Эмиль Габорио

9 ноября 1832 г.
Сожон
28 сентября 1873 г.

Французский писатель, один из основателей детективного жанра.
Эмиль Габорио родился 9 ноября 1832 года в городе Сожон, в семье госслужащего. Окончил среднюю школу в Сомюр, отслужил в армии и после этого по совету отца занялся юриспруденцией. Одновременно Габорио пробует силы в литературе. Приехав в Париж в 1856 году, Эмиль начинает работать репортером в журнале La Vérité. Первая книга Эмиля Габорио вышла в 1860 году и называлась «Знаменитые балерины», в ней он описывал жизнь парижской богемы. Книга не имела успеха у читателей, но Габорио не унывал и перешел к другому жанру. В это время Габорио работает секретарем у Поля Феваля, известного автора криминальных рассказов. Он, а еще приключенческие книги Эдгара По и Александра Дюма, оказали на Эмиля влияние, и писатель выбирает стезю детективного романа.

Цитаты из книг автора

Дело вдовы Леруж
<p>Никого не задевающая благопристойная глупость, благовоспитанная посредственность, не способная потревожить ничье тщеславие, - вот он, бесценный дар нарвиться и преуспевать.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

На странице представлена биография автора Эмиль Габорио, который родился 09.11.1832 в Сожон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмиль Габорио. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмиль Габорио. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убийство в Орсивале, Дело вдовы Леруж, Дело № 113. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмиль Габорио.