Мария Брикер

О себе:
«Родилась в Москве. С детства мечтала стать художником, окончила с отличием художественную школу, где получила специальность «художник-керамик», и стала усиленно готовиться к поступлению в художественный ВУЗ, очень много рисовала и, вдруг, почувствовала, что мое восприятие мира меняется. Живопись я забросила. Поступила в гуманитарную школу при центре Дягилева, получила профессию ассистента руководителя. Этим и начала свою карьеру в крупной внешнеторговой компании, очень скоро стала главным бухгалтером. Работала и параллельно училась в институте, получила диплом экономиста. Вышла замуж, родила дочь, после чего оставила работу — без сожаления, даже с радостью. Пока сидела с ребенком, решила продолжить
обучение и сменить профессию.

Мне всегда были интересны люди и их психология. Поступила на психфак МГУ, на специальный курс кадрового менеджмента, с серьезным блоком психологии. Когда училась, совершенно неожиданно для себя начала писать. Вероятно, творческое начало, которое я пыталась задушить в себе в юности, все равно проявилось спустя несколько лет, только в несколько ином виде: теперь я пишу не картины, а книги. И впервые получаю настоящие удовлетворение и радость от того, чем занимаюсь».

Цитаты из книг автора

Желтый свитер Пикассо
<p>Невыносимое состояние, когда дико хочется спать, но невозможно уснуть и отключить мозги.</p>
Добавила: Yanylya
Желтый свитер Пикассо
<p>Он, как гениальный скульптор, вылепил из нее другого человека и вдохнул в свое творение чужую душу, незнакомую, запутанную… больную.</p>
Желтый свитер Пикассо
<p>В Париж она влюбилась сразу, с первого взгляда, с первого вздоха. Город околдовал ее своим неповторимым шармом. На улицах капризничал апрель, прохладный и дождливый…</p>
Желтый свитер Пикассо
<p>Мне нравилось в нем все: бескомпромиссность, дерзость, циничность, прямолинейность, - но сегодня но показался мне просто неумным и невоспитанным хамом. Хотя, должна признать, его взгляды на жизнь я разделяю по – прежнему.</p>
Желтый свитер Пикассо
<p>А я, как увидела его, поплыла. Влюбилась, как кошка. Одурела от любви. Руту было безразлично, кто у меня муж. И по барабану, с кем спать. Он же, как кролик…</p>
Добавила: 7894541654145154785

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 марта 2022 18:36
Мятный шоколадМария Брикер

#буклайв_навык_садоводство2 (352 страницы)
#буклайв_закусочная_столик

Начало детектива меня весьма удивило. Пролетали мысли - Ого, похоже, будет что-то жёсткое.
Я на себе ощутила этот леденящий ужас, который охватил главную героиню, когда поняла, что её хотят убить.
А вот вторая половина книги напомнила мне детективы Донцовой (да-да, я их читала и даже зачитывалась, было это, о ужас, аж 20 лет назад).
В целом, очень даже симпатично получилось, местами смешно, местами интригующе.

Аля, как и любая актриса второго плана, мечтает встретить "своего" режиссёра, который разглядит в ней талант и откроет мир большого кино.
За этой мечтой она и отправилась. Но только вместо исполненной мечты оказалась на пути убийцы. Сбежав из города, от убийцы она не избавилась, а постоянно получала от него знаки.

Параллельно с этим разворачивается история Клима, который оказывается в том же захолустье, отправившись на рыбалку с другом. Но только и его рыбалка оказалась с "перчинкой".

Постепенно их истории переплетаются, а для читателя распутывается клубок отношений всех задействованных лиц.

написала рецензию27 мая 2016 14:17

С этой книгой я познакомилась совершенно случайно, выбрав наугад из списка книг Библиотечного Факультета.

Сначала я подумала, что это не русская писательница(т.к. у меня довольно предвзятое отношение к современной русской литературе, что-то у меня контакта с ними не произошло), но раз уж начала, то надо дочитать и посмотреть, может не все так плохо. Но не тут то было.

"Коллекционер закрытых книг" Марии Брикер была заявлена как жанр детектива, к которому я отношусь с большой придирчивостью. Этот жанр, как для меня, должен подразумевать четкую, последовательную логику писателя, при этом, где не стоит забывать, чтобы сюжет со временем не становился скучным читателю. Здесь же автору, в принципе то, удалось не дать заскучать, но в то же время было очень много нюансов по которым данный роман я бы отнесла к "нестоящим своего времени":

Во-первых, мне не понравился скучный сюжет, который разворачивается вокруг депутатов, моделей, актеров, режиссеров - вообщем очередной гламурной "шушеры".
Во-вторых, манера подачи самого романа очень сильно напоминает самые что ни на есть типичные русские сериалы. Только без погонь, захватов, а лишь разговоры и разговоры.
В-третьих, это было больше похоже на мыльную оперу, чем на детектив. Кто с кем встречался, кто с кем спал, кто кому изменял... Чистая "Санта Барбара". И здесь не любовный треугольник , а какой-то уже тетрагексаэдр.
В-четверых, я так и не поняла, зачем делать описание к книге про одного персонажа, но при этом в романе, он будет лишь дважды в нем фигурировать, а все остальное время будет отведено другому герою. Т.е. я так и не поняла, тут вся завязка была на том, что девушка Эмма является центром сюжета, вокруг которой идут остальные разветвления сюжета( это судя по описанию к книги) или она одна из второстепенных, закадровых персонажей ( это как поняла я).
В-пятых, было совершенно непонятна проблема Эммы т.к. случай произошедший с ней в книге никак не описан. Он лишь раза три упомянут, и все. Я считаю ,что проблема персонажа не раскрыта в романе совсем.

Роман не понравился мне. Скучная история, скучные стереотипные персонажи, с нераскрывшимися образами, уход от детектива к явной мелодраме.
Ставлю максимум - 6/10.

#Б1_1курс
#Бойцовский_клуб ( 1. книга без рецензии)

написала рецензию31 октября 2015 18:39

#флешмоб_Радуга

Мне понравилась книга, хоть я и не любитель этого жанра. Она не показалась мне ни скучной, ни предсказуемой.

В первой главе автор рассказывает странную историю одной семьи, но затем события переносятся совсем в другое время, другие люди и события. Читая детектив, каждый подсознательно хочет догадаться, что же случится дальше и я не исключение. Всё повествование я держала мыслях эту историю из первой главы, мне казалось, что именно в ней разгадка. Так и оказалось, но автор настолько запутала сюжет, что я уже начала думать, что эта история создана, чтоб попросту отвлечь. Что меня удивило, так это то, что не смотря на детективный жанр, в нём оказалось очень много юмора и иронии, на моих устах то и дело всплывала улыбка. Из минусов могу отметить, что, пожалуй, слишком перемудрили с сюжетом и он получился каким-то экранным и неестественным. По этой книге можно снять отличный сериал, даже главы составлены так, что хорошо могли бы перейти в отдельные серии.

Прочтением осталась довольна, легко, интересно, интригует. Не нужно искать глубокий смысл или сильно вникать в сюжет. Стоит просто налить себе чай, сесть в уютное кресло и насладиться прочтением.

написала рецензию11 октября 2015 19:07

Название конечно насторожило, но стало интересно что внутри. На первый взгляд это книга из серии скучным и предсказуемых. Так думаешь читая первые несколько глав, но дальше автор начал потихоньку подкручивать сюжет и в итоге оказываешься в круговороте событий. Хотя стандарт прекрасного принца, который ищет свою принцессу сохранился, так здесь повстречались француженка Мишель и Константин. Мне импонировали те чувства, которые они ощущали в присутствии друг друга. Я думаю это лучше, чем масляные и заезженные влюбленные пары, которые постоянно только и делают что целуются и любуются друг другом. Присутствуют и комические моменты, где с разных сторон высмеивают пьянство, но мне еще забавным показалось немыслимая любовь майора Зотовой к пельменям, как "тяжко" должно быть ей живется! Я думаю что сериалы по таким книгам наверняка получаются отменные, есть все что необходимо современным домоседа и от телевизора будет не оторвать.
#флешмоб_Радуга

написала рецензию15 июня 2015 18:50
Мятный шоколадМария Брикер

Что должна сделать актриса, чтобы получить роль в сериале? Оказывается, надеть фиолетовые босоножки, взять банку малинового варенья и отправиться в гости к продюсеру. И не беда, что в квартире обнаружился лишь его труп, похоже, это тоже часть сценария… Сценария сериала "Уснуть навсегда", который Аля через несколько дней получила от… мертвого продюсера.

«Мятный шоколад» — скорее комедийный детектив, где герои сталкиваются с таинственными и опасными ситуациями, где мелькают забавные, порой курьёзные, уморительные сцены, где все персонажи проходят через испытания, преодолевая настоящее путешествие, тщательно продуманное «режиссером человеческих судеб» Варламовым.

На мой взгляд, здесь получилось довольно гармоничное жанровое ассорти.

Главные герои – Алечка Сорокина и Клим Щедрин. Первая – несостоявшаяся актриса, второй – очаровательный миллионер. Казалось бы, они не имеют ничего общего и не должны были вообще встретиться, ибо вращаются в совершенно разных сферах, но потом их судьбы причудливым образом переплетаются.

Аля – худощавая, бледнющая девушка, с длинными каштановыми волосами и большими антрацитовыми глазами. И характер у неё непростой, живой и заворажевающе-… хм… придурковатый? Нет, завораживающе-забавный. Сначала Клим попросту считал её чудачкой, если вообще не сумасшедшей, от которой «лопатой не отмахнёшься», не уставая кричать «Дура!!!» от испуга или неожиданности, когда она в очередной раз что-нибудь учудит, а потом хвататься за сердце и капать успокоительное. Я уже пропущу подколы, издевательства и частую язвительность. Вообще очень интересно наблюдать за развитием их необычных отношений.

Сюжет затейлив и непредсказуем, по-настоящему запутан. Написано легко и с юмором, приятные персонажи, которых легко представить и полюбить, да и в целом книга оставила вполне себе положительное впечатление, хотя до этого я не слишком признавала отечественные детективы. Развязка тоже неожиданная, я много чего себе напридумывала, но конец оказался вполне далёк от ожиданий. Расслабляющее чтиво, способное вызвать и интригу, и улыбку. Так что если хотите чего-то отвлекающего и негрузного, то можете смело брать эту книгу в руки :)

#К1_1курс

На странице представлена биография автора Мария Брикер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Брикер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Брикер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Небо под зеленым абажуром, Горькая дольче вита, Венок кентавра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Брикер.