромной трагедией сказалась на жизненном и творческом пути революция 1917-го года – идейно несогласный с происходившими переменами, писатель эмигрировал во Францию, где путем кропотливой работы над художественным слогом, добившись выразительности каждой буквы, каждого слова и строчки, стал доныне непревзойденным мастером коротких лирических рассказов. Там же были изданы нашумевшие "Окаянные дни".

Побывать на Родине ему больше не довелось. До 1954 года стихи Бунина были запрещены к распространению в СССР, после же - стали наиболее издаваемыми.

Рано утром 8 ноября 1953 года в Париже писатель скончался. Очевидцы говорят, что рядом с Буниным лежал том романа Льва Толстого «Воскресение». Похоронен во Франции на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Генрих
<p>Я на рассвете часто плачу. Проснешься, и так вдруг станет жалко себя</p>
Добавила: dasbut
Генрих
<p>всегда кажется, что где-то там будет что-то особенно счастливое, какая-нибудь встреча</p>
Добавила: dasbut
Тёмные аллеи
<p>Изволь с нынешнего дня притворяться, что ты влюбился в Натали. И берегись, если окажется, что тебе притворяться не надо</p>
Натали
Добавила: miss.ju
Тёмные аллеи
<p>Вода портит вино так же, как повозка дорогу и как женщина душу.</p>
В Париже
Добавила: miss.ju
Жизнь Арсеньева
<p> Все человеческие судьбы слагаются случайно, в зависимости от судеб, их окружающих…</p>
Добавила: Nastasia_a

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 января 2024 11:04
ОсеньюИван Бунин

Данный рассказ – очень тонкое наблюдение о любви. О любви, которая вот-вот. Когда еще слов не произнесено, но люди уже все друг другу сказали взглядами, жестами, прикосновениями. И поняли, что их чувство взаимно. И эта любовь для них по –другому окрашивает действительность, настраивает на лирическое восприятие. Можно ехать к морю в ноябре (брр) и находить в этом прелесть. Восприятие обострено до предела и все прекрасно в этот момент чистого абсолютного счастья.
Возможно, я домысливаю, но мне показалось, что в этом рассказе о первом признании в любви уже есть предчувствие разрыва. И от этого немножко грустно. Герои – люди с опытом. Они понимают, что эти переживания очень быстротечны. Наслаждайся моментом здесь и сейчас. Завтра все будет по-другому. Чувства притупляются, превращаются в рутину. Кто знает, может быть, герои задолбают друг друга за пару недель. Но сейчас, пока не дошло даже до поцелуев, она для него богиня, а он для нее первая настоящая любовь. Почему-то кажется, что как бы ни сложились отношения пары в дальнейшем, пережитое и прочувствованное в этот миг останется с ними навсегда.
Потрясающее авторское мастерство на паре страничек показать и глубину чувства и его мимолетность.
#АК_2023 (осень)

написала рецензию5 января 2024 23:05
Сто рупийИван Бунин

Тот случай, когда рецензия может оказаться длиннее самого произведения.
Ох, и щелкнул Иван Алексеевич наш читателя по носу неожиданным финалом.
Сначала разлакомил, разнежил на солнце... очаровал женской красотой, живописал чужеземную красотку так, что слюни потекли, рот открылся и фантазия разыгралась.
Расчет был передать настроение того путешественника, наблюдателя из кустов. И расчет вполне удался. Мы по описанию залипли вместе с тем героем.
Я даже кинулась смотреть, какого года рассказ, что у девушки ногти на ногах покрыты красным.
Оказывается, ей прямо-таки надо было привлекать внимание и быть красивое. Это её основная забота в жизни.
А всё почему?
А потому что просто так ничего не бывает. И будь рассказ подлиннее, мы бы успели сообразить, к чему всё это.
Но нет... неожиданно получили наотмашь.

#АК_2023 (22. Цифровая)

написала рецензию5 января 2024 22:54

Какая любопытная зарисовка и сразу две жизни перед нами. А может и все три, тк за кадром присутствует и муж. А может и все четыре, если у этой истории зародилось продолжение.
Но то уже ненужные фантазии, ведь смысл совсем не в продолжении, а в случайной встрече, где на ловца и зверь бежит.
Так всё складно и быстро получилось потому, что вдруг встретились в дороге два человека, которые нуждались примерно в том, что нашли друг в друге. Он искал восхищенной наивности и простой бесхитростности, доступности и легкости увлечения. А она хотела прикоснуться к чему-то значительному, знаменитому, прожить хоть на небольшом отрезке своей серой жизни какой-нибудь интересный эпизод.
И как всегда бывает при быстром развитии событий - все немного опешили от разницы между предполагаемым и увиденным, между желаемыми ощущениями и реальностью. Нет, она оказалась не хуже, просто в таких тонких моментах спешка ни к чему, здесь бы медленно насладиться, а не врезаться со всего размаху в нечто неожиданно доступное, а потому буднично-прозаичное жесткое шершавое реальное, а потому вовсе не волшебное...

#АК_2023 (4. Осенняя)

написала рецензию5 января 2024 22:36
ВолкиИван Бунин

Как коротко и как красиво!
Как и летняя история любви барышни и гимназиста, от которой у неё на всю жизнь остался небольшой шрам в уголке губ. Шрам, к счастью, только на лице. И улыбка от воспоминаний.
Как нечасто бывает у Бунина, любовь тут случилась без нехороших последствий и оставила только приятные воспоминания, даже странно.
А волки были олицетворением стихии и близости той природной силы, о которой , пожалуй, всю жизнь стоит помнить, как хорошо бы ни было.
Вот только забавно вышло, что самой смелой и ловкой во всей этой истории оказалась девушка, которая за несколько мгновений до этого со свойственным возрасту и положению кокетством хихикала "волков боюсь!". А гимназист горазд оказался только на приставания, да романтические излияния. Или настолько весь ушел в любовь, что на остальное ни воли, ни скорости не хватило.

#АК_2023 (13. Животная)

написала рецензию3 января 2024 6:23
ГенрихИван Бунин

#АК_2023 (12. История с высокой оценкой (9-10) от другого ридлянина)

"Всегда кажется, что где-то там будет что-то особенно счастливое, какая-нибудь встреча..." Какая красивая и правдивая фраза.

Жутковатый рассказ. Мы знакомимся с разбивателем женских сердец поэтом Глебовым. По началу у меня было отношение к герою: ну что за бабник. Потом думаю, ну ладно, нормально, и на него нашлась пассия. А потом его жалко, он полон сердечных переживаний. А в конце все это обливают обжигающим соусом внезапной жути.

Атмосферный рассказ. Два влюбленных пока не могут полностью быть вместе, у одного гора поклонниц, с которой надо что-то делать, у другой влиятельный ухажер, от которого зависит ее карьера, с которым нужно как-то правильно проститься. Так что им остается наслаждаться каждой секундой вместе. Они могут строить планы и чувствовать себя свободными людьми, способными поехать куда им вздумается, решать на ходу. Хотя это не совсем так.

Красивый рассказ. Текст точнее красивый, и диалоги между героями. "Иногда [девушка] как будто очень умна, разумна, проста, легка и весела, все схватывает с первого слова, а иногда несет такой высокопарный, пошлый или злой, запальчивый вздор, что я сижу и слушаю ее с напряжением и тупостью идиота, как глухонемой." "А у Ли груди, конечно, острые, маленькие, торчащие в разные стороны? Верный признак истеричек."

На странице представлена биография автора Иван Бунин, который родился 10.10.1870 в Воронеж, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Бунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Бунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огонь пожирающий, Крик, Костер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Бунин.